Борису Ягуду - 77 лет!


Ровно 77 лет назад зажглась заветная звезда уникального специалиста и ученого, видного общественного деятеля химпрома и очень яркой личности - Бориса Юльевича Ягуда. Химическая отрасль его прекрасно знает как генерального директора Российского центра «Хлорбезопасность», исполнительного директора Ассоциации предприятий хлорной промышленности «РусХлор», Председателя правления Саморегулируемой организации Ассоциации «Нефтегазохимпроект», Члена управляющего комитета Всемирного Совета по хлору (г. Брюссель), а также очень деятельного вице-президента Российского Союза химиков .

Из поздравительной телеграммы Президента РСХ Виктора Иванова:


Image-1(1).png



Уважаемый Борис Юльевич!

      Как и всякий значительный юбилей эта загадочная дата застала не только Вас, но и нас врасплох. Отказываясь верить протоколу паспортных констатаций, мы, в Российском Союзе химиков, искренне поверили в притягательную магию двух семерок. И если одна семёрка - это счастье, удача и верный знак - неизбежного успеха, то в Вашем случае это семикратное приумножение всех возможных профессиональных компетенций, которые Вы открыли для себя благодаря производственным и научным институтам химии. А, кроме того, это достижение самых высоких концентраций обаяния, оптимизма, изящества мыслей и их благородного обличья!

Как умелый садовник с любовью к профессии и самым серьезным отношением к делу, бережно лелея хлорное дерево России, далеко и глубоко простирающее ветви в дела человеческие, Вы сделали неоценимо много для того, чтобы наша страна стала равной среди равных в хлорной мировой промышленности, а внутри своей страны приобрела очень самодостаточную подотрасль химии. Достойный ученик великих учителей на базе научно-исследовательских подразделений, а также служб технологической безопасности и экологии Государственного научно-исследовательского и проектного института хлорной промышленности с опытным заводом и конструкторским бюро (ГосНИИхлорпроект)Вы создали единственную в России специализированную организацию в области безопасности при обращении с хлором. В непростые годы схоластики и попустительского отношения к науке и производству, в начале 90-х, сумели объединить хлорные производства страны в единую общественную структуру - Ассоциацию « Русхлор». Без лукавства и стяжательства Вы были среди тех, кто стоял у истоков создания Российского Союза химиков. И впоследствии, войдя в структуру в качестве вице-президента на общественных началах, на самом высочайшем уровне представляли представляете до сих пор хлорную отрасль России как на международной арене, так и внутри страны.
        Уважаемый Борис Юльевич, по линии РСХ Вы ведете колоссальную работу в разрезе технического и правового регулирования хлорной отрасли, участвуете в подготовке специализированных кадров, а также решаете вопросы самого широкого спектра безопасности, связанные с транспортировкой, хранением и обращение хлорной продукции, причем как в нашей стране, так и далеко за ее пределами.
Пользуясь возможностью, искренне благодарю Вас за годы продуктивного сотрудничества и работы в команде РСХ и надеюсь, что лучшие проекты для хлорной индустрии мы не перестанем делать ни сегодня, ни завтра.
Дорогой друг и уважаемый коллега! Пусть две заветные семерки подарят Вам бодрость и новый виток творчества и социальной активности. Пожалуйста, не забывайте : главное богатство — это здоровье. Желаю, чтобы оно Вас не подводило, а любовь защищала от старости. Оставайтесь всегда молодым и энергичным, любите и будьте любимы и жизнью, и людьми, и профессией. С днем рождения!

Татьяна Петрова, вице-президент РСХ по работе со СМИ и общественными организациями