НИИК представит собственную запатентованную крупнотоннажную технологию производства карбамида на конференции «Минеральные удобрения-2023» 11-12 октября


Ее мощность составляет до 1 млн тонн в год, и она является единственной российской технологией производства карбамида. Это усовершенствованная технология стриппинг-процесса в токе CO2. Благодаря запатентованной Научно-исследовательским и проектным институтом карбамида (НИИК) схеме, повышается эффективность работы узла синтеза по сравнению с классической схемой CO2-стриппинга, что позволяет заказчикам получать объемы продукции до 1 млн тонн в год при неизменном высоком качестве карбамида. Благодаря инновационным решениям повышается эффективность работы узла синтеза по сравнению с классической схемой на 10%. Снижение на 5% эксплуатационных расходов позволяют минимизировать капитальные затраты. Новый агрегат карбамида становится менее требователен к изменению параметров технологического режима.

image004.png

     Технология НИИК обеспечивает резерв производительности и более широкий диапазон стабильной работы согласно пожеланиям заказчиков и во многом превосходит показатели мировых стандартов по производительности, энергоэффективности и экологичности. Отдельные элементы технологии могут быть использованы для реконструкции действующих производств, использующих стриппинг-процесс.

Агрегат Млн +.JPG

«Применение научных разработок нашей компании за последние десятилетия, а также обширный опыт реконструкций и модернизаций различных производств карбамида позволили предложить российским заказчикам современную и проверенную технологию. Это вклад нашей компании в достижение технологического суверенитета России», – отметил заместитель технического директора НИИК по научной работе Алексей Солдатов.

     Карбамид как минеральное удобрение чрезвычайно востребован во всем мире. Несмотря на санкции, он продолжает оставаться предметом международной торговли, а также предполагается увеличение его использования в России.

    Высокий интерес к данной разработке НИИК показал свою результативность. В настоящий момент ведется реализация проекта по строительству на одном из самых крупных предприятий отрасли производства минеральных удобрений.

Для справки:

Научно-исследовательский и проектный институт карбамида на протяжении более 70 лет деятельности занимает одно из ведущих мест на рынке инжиниринговых услуг в области разработок и проектирования производств аммиака, карбамида, меламина, азотной кислоты, аммиачной селитры, метанола, водорода и других химических продуктов. НИИК выполняет анализ эффективности новых крупных производственных комплексов и реализацию этих проектов.

Пресс-служба НИИК