Вывести на чистую воду: молоко, кофе, вино и не только


Благодаря технологии, разработанной химиками в стенах Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики ( ИТМО), процесс определения в молоке и молочных продуктах точной концентрации антибиотиков теперь автоматизирован и значительно упрощен.В основе предложенного подхода — анализ данных электрохимического сенсора и алгоритмы машинного обучения. В настоящее время химики-исследователи провели серию лабораторных экспериментов с пятью самыми распространенными антибиотиками: стрептомицином, пенициллином, тетрациклином, цефазолином и цефтиофуром - и останавливаться на этом не планирует.

Image-3(18).jpg

       Для понимания : антибиотики в молоке и молочных продуктах продуктах являются следствием использования препаратов, получаемых из бактерий, для профилактики и лечения болезней у молочных животных. Следы таких препаратов в продуктах пагубно влияют на здоровье человека: подавляют микрофлору кишечника и иммунитет, а еще вызывают аллергию и резистентность к антибиотикам.

      Технология ИТМО, которая автоматически определяет содержание и точную концентрацию антибиотиков в молоке, может использоваться и для анализа других сред — например, для обнаружения нежелательных примесей в нефти, проверки качества кофе и подлинности вина.


Татьяна Петрова,
 вице-президент РСХ по работе со СМИ и общественными организациями