Исполнительный директор РСХ Вячеслав Савинов открыл первое в этом году заседание Комиссии РСХ по МСТХ


Рабочая встреча Комиссии РСХ по мало и среднетоннажной химии проходила на площадке Деловой России при тесном взаимодействии с профильным комитетом по химической промышленности ДР.  «Созданная по инициативе вице-президента РСХ, председателя Совета директоров ГК «Титан» Михаила Сутягинского Комиссия РСХ хорошо зарекомендовала себя в прошлом году и в нынешнем успешно разворачивает свою деятельность», - отметил Вячеслав Савинов.

В числе ярких иллюстраций совместной деятельности профильных Комиссий РСПП и Комиссий РСХ по МСТХ, ПВХ Исполнительный директор РСХ назвал консолидированную деятельность отраслевых объединений по развитию производства отечественных лекарственных субстанций и выпуску полимеров медицинского назначения.

«За год работы по данному вопросу было сделано много. Совместно с Институтом медицинских материалов мы сформировали и утвердили Дорожную карту по обеспечению отечественных производителей медицинских изделий полимерами и изделиями из них. Систематизировали информацию и провели рабочие встречи с производителями марочного ассортимента полимеров, необходимых при производстве одноразовых изделий и расходных материалов для медицинской техники. Итоги этой многовекторной работы мы проведем 22 февраля на совместном заседании профильных Комиссий РСПП, которое мы проведем в содружестве с ключевыми Отделениями Российской Академии Наук. Диалог с отраслью для выработки совместных действий в этом актуальном направлении, отмеченном руководством страны в качестве одного из важнейших приоритетов в развитии страны, будет максимально по существу вопроса», - рассказал Вячеслав Савинов.

   Высказываясь о совместных мероприятиях РСХ и Комитета по химической промышленности Деловой России, исполнительный директор пригласил коллег к обсуждению общеотраслевого кадрового форума, запланированного на июнь 2024-ый год.

     «Локально Союз поддерживает все достойные инициативы работодателей химпрома, что касается кадрового мероприятия, оно должно объединить лучшие практики работы компаний отрасли. Свои предложения по данной инициативе нам уже отправили «СИБУР», «ФосАгро», «Татинвестхолдинг» и многие другие. Мы искренне надеемся на поддержку Минпромторга и нашего профильного департамента, с которым у отрасли сложились самые добрые и конструктивные взаимоотношения. Что касается тематики главного кадрового форума отрасли, то она на поверхности - вопросы системы подготовки кадров для химической промышленности», -заключил он.


     Также исполнительным директором РСХ Вячеславом Савиновым было отмечено, что в дальнейшем на публичное обсуждение планируется вынести вопрос по «созданию промышленной инфраструктуры под производство особо важных продуктов МСТХ». Эта инициатива поможет в организации разработки технологий и производства.

     В свою очередь, Михаил Сутягинский, бессменный руководитель Комиссии РСХ по МСТХ и Комитета по химической промышленности Деловой России, поддерживая кадровую повестку отрасли, акцентировал внимание на необходимости разработки эффективных программ кадрового развития отрасли, системном продвижении проектов по развитию науки и МСТХ, осмысленном подходе к вопросам совершенствования процессов реинжиниринга промышленного строительства.

«В планах на год у нас – завил Михаил Сутягинский, - увеличение прироста новых участников отраслевой промышленности до 70 компаний, а также расширение Экспертного совета».

     Большое внимание, по словам председателя Комиссии РСХ по МСТХ, будет уделено реализации плана мероприятий по развитию студенческой научной деятельности совместно с Советом Молодых ученых (СМУ).

«Лучшим показателем эффективности кадровой политики отрасли должны стать внедренные проекты и реализованные инициативы наших молодых специалистов», - обозначил он.

     Об особом звучании кадрового вопроса говорила Депутат Государственной Думы, председатель Экспертного совета по развитию химической промышленности при Комитете Государственной Думы по промышленности и торговле Мария Василькова. В ее понимании задача N1 - модернизация системных подходов к подготовке кадров для отрасли. Именно они - основа серьезных трансформаций в обществе и промышленности.
«Для получения устойчивых результатов в экономике и укрепления технологического суверенитета страны требуются квалифицированные кадры. Их нехватку сегодня остро ощущает химическая промышленность», — констатировала депутат. Среди инициатив Экспертного совета — запуск совместно с Минпромторгом России, президентской платформой «Россия — страна возможностей» и представителями крупнейших компаний кадрового трека для крупных проектов технологического суверенитета.
     В числе ключевых спикеров состоявшегося заседания были заместитель директора Департамента химической промышленности Минпромторга России Дарья Шевякина, подробно рассказавшая о планах ведомства по направлению конгрессно-выставочной деятельности, генеральный директор Национального Агентства развития квалификаций Артем Шадрин, представивший обзор актуальных возможностей НАРК по поддержке предприятий химпрома, управляющий директор «Агентство по технологическому развитию» Денис Болушевский. Он презентовал актуальные возможности инвестирования проектов МСТХ посредством Международного фонда технологического развития.
     Большой интерес у участников заседания вызвало выступление Ольги Семиной, руководителя Управления федерального проекта «Профессионалитет», открывающего для регионов страны настоящее окно возможностей для формирования кадрового резерва промышленных компаний. На необходимость адресной поддержки предприятий малой и среднетоннажной химии в регионах присутствия в своем выступлении обратила внимание Председатель оргкомитета федерального конкурса «Регионы — устойчивое развитие регионов» Анна Беличенко. Участники заседания еще долго не отпускали эксперта, задавая ей вопросы применительно к текущей ситуации больших рисков и долгих денег. Под занавес встречи прозвучало очень живое выступление Елены Масталыгиной, руководителя Совета молодых ученых при Комитете по химической промышленности и Комиссии РСХ по МСТХ, которая, во-первых, обнародовала интереснейшие результаты опросов выпускников отрасли и их потенциальных работодателей. А во-вторых, заставила задуматься над ситуацией более предметно. Потому как в жизни все пока, как в популярных мемах: ожидания совсем не бьются с реальностью.
Своим участием актуальность обозначенной деловой повестки подтвердили свыше 60 участников совместного заседания Комиссии РСХ по МСТХ и Комитета по химической промышленности Деловой России.

Пресс-служба РСХ