Сегодня открывает свою работу общеотраслевая выставка « Химия» и стартует ММХФ-2023


Президент Российского Союза химиков Виктор Иванов отправил приветственную телеграмму участникам и гостям 26-ой Международной выставки и Московского международного химического Форума.

IMG_2311.JPG

Из приветственной телеграммы:

Уважаемые коллеги и дорогие друзья!

       Сегодня, без всякого преувеличения, стартует наша лучшая общеотраслевая выставка с громким и воодушевляющим названием «Химия». Сложно переоценить ее вклад в развитие отрасли больших возможностей. Этот вклад беспрецедентный и весьма весомый. Мы искренне гордимся партнерством с крупнейшей выставочной площадкой ЦВК «Экспоцентр» и рождённым в этом Союзе Московским международным химическим форумом (ММХФ). За 11 лет наш Форум не только окреп и возмужал, став настоящей визитной карточкой солидной и авторитетной выставки, но и приобрёл серьезных партнёров в лице Минпромторга, отраслевой науки и самого представительного отраслевого бизнес-сообщества.
      Традиционно на полях Форма мы обсуждаем самые актуальные задачи и достижения отечественного химпрома, проводим презентации масштабных инвестиционных проектов, разбираем успешные практики работы с передовыми производственными и образовательными технологиями, делимся подходами во внедрении лучших экологических практик, а также использовании высокоэффективных финансовых и цифровых инструментов.
Лейтмотивом Форума этого года является потенциал работы химической отрасли в обеспечении национальной безопасности и достижении технологического суверенитета нашей страной по ключевым направлениям приоритетного развития в производственном секторе экономики. Примечательно, что важнейшие направления «сквозного» влияния химпрома на промышленный облик нашей страны в понимании Президента, Правительства и Минпромторга имеют очень чёткие контуры. Более того, задачи поставлены, инструменты для их реализации определены, работа начата и ведётся комплексно, охватывая все системные вопросы. Безусловной победой химической отрасли является присвоение ей статуса «мегапроекта», способного обеспечить химпрому приоритетное финансирование в рамках реализации инвестиционных проектов , а также действующих финансовых мер поддержки.
      В понимании больших задач и большой ответственности химики постоянно работают над улучшением качества выпускаемой продукции, наращивают производственные мощности, развивают химическую науку. В их арсенале - новые технологии, перспективные материалы.
      Не изменяя себе, мы вступаем в эпоху стремительных трансформаций и готовы создавать будущее уже сегодня. Об этом поговорим на Форуме. Быть добру. Ещё раз с открытием нашей уникальной выставки и стартом Московского международного химического Форума. Всем конструктива, здоровой критики и развития качественных партнёрских отношений.

Татьяна Петрова, вице-президент РСХ по работе со СМИ и общественными организациями