В Москве состоялся XI Московский Международный химический форум


В Москве в «Экспоцентре» прошла 26-я Международная выставка химической промышленности и науки. В рамках выставки состоялся XI Московский Международный химический форум, организаторами которого традиционно выступили Российский Союз химиков и ЦВК «Экспоцентр» при поддержке Минпромторга России. Главным фокусом деловой программы форума стало открытое пленарное заседание «Управление технологическим развитием: новый этап в кооперации бизнеса и государства». В роли модераторов выступил заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Михаил Юрин и Президент Российского Союза химиков Виктор Иванов.

_ZHR0035.jpg

     Ключевой задачей пленарного заседания стало построение продуктивного диалога Минпромторга России, Российского Союза химиков и представителей отрасли с целью сформировать форматы развития российской экосистемы технологического развития отрасли. Участники заседания отметили особую важность увеличения интеграции действующих российских предприятий в целях совместного развития.

      Как отметил Михаил Юрин при разработке проекта технологического суверенитета «Импортозамещение критической химической продукции» важен продуктовый подход и фокус на технологии, оборудование и кадры. Среди основных задач он также отметил формирование новых и развитие существующих государственных мер поддержки.

_ZHR0454.jpg

«Совокупные инвестиции в химическую промышленность до 2030 года по нашим расчетам должны составить более 2 трлн рублей. Минпромторг России также окажет поддержку отрасли в виде инструментов субсидирования затрат на НИОКР, реинжиниринг, создание инжиниринговых центров и более тяжеловесные меры, такие как кластерная инвестиционная платформа и государственно-частные партнерства», - подчеркнул Михаил Юрин.

       Как отметил Президент «Российского Союза химиков» Виктор Иванов, в настоящее время отечественная химическая промышленность развивается в условиях многозадачности и, в абсолютно новых конструктивных векторах государственно-частного партнерства.

«Российский Союз химиков смотрит в будущее с оптимизмом и очень надеется на то, что мы сможем обеспечить системную работу по всем приоритетным направлениям в химии. Сможем создать серьёзную базу для развития химического машиностроения, найдём силы и резервы для комплексной поддержки нашей отраслевой науки и образования, выработаем доступные механизмы поддержки направлений локализации нужных стране химических производств. Вхождение нашей отрасли в федеральный мегапроект, определяющий лицо национальной экономики страны, выдвигает на передний план очевидные приоритеты отраслевого развития. Речь идёт о полноценном сотрудничестве государства и бизнеса, сбалансированности производимых продуктов и химических производств. Химики готовы разрабатывать и создавать полезную химию, которая реально востребована отечественным рынком. Высокий уровень химизации национальной экономики - гарант ее стабильной динамики и качественного развития. Мы, химики, это понимаем. И видим, что это начинают понимать другие. Это радует», - отметил Виктор Иванов.

_ZHR0634.jpg

       Своими идеями со слушателями поделились представители ведущих предприятий отрасли – СИБУР-Холдинг, «Росатом», «Титан», «Росхим», «Пигмент» и другие. К диалогу присоединились депутаты Государственной Думы Александр Мажуга и Мария Василькова, а также Вице-президент Российской академии наук Степан Калмыков.

         Председатель комитета по химической промышленности «Деловой России» Михаил Сутягинский отметил, что каждая третья компания-участник отраслевого сообщества находится в состоянии запуска новых продуктов или наращивания производственных мощностей. На вызовы химпром ответил новыми стройками и активной работой на внутренний рынок.

«Мы понимаем, чтобы максимально быстро наладить работу химических предприятий, помимо поддержки государства и инвестиций бизнеса, необходимо отстроить кооперационные связи. Начать дружить целыми предприятиями и кластерами. Именно Российский союз химиков и комитет по химической промышленности Деловой России первыми показали пример такой дружбы, объединив отраслевое и деловое сообщество, крупные и малые предприятия, - считает Михаил Сутягинский. - Оказалось, что при таком подходе выполняется сразу несколько задач: обмен опытом, полезные контакты, новые идеи и совместная работа по системному улучшению отрасли».

_ZHR0593.jpg

      По словам Первого заместителя Председателя Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Александра Мажуги, наука является главным национальным достоянием и основой для экономического развития государства. Особую актуальность сегодня приобрел рост финансирования НИОКР в области химии и химической технологии – он должен опираться на разумную научную и инновационную политику, иначе он не даст положительных результатов.

«Химкомплекс нашей страны перестраивается, такое развитие отрасли ставит новые задачи перед образовательными и научными организациями. В ряде случаев наблюдается отставание науки от темпов химотрасли. Двигаемся быстро, но необходимо еще быстрее. И государство сегодня выступает в роли квалифицированного заказчика, в том числе и на кадры. Идет реформирование высшего образования, реализуется пилотный проект, в том числе и по направлениям подготовки химия и химическая технология», - отметил Александр Мажуга.

          Он подчеркнул, что уровень технологических разработок в вузе на данный момент должен на 5-10 лет опережать существующие производства. Только так можно говорить о технологическом суверенитете в химической сфере.

Пресс-служба ММХФ-2023

Фото : ЦВК ЭКСПОЦЕНТР