Ещё одной звездой в ярком созвездии РСХ стало больше


На днях в состав Российского Союза химиков вошел инвестиционно-промышленный концерн «ЗВЕЗДА». В настоящее время он реализует ряд интереснейших проектов в химической отрасли, общей целью которых является повышение научно-производственного суверенитета нашей страны. В числе этих проектов особое внимание заслуживает инициатива создания крупного производственного комплекса глубокой переработки толуола с целью получения серьезной линейки продуктов для нужд пищевой, косметической, парфюмерной, фармацевтической и других отраслей промышленности. На мощностях производственного комплекса планируется выпускать порядка 20 наименований продукции для различных отраслей промышленности, основой для которых является толуол, производимый в России в достаточном количестве.

Image-1(101).jpg

     Строящийся в настоящее время комплекс является проектом полного цикла, а, значит, располагает всеми возможностями для запуска проекта от НИР, разработок технологий получения каждого продукта до проектирования и строительства серьезных промышленных линий. Предпосылкой для начала реализации данного проекта послужила высокая зависимость российского рынка от импорта консервантов и пищевых добавок, применяемых в пищевой промышленности при производстве социально значимых продуктов питания.

      Таким образом, реализация проекта концерна «Звезда» максимально соответствует целям и задачам по прогнозированию, выявлению и предотвращению внешних угроз продовольственной безопасности, изложенных в Доктрине продовольственной безопасности РФ, утвержденной Указом Президента от 21 января 2020 года № 20.

      Комментируя вступление в РСХ, а также реализуемый проект по глубокой переработке толуола , Генеральный директор Концерна «ЗВЕЗДА» Елена Траханова поясняет: « При реализации такого масштабного проекта с учетом высокой конкуренции с мировыми производителями, в частности, из Китая и Индии, мы обязаны уделять основное внимание эффективности будущего предприятия. Поэтому нами принято решение создать именно комплекс производственных линий, который позволит снизить значительный объем основных затрат. На старте проектирования закладываются обязательная автоматизация процессов и принципы ответственного использования природных ресурсов. Не забываем и про цифровые технологии, без которых не обходится ни один инновационный проект. Для удобной и безопасной работы на рынке сбыта и выстраивания наиболее эффективных процессов мы ведем работу по созданию торгово-аналитической платформы химической промышленности с применением искусственного интеллекта, которая будет включать процессинговые, аналитические, финансовые и логистические инструменты. Планируем, что наша система в будущем поможет всем участникам отечественного сообщества химических производителей достичь своего максимального развития и получить необходимую оптимизацию затрат для достойной конкуренции с мировыми игроками. Безусловно по всем обозначенным аспектам мы видим большой потенциал работы с Российским Союзом химиков, крупнейшим центром компетенций в отечественном химпроме».

      В свою очередь, президент РСХ Виктор Иванов конкретизирует:  «В условиях быстро меняющейся геополитической обстановки, без сомнений, на первый план выходит вопрос суверенитета и обеспечения рынка доступной отечественной продукцией. РСХ всегда поддерживает подобные инициативы, которые способствуют качественному развитию химической промышленности, а также потребляющих ее продукцию других отраслей национальной экономики. Особняком здесь стоят вопросы оборонной, продовольственной и лекарственной безопасности. Они в безусловном приоритете. Конечно, мы готовы оказывать всестороннее содействие концерну «ЗВЕЗДА» в реализации актуального и перспективного проекта по глубокой переработке толуола для нужд пищевой, косметической, парфюмерной, фармацевтической и других отраслей промышленности.
Я Вам скажу больше , считаю эта звезда на небосклоне РСХ зажглась неслучайно, а очень даже своевременно»

Татьяна Петрова, вице-президент РСХ по работе со СМИ и общественными организациями