Названы победители главного ESG-конкурса страны в области химии


Речь идёт о всероссийском конкурсе устойчивого развития «5 звёзд. Лидеры химической отрасли», который проводится в нашей стране уже 6-ой год подряд. Главным идеологом и оператором проекта выступает крупнейший Центр компетенций в отечественном химпроме - Российский Союз химиков ( РСХ)

5stars_logo.png


  • Окружающая среда (Environmental) - выбросы: земля- воздух -вода, экологическая, промышленная безопасность, энерго и ресурсоэффективность, стандарты менеджмента

  • Социальная ответственность (Social) - охрана труда, здоровье работников, отраслевое соглашение, коллективный договор, взаимодействие с отраслевыми объединениями

  • Корпоративное управление (Governance) - системы управления, лидерство, взаимодействие с заинтересованными сторонами


        Имена предприятий- лауреатов и победителей главного ESG- проекта химпрома Оргкомитет Конкурса объявил в преддверии начала работы Московского международного химического форума (ММХФ). Торжественная церемония награждения победителей проходит на полях крупнейшей 26-ой Международной выставки промышленности и науки «Химия-2023» в два этапа. Презентация лучших реализованных проектов состоялась 30 октября в рамках Пленарной сессии Московского международного химического Форума. Награждение по основным номинациям Конкурса пройдет 31 октября на Общем годовом собрании РСХ.

Image-1(99).jpg

С 2022-го года Конкурс проходит в новых реалиях и опирается на актуальные условия и приоритеты экономической и производственной деятельности предприятий внутри страны. Но тем не менее, невзирая на приостановку работы РСХ в международных ассоциациях, не прекращается отслеживание ключевых ESG-показателей предприятий-участников программы в области важнейших трендов глобальной безопасности и устойчивого развития Responsible Care. Председатель Оргкомитета конкурса, вице-президент РСХ Игорь Кукушкин, комментируя ход реализации конкурсной программы этого года отметил, что наметившийся в прошлом году подход к формированию конкурсных номинаций сохранил свою актуальность в 2023-ом году. В свою очередь, система оценки первичных показателей прошлых лет, основанная на 150 параметрах устойчивого развития, не претерпела никаких изменений.

          В текущем году Конкурс « 5 звезд. Лидеры химической отрасли» проводился в один этап и сразу по четырем ключевым номинациям. Экспертное жюри выбирало лучших из лучших в номинациях- «Предприятие устойчивого развития», «Ответственный работодатель», «Лучший реализованный проект года», «Люди отрасли». Предварительный отбор заявок для участия в конкурсной программе прошли 26 компаний химотрасли.

          В номинации «Предприятие устойчивого развития» в 2023-ом году не было равных предприятиям группы компаний ФосАгро. Максимальное количество баллов в категории «Холдинги, корпорации, объединения» получил АО «АПАТИТ» Холдинг. Блестящие результаты в категории «Крупные компании» продемонстрировало предприятие АО « Апатит»( г.Череповец). Самым устойчивым предприятием в категории « Средние компании» стал АО «Пигмент»( г.Тамбов). В категории «Малые компании» - ООО «Сибур Кстово». В номинации «Ответственный работодатель» лидирующее место в категории «Холдинги, корпорации, объединения» занял ПАО «Сибур Холдинг». В категории «Крупные компании» первенствовал АО «Апатит» г.Череповец. Лучшие показатели и максимальные баллы в категориях «Средние компании» и « Малые компании» у предприятий - ООО «Томскнефтехим» и ООО «Сибур Кстово» соответственно. Оба входят в структуру холдинга СИБУР.

Image-3(17).jpg

          Особенно интересная и захватывающая борьба развернулась в номинации «Лучший реализованный проект года».

          На конкурс были представлены 14 проектов в самых разных областях развития промышленного производства. Самыми популярными были инициативы в сфере малотоннажной химии ( МСТХ), развития цифровизации, технологической базы, систем автоматизации и энергоэффективности. В тренде оказались также экологические и социальные проекты.

          Конкурс 2023 года, Оргкомитетом был определен, как год малотоннажной химии и технологий. Сильнейшими были признаны 3 проекта :

«Создание криостойкого продукта — теплоизолирующего материала ТРИОТЕРМ 3500 КРИО и разработка строения системы огнезащитного покрытия, выдерживающей струйное горение природного газа под высоким давлением (ООО «ОЗ-Коутингс»), проект изменения схемы подачи катализатора при температуре 170-175 градусов напрямую в реакторы этерификации при использовании аварийной линии подачи катализатора ( АО «Сибур- Химпром) и проект реинжиниринга технологий в области расширения производства изделий из полиамида и комплектующих для строительной и транспортной отраслей (ООО «АДИТИМ»).

