Ростех планирует импортозаместить каучуки в строительстве и легкой промышленности


Российский научный центр «Прикладная химия (ГИПХ)»госкорпорации «Ростех» на своих официальных информационных ресурсах заявил о намерении освоить технологические процессы получения уретановых каучуков из отечественного сырья. Таким образом корпорация планируется существенно снизить зависимость от импортных материалов в легкой и автомобильной промышленности, а также строительной отрасли.

«Нашей целью является разработка всех технологических стадий процесса получения изоцианатов и уретановых каучуков, которые крайне востребованы в легкой промышленности и строительной отрасли. Подобная технология позволит создать импортозамещающее производство уретанов на основе отечественного сырья»,– прокомментировал инициативу начальник лаборатории «Новые безопасные химические технологии» ГИПХ Илья Блинов.

      В настоящее время специалисты ГИПХ завершили исследовательские работы на лабораторной установке для изучения процесса синтеза моноокиси углерода. Полученные результаты были представлены на декабрьском заседании Северо-Западного отделения Научного совета РАН по горению и взрыву. И ключевой их вывод - есть все возможности для создания модульных установок производства фосгена – газа, который из-за своих химических свойств широко используется в органическом синтезе. Он, в частности, применяется для осуществления процессов фосгенирования. Данная технология позволит создать отечественное производство сырья для получения уретановых каучуков, широко используемых для гидро- и теплоизоляции в строительстве, для изготовления резиновых деталей обуви и одежды, тормозных колодок и других запчастей автомобилей, в производстве протезов, имплантатов и различных медицинских изделий. Сейчас специалисты ГИПХ приступают к экспериментальной отработке процесса синтеза фосгена. Создание укрупненной лабораторной установки уже полностью завершено, идут работы по отладке вспомогательных систем.

Татьяна Петрова, вице-президент РСХ по работе со СМИ и общественными организациями