Выдающемуся подвижнику науки, академику Михаилу Егорову - 70!


Сегодня свой 70-летний юбилей отмечает талантливый ученый и организатор науки, директор ведущего научно-исследовательского центра – Института органической химии им.Н.Д.Зелинского РАН (ИОХ РАН) – академик-секретарь отделения химии и наук о материалах Российской Академии Наук Егоров Михаил Николаевич. Блестящий выпускник химфака МГУ, свою жизнь он посвятил одной из самых востребованных во всем мире и постоянно находящейся в центре внимания химической науке, требующей недюжинного таланта и настоящей творческой одержимости предметом. Этими талантами ученого щедро одарила природа и его внутренний гений, проявившийся в безграничной любознательности, педантичном и очень тонком миросозерцании. Сложно переоценить вклад Михаила Николаевича в решение фундаментальных и прикладных задач в области физической органической и элементарноорганической химии, в создании целого научного направления – химии гиповалентных ион-радикалов аналогов карбенов, а также развитии химии малых и средних кремниевых и германиевых гетероциклов. Более 20 лет имя и дела блистательного академика, ученого и настоящего подвижника науки неразрывно связаны с Институтом органической химии им.Н.Д.Зелинского РАН.

155s-large.jpg

    Сегодня утром Президент Российского союза химиков Виктор Иванов поздравил академика с 70-летием. Из поздравительной телеграммы  Егорову Михаилу Петровичу:

Уважаемый Михаил Петрович!

     Примите самые теплые и искренние поздравления по случаю Вашего 70-летия от Российского Союза химиков и от меня лично. Вы видный ученый и талантливый организатор науки. За Вашими плечами - колоссальный багаж знаний, компетенций и опыта. Обладая заслуженным авторитетом в научном сообществе, Вы беззаветно отдавали и отдаете свои силы и вдохновение ведущему научно-исследовательскому центру РАН – Институту органической химии им.Н.Д.Зелинского РАН (ИОХ РАН).

     На сегодняшний день при Вашем деятельном участии здесь создана мощная кадровая и материально-техническая база, развернуты серьезные исследования мирового масштаба по наиболее актуальным задачам современной органической химии. Сложно переоценить Ваш вклад в решение фундаментальных и прикладных задач в области физической органической и элементарноорганической химии, в создании целого научного направления – химии гиповалентных ион-радикалов аналогов карбенов, а также развитии химии малых и средних кремниевых и германиевых гетероциклов.

     Мы, в Российском союзе химиков, очень ценим Ваше деятельное участие в решении актуальных задач промышленной химии и дорожим профессиональным общением с Вами.

    Не переставая искренне восхищаться Вашим трудолюбием и преданностью науке и ее высоким идеалам, от всей души желаем Вам, глубокоуважаемый Михаил Петрович, доброго здоровья, благополучия, неиссякаемой энергии, новых творческих успехов и свершений на благо России.


Татьяна Петрова, 
Вице-президент РСХ по работе со СМИ и общественными организациями