С юбилеем!

Сегодня свое блистательное 85-летие отмечает Агафонов Геннадий Ионович, председатель Совета директоров ООО «Холдинговая компания «Пигмент». Геннадий Ионович — кандидат технических наук, доктор философии в области техники, автор более 70 изобретений и двух научных фундаментальных открытий. Награжден многими государственными медалями, имеет ряд орденов и медалей отраслевых академий и научных обществ. Дважды лауреат премии Правительства. Кроме того, юбиляр - действительный член ряда международных и российских академий, в недавнем прошлом президент Международной ассоциации производителей и потребителей лакокрасочных материалов и пигментов, объединяющей более 50 ведущих предприятий и научно-исследовательских центров России, Белоруссии, Узбекистана, Молдавии и стран Прибалтики. Геннадий Ионович сохраняет активную жизненную и гражданскую позицию. Среди его любимых увлечений  — отдых на природе и путешествия. Он любит театр, много времени уделяет чтению технической литературы и периодики.

Из поздравительной телеграммы Президента РСХ Виктора Иванова и Председателя
Совета ветеранов химического комплекса Василия Семёнова:


Дорогой наш друг Геннадий Ионович!

Российский Союз химиков и Совет ветеранов химической промышленности с высочайшим почтением и сердечной духовностью поздравляет Вас с 85-летием.
С глубочайшей симпатией и уважением мы отмечаем, как из Ярославской глубинной тверди, простой сельский паренёк блестяще закончил Ярославский технологический институт и успешно с рабочей специальности начал свой трудовой путь на Челябинском лакокрасочном заводе.
   Упорство, стальной характер, высокая самоотдача, большая тяга к профессиональным свершениям, талант и крестьянские навыки слаженного коллективного труда явились главными аргументами и в серьезном поступательном карьерном росте Вашей личности, и в ее успешном развитии в химической науке.
    Будучи генеральным директором Ленинградского научно-производственного объединения «Пигмент» Вы дважды становились лауреатом премии Совета министров СССР, награждались медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, двумя медалями им. П.Л.Капицы за научные открытия. Ваш профессиональный успех в развитии инновационного производства был отмечен высшим Почетным знаком Российской Академии естественных наук «За заслуги» и золотой медалью имени Петра Великого «За заслуги в деле возрождения науки и экономики».
    В переходный период к рынку Вы проявили недюжинные организаторские способности , которые позволили Вам не только сохранить научный и кадровый потенциал возглавляемой компании, но и серьезно закрепиться в лидерах в важнейшем направлении химии.
    Мы, в Российском Союзе химиков, всегда спокойны, когда речь идёт о материалах холдинга «Пигмент», надежно защищающих судовые и инфраструктурные объекты, находящиеся в морской среде. Так было, есть, и мы искренне надеемся, что будет всегда!
    Уважаемый Геннадий Ионович, своим преданным и бескорыстным служением отрасли Вы заслужили глубокое уважение в профессиональной среде химиков и весьма почитаемы ветеранами химического комплекса. Искренне желаем Вам, дорогой друг, товарищ и соратник, доброго телесного и духовного здоровья. Живите в благости и добродетели. Пусть Ваша жизнь прирастает верой и надеждой в победный путь России. А мы всегда будем рядом»


Татьяна Петрова, вице-президент РСХ по работе со СМИ и общественными организациями