«Следует отметить, что все представленные проекты реализованы на практике, являются актуальными, обладают технологической новизной, практической ценностью, социально-экономической и экологической эффективностью», - отметил президент РСХ Виктор Иванов.

Image-2(28).jpg

   Так,  проект ООО «ОЗ-Коутингс» по созданию криостойкого продукта ТРИОТЕРМ 3500 КРИО и разработки строения системы огнезащитного покрытия, выдерживающей струйное горение природного газа под высоким давлением был реализован по требованию рынка, в связи с уходом зарубежных компаний и является ярким примером импортозамещения в материалах для использования в условий Арктики. Он полностью соответствует требованиям ISO 20088-1, ISO 20088-3 и ISO 22899-1 в части определения стойкости изоляционных материалов к утечкам криогенных жидкостей, выбросу струи, стойкости изоляционных материалов к высоким отрицательным температурным режимам и пассивных противопожарных материалов к струйному горению. Материал нашёл своё применение при реализации проекта «Арктик СПГ-2».


    В свою очередь, предприятие АО «Сибур-Химпром»представило инновационную схему подачи катализатора напрямую в реакторы этерификации, используя аварийную линию подачи катализатора и производя подачу катализатора при температуре 170-175 градусов.В результате была повышена скорость проведения синтеза до 10 часов 30 минут. Эффект в экономии природного газа составил около 2,6 тыс. м3, за счет чего показатель энергоемкости установки ДОТФ стал показательным для всей мировой практики.

Оргкомитет конкурса рекомендует данный проект АО «Сибур-Химпром» на выдвижение на Премию Всероссийского Общества Изобретателей и Рационализаторов.

        Лучший реализованный проект ООО «АДИТИМ» был связан с созданием экструзионного инструмента, позволившего компании не только осуществить реинжиниринг технологий, но и существенно расширить производство изделий из полиамида и комплектующих для строительной и транспортной отраслей. С начала реализации проекта компания разработала более 150 артикулов продукции. В настоящее время представленный ООО «АДИТИМ» ассортимент полностью перекрывает потребность российского строительного рынка в продуктах из полиамида.

        Для ряда представленных “стартапов” в категории « Лучший реализованный проект» была утверждена дополнительная номинация «Социальная значимость». Для награждения экспертное жюри выделило два резонансных проекта предприятий АО « БСК» и Волховский филиал АО Апатит . БСК, лидер производства кальцинированной и пищевой соды, ПВХ, каустической соды и кабельных пластикатов был отмечен за проект технического перевооружения отделения фильтрации дистиллерной жидкости (ДЖ) путем устройства дополнительного четвертого пресс-фильтра для переработки полного объема образующейся жидкости.

        Реализация данного проекта была обусловлена острой необходимостью переработки большого объема образующейся ДЖ по выводу из эксплуатации и последующей рекультивацией двух отсеков шламонакопителя «Белое море», в которых ранее проводилось дополнительное отстаивание твердой части ДЖ. В дальнейшем реализация этого проекта позволит дополнительно получить попутную продукцию – МПСП (минеральный продукт содового производства) для строительной индустрии, раскисления почв и др. . В свою очередь, Волховский филиал АО «Апатит» крупнейшего лидера глобальной устойчивости ФосАгро представил на конкурс образовательный проект . Речь идёт о поддержке и развитии ГБПОУ ЛО «Волховского многопрофильного техникума». Начиная с 2018 года, на базе ВФ АО «Апатит» активно реализуется инвестиционный проект по развитию Волховского производственного комплекса, входящего в группу компаний «ФосАгро». Было создано более 300 новых высококвалифицированных рабочих мест, через расширение границ парадигмы концепции.

       Отмечая интересные проекты в области цифровизации и автоматизации технологических процессов, цифровых управленческих систем Оргкомитет рекомендовал их к представлению в рамках цифровой сессии ММХФ, 31 октября 2023 г. Речь идёт о 6 предприятиях химпрома : ООО «КОНТУР АВТОМАТИЗАЦИЯ», АО «Воронежсинтезкаучук», АО «Сибур-Химпром», АО «Каменскволокно», АО «Сибур-Нефтехим».


Татьяна Петрова, вице-президент РСХ по работе со СМИ и общественными организациями