Салавату Аминеву - 77


Сегодня свой персональный новый год встречает генеральный директор ОАО «НИИТЭХИМ», вице-президент Российского Союза химиков, к.э.н. Аминев Салават Хурматович. Человек высокой культуры, энциклопедических знаний и большой эрудиции, Салават Аминев - успешный выпускник Баймакского горно-механического техникума и Магнитогорского горно-металлургического института. Его личность, закаленная годами службы в советской армии и горняцким трудом на сибайском карьере Мурманской области, оказалась готова и к серьезной партийной работе, и к министерским университетам. С высокой самоотдачей и большой эффективностью Салават Хурматович выполнял обязанности министра культуры Республики Башкортостан, руководил Администрацией Президента Республики. В разные годы трудился на позициях заместителя начальника Государственной налоговой инспекции по Республике Башкортостан, начальника Управления государственных целевых бюджетных и внебюджетных социальных фондов Министерства РФ по налогам и сборам (МНС РФ), заместителя министра РФ по налогам и сборам. Для химиков - имя Салавата Аминева самым тесным образом оказалось связано с одной из самых ярких страниц работы Научно-исследовательского института технико-экономических исследований в химическом комплексе (НИИТЭХИМ). В этой крепкой связке с уникальным НИИ сложился и крепкий союз Российского Союза химиков с одним из самых ярких его вице-президентов, честных и бескомпромиссных.

1.jpg


Из поздравительной телеграммы Президента РСХ Виктора Иванова:


Многоуважаемый Салават Хурматович!

«  Вы - человек многогранных талантов и уникальных компетенций. С Вами настолько интересно и настолько просто, насколько сложно. В день Вашего 77-летия от имени Российского Союза химиков и от себя лично спешу поздравить Вас с Днём рождения и пожелать Вам доброго здоровья.

Мудрость и сдержанность, безупречное владение любым вопросом, каким бы Вы ни занимались, позволили Вам стать в отечественном химпроме незаменимым человеком и настоящей легендой.

Честность и беспристрастность в оценке актуальных инвестиционных проектов современности и советского периода сделали возглавляемый Вами журнал « Вестник химической промышленности» уникальным аналитическим изданием, на страницах которого оживала неподдельная история и люди, ее слагающие. Критическое осмысление событий настоящего, заложенные в идейную основу журнала, подталкивало думающих людей к решительным действиям и качественной работе над ошибками. Это дорогого стоит, как и Ваша смелость и порядочность, а также умение мыслить масштабно по-государственному. Безупречность и высокое качество на долгие 15 лет стали настоящей визитной карточкой Научно-исследовательского института технико-экономических обоснований ( ОАО « НИИТЭХИМ»)

Благодаря большому опыту и широчайшей эрудиции, приобретенным Вами ранее на высоких государственных должностях, в кратчайшие сроки Вы сумели не только реанимировать этот уникальный аналитический центр, но и вдохнули в него новую жизнь. Существенно расширилась тематике выполняемых НИИ работ, институт укрепил партнёрские отношения с отраслевыми объединениями, стал оператором интереснейших выставочных мероприятий.

Уважаемый Салават Хурматович, от всей души благодарю тебя за годы плодотворного сотрудничества, которое охватило все ключевые направления развития химпрома. И очень верю, что крайний наш совместный информационно-аналитический проект « Химия 2023» не последний.

Все прекрасно в тебе, Салават, и душа , и имя - «благословение». Пусть в трудные минуты помогает то, что всегда вдохновляло и рядом будут все , кто по-настоящему дорог! С Днём рождения! »


Татьяна Петрова, вице-президент РСХ по работе со СМИ и общественными организациями