С учетом предложений компаний-членов РСХ подготовлено Решение общего собрания РСХ от 31.10.23


Для информации и выполнения решение Общего собрания членов Российского Союза химиков по вопросу «Об итогах деятельности Совета Российского Союза химиков за период с октября 2022 года по октябрь 2023 года» Решение размещено в открытом доступе и разослано компаниям-членам РСХ.

Решение

Общего собрания Российского Союза химиков.

31 октября 2023 г.

г. Москва

ЦВК «Экспоцентр», Конференц-

зал, в режиме офлайн-онлайн

Заслушав и обсудив доклад Президента Российского Союза химиков В.П. Иванова «Об итогах деятельности Совета Российского Союза химиков за период с октября 2022 года по октябрь 2023 года», собрание отмечает, что несмотря на крайне сложные обстоятельства, вызванные введением со стороны недружественных России стран, санкций химический комплекс после незначительного производственного спада в 2022 году в текущем году вышел на режим роста и устойчивого развития. По итогам года ожидается рост объема производства в 3-4 процента, при этом будут выполнены важнейшие социально-экономические программы. На предприятиях химического комплекса сохраняется стабильная социально-трудовая атмосфера, удалось избежать серьезных трудовых конфликтов.

      Следует отметить, что в период, когда вводятся неожиданные ограничения по экспорту, импорту, когда рынок резко переориентируется на Восток, когда рвутся долговременные кооперационные связи, наиболее подготовленными к этим неожиданностям стали компании, предприятия и организации отечественной химической промышленности.

        Нынешний этап развития химического комплекса осложнен агрессивным произволом в международной торговле со стороны недружественных стран, что объективно требует иных, новых идей и на их основе продуцирования эффективных практических действий, обеспечивающих устойчивое, гарантированное развитие российской экономики на ближайшие десятилетия.

      В текущем году произошли положительные сдвиги в обеспечении медицинской и фармацевтической промышленности химическими материалами, более системно организованна работа по программам импортозамещения и организации производства критически важных материалов малотоннажной химии. Заслуживают внимания инициативы Тульской, Иркутской, Нижегородской, Московской областей и других регионов в создании центров координации усилий по созданию химических производств с наибольшим синергетическим эффектом кооперационных связей. Внедрение прорывных инновационных проектов в области создания новых видов машин, оборудования, авиационной и космической техники могут быть решены только с использованием новых композиционных материалов с заданными физико-механическими свойствами. В этой связи перед химическим комплексом на ближайшие годы стоят задачи наращивания мощностей по выпуску широкого спектра малотоннажных высококачественных химических веществ и особо чистых химических реактивов. Без оптимистического перехлеста можно оценивать научный, технологический и кадровый потенциал российского химического комплекса, как близкий к удовлетворительному и способный решать самые сложные задачи и вырабатывать адекватные ответы на существующие вызовы текущего дня.

      Вместе с тем в развитии химического комплекса не преодолены негативные тенденции сдерживающие темпы его роста: по прежнему имеет место крайне неудовлетворительная производственная структура, характеризующаяся выпуском продукции низких переделов, недостаточные темпы выполнения программы импортозамещения; требует увеличения инвестирование в научный и производственный потенциал химического комплекса; высокий износ основных фондов, критическое отставание в развитии отечественной базы химического машиностроения.

         Российский Союз химиков, действуя в рамках своей компетенции, в тесном контакте с компаниями, Союзами и ассоциациями постоянно взаимодействуя с органами федеральной власти, прежде всего с Минпромторгом России, активно участвует в выработке и реализации решений, обеспечивающих устранение негативных моментов в производственной, социально-трудовой жизни и устойчивое динамичное развитие химического комплекса.

Собрание решило:

1. Признать деятельность Совета Российского Союза химиков за отчетный период удовлетворительной.

2. Рекомендовать Совету Российского Союза химиков с учетом предложений химического бизнес - сообщества активно взаимодействовать с государственными органами федеральной исполнительной и региональной власти:

-продолжить работу в мониторинговом режиме следить, побуждать, активно влиять на выполнение поручений Президента РФ, В.В. Путина на совещании в Тобольске по развитию химического и нефтехимического комплекса России в длительной перспективе, уделяя первостепенное внимание выполнению программ развития малотоннажной и среднетоннажной химии, мероприятий внедрения импортозамещающих технологий;

- принимать активное участие в работе экспертного Совета Государственной Думы по развитию химической промышленности по выработке законодательных и других нормативно-правовых документов:

-активизировать работу экспертного Совета, комиссий и рабочих групп РСХ в части рассмотрения проектов Стратегии развития химического комплекса, содействия в цифровизации, формировании новых логистических схем движения химических продуктов, обеспечения химическими материалами потребностей медицинской и фармацевтической промышленности.

-в активном продвижении в реальную практику идей химизации экономики страны в формате ежегодного проведения телемарафона, посвященного дню химика, расширения химических конкурсов, различных научно-практических конференций, химических выставок и Форумов в Москве и регионах России.

-активно поддерживать и оказывать содействие в создании региональных общественных химических Союзов, объединений и ассоциаций.

-рекомендовать химическому бизнес-сообществу, компаниям, ассоциациям, предприятиям и организациям активно включиться в содержательную работу по подготовке и реализации Мегапроекта по развитию химического комплекса России.

-продолжить работу по формированию и регулярному обновлению цифровых паспортов промышленного предприятия в Государственной Информационной Системе Промышленности (ГИСП) Минпромторга России.

3.Рекомендовать Российскому Союзу химиков в совместной работе с Российским Союзом промышленников и предпринимателей активно участвовать:

-в работе Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, выражая и защищая интересы химического бизнес-сообщества;

-в продвижении совместных с отраслевыми объединениями и РСПП инициатив по безопасности и сохранению здоровья работающих (Здоровье 360);

-в Комиссии РСПП по химической промышленности актуальных проблем развития химического комплекса;

-в работе других Комитетов и Комиссий РСПП и ТПП РФ по различным направлениям деятельности.

4.Рекомендовать Совету Российского Союза химиков в работе с ЦК Росхимпрофсоюза стремиться к недопущению возможной напряженности в трудовых коллективах и принимать реалистические решения с учетом сбалансированности интересов бизнес - сообщества и трудовых коллективов, развивать проекты поддержки предприятий по линии «Ответственный Работодатель» и «Устойчивое предприятие» (конкурс «5 звезд. Лидеры химической отрасли»).

5. Рекомендовать химическому бизнес-сообществу, СПК химического и биотехнологического комплекса используя опыт компаний «Сибур», «ФосАгро», «ЕвроХим», «УралХим», «ЩекиноАзот», «КуйбышевАзот», «Пигмент» г. Тамбов и других осуществлять во взаимодействии с региональными органами власти согласованную работу по подготовке для химической промышленности специалистов высшего и среднего образования и рабочих кадров. Поддерживать научные исследования высших учебных заведений, в частности научно-технического центра «Долина Менделеева» и аналогичных структур в других химических вузах страны.

Скачать решение Общего собрания РСХ от 31.10.23 г. можно по ссылке

Исполнительная Дирекция РСХ