Патриарху отечественной биотехнологии и генной инженерии - 85!


Юрий Тихонович Калинин - личность в химии легендарная и масштабная. Кандидат химических наук, доктор технических наук, профессор, лауреат Ленинской премии СССР и премии Правительства РФ, премий ряда российских и международных академий, заслуженный деятель науки РФ. Юрий Тихонович является Президентом Ассоциации «Росмедпром», Президентом Союза ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности, Председателем Всероссийского Общественного Совета работников фармацевтической и медицинской промышленности, Председателем комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по фармацевтической и медицинской промышленности, членом комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности, Председателем Наблюдательного совета ФГАНУ «ФНЦИРИП им. М.П.Чумакова.

Image-1(85).jpg


Из поздравительной телеграммы Президента РСХ Виктора Иванова:

Уважаемый Юрий Тихонович!

«Позвольте от имени Российского Союза химиков и от себя лично сердечно поздравить Вас с 85-летием! Выбранный Вами жизненный путь – это достойный пример верного служения Отечеству, образец профессионализма и активной гражданской позиции. Друзья, коллеги, все кому довелось когда-либо встречаться или работать с Вами, связывают Ваше имя с такими высокими человеческими качествами, как мудрость, взвешенность, человеческая скромность и широчайшая эрудиция, личная и деловая порядочность.
       Ваш жизненный опыт, сердечная теплота и отзывчивость снискали Вам заслуженный авторитет в деловых и научных кругах. Для многих поколений химиков, медиков и фармацевтов Вы были и остаётесь по сей день образцом исключительного трудолюбия и преданности делу. При Вашем непосредственном участии была построена биотехнологическая промышленность СССР, выпускавшая важнейшую продукцию для медицины, сельского хозяйства, оборонных отраслей промышленности. Вы стояли у истоков создания первых отечественных рекомбинантных вакцин, интерферонов и их индукторов, эритропоэтинов. Организуемые под Вашим прямым руководством научные исследования по созданию генно-инженерного человеческого инсулина положили начало производству этого стратегически важного препарата в нашей стране. Под Вашим руководством было построено более 50-ти крупнейших биотехнологических предприятий и фактический сформировалась сама эта перспективнейшая отрасль. Высочайшая компетентность, глубокое знание дела и самоотдача были и остаются залогом Ваших жизненных и профессиональных достижений. Находясь в экспертных советах различных министерств и Российского Союза промышленников и предпринимателей, Вы самоотверженно боретесь за интересы отечественных производителей, помогаете возрождать предприятия, поддерживаете научные коллективы. И это всегда действенно и очень эффективно.

       Уважаемый Юрий Тихонович, зная Вашу энергию и настойчивость, целеустремленность и работоспособность, эрудицию и умение найти верное решение самых сложных процессах и вопросах, мы верим, что еще долгие годы Вы будете радовать нас новыми открытиями, смелыми решениями и интересными проектами. Мы, в Российском Союзе химиков, очень ценим и дорожим профессиональным и человеческим общением с Вами. Сегодня Вы встречаете свой серьёзный юбилей в расцвете сил и творческой энергии, являясь настоящим патриархом отечественной биотехнологии и генной инженерии, щедро передаёте свой опыт коллегам .

       За время нашей совместной работы мы оценили Вас не только как авторитетного ученого, высококвалифицированного специалиста, но и как глубоко порядочного, открытого, веселого, душевного человека, прекрасного надежного товарища и талантливую творческую личность.В этот торжественный день мы от души желаем Вам крепкого здоровья, успехов на научном поприще, личных радостей и реализации творческих планов».

Татьяна Петрова, вице-президент РСХ по работе со СМИ и общественными организациями