Росхим повысил качество диоксида титана, используя российское сырье


Диоксид титана, производимый на российском сырье, отвечает высоким стандартам качества. Об этом говорят проведенные промиспытания по переработке ильменита Куранахского месторождения. Улучшенные базовые параметры делают продукцию конкурентной на глобальных рынках, однако приоритетом компания считает потребности внутренних потребителей.

  При поддержке АО «Росхим» в Амурской области возобновил работу Олекменский ГОК по переработке Куранахского ильменит-титаномагнетитового месторождения. Получаемый здесь ильменит полностью заменит сырье, ранее поставляемое на производство из ЮВА и Южной Америки, причем куранахский ильменит определяется стабильностью химического состава, чем не отличился зарубежный. Содержание хромофорных примесей, отрицательно влияющих на показатель белизны пигмента, в российском сырье гораздо меньше.

PHOTO-2023-10-09-15-40-26.jpg

    Преимущество использования отечественного сырья многофакторно. За счет того, что куранахский концентрат «вскрывается» лучше, существенно облегчается ведение технологического процесса. Кроме стабилизации качества на уровне, полностью отвечающем требованиям потребителей, переход на отечественное сырье исключает зависимость от иностранных поставщиков и риск остановки единственного производителя диоксида титана в России.

- Производство диоксида титана не раз вынуждено уходило на простой из-за нестабильных поставок сырья. Поэтому, когда предприятие перешло под наше управление, основной задачей стало бесперебойное обеспечение сырьем. Был законтрактован годовой объем импортного ильменитового концентрата и сформирован неснижаемый резерв. В то же время велся поиск сырья, который позволил бы получать диоксид титана с более высокими и стабильными физико-химическими показателями качества, причем в России, чтобы снабжение было долгосрочным и надежным. Оказалось, что запасы подходящего ильменита есть в амурском месторождении. Плановый переход на отечественное сырье уже завершается, так что скоро наши потребители смогут оценить диоксид титана нового качества. Физико-химические показатели приведены к уровню одних из лучших марок диоксида титана, представленных на рынке, - отмечает глава Росхима Эдуард Давыдов.

   Диоксид титана широко применятся в лакокрасочной промышленности: как белый пигмент продукт незаменим благодаря сочетанию высокой яркости, химической стойкости, способности рассеивать свет и придавать блеск покрытиям, а также безопасности. Диоксид титана - это основа для ярких и стойких красок, который находит также применение в производстве декоративных и защитных покрытий, пластмассы (суперконцентраты и компаунды), ламинированной и декоративной бумаги, в фармацевтике и других отраслях.

    Предприятие, выпускающее диоксид титана, специализируется на производстве 5 марок этого продукта. Однако переход на отечественное сырье позволил приступить к экспериментальным изысканиям, итогом которых стала разработка новой марки, предназначенной для производителей мастербатчей, компаундов и ПВХ продукции. Кроме того, завершены лабораторные исследования по разработке атмосферостойкого диоксида титана для покрытий с высокой долговечностью и гидрофобного пигмента для производства полимерной продукции.

    Реализация инвестиционной программы модернизации предприятия «Росхима» позволит нарастить суммарно производственную мощность до 120 000 тонн в год пигментного диоксида титана. Планируется произвести замену морально и физически устаревшего оборудования, снизить расход сырья и потребление энергоресурсов, минимизировать воздействие на окружающую среду. С завершением модернизации предприятие сможет занять лидирующие позиции в отрасли. Уже сегодня оно способно производить 90% всей потребности диоксида титана в России.

Для справки:

Росхим – управляющая организация группы химических предприятий, ориентированная на производство химической продукции для широкого круга промышленных потребителей в нефтехимии, агрохимии, производстве строительных материалов, синтетических моющих средств, шин и РТИ; создание производств малотоннажной и среднетоннажной химии, инвестиционных проектов по восстановлению утраченных производств импортощамещающей продукции.

Пресс-служба  АО «Росхим»