СИБУР-Химпром запустил проект интерактивного экомониторинга в Перми


Теперь качество атмосферного воздуха в Перми доступно для горожан и специалистов в специальном разделе сайта компании. Сюда в онлайн-режиме выгружается информация о контроле качества воздуха в районе дислокации предприятия. На странице приведены средние показатели замеров атмосферного воздуха по контролируемым веществам за последний квартал и соотношение содержания веществ в воздухе относительно уровня предельно-допустимой концентрации (ПДК).Контроль за состоянием воздуха осуществляет Центральная заводская лаборатория. Отбор проб проводят ежедневно на двух стационарных постах по направлению к городу в автоматическом режиме и на границе санитарно-защитной зоны с помощью мобильной эколаборатории, оснащенной автоматическими газоанализаторами.

12-07-23 СИБУР_Химпром.jpg

      Каждые 20 минут отдел экологии АО «Сибур-Химпром» получает данные о содержании в воздухе оксида и диоксида азота, диоксида серы, оксида углерода, углеводородов, метана, бензола, толуола, этилбензола, стирола, пыли. Предусмотрен также еженедельный забор пробы воздуха на границах санитарно-защитной зоны предприятия, его реализует Центр лабораторного анализа и технических измерений по Приволжскому федеральному округу. Предполагается, что при обнаружении превышений ПДК поиск источника загрязнения начнётся сразу после поступления соответствующих сигналов. При этом зона исследований будет включать в том числе территории всех предприятий Осенцовского промышленного узла.


         Комментируя экомониторинг, Данил Рассказов, генеральный директор АО «Сибур-Химпром» отметил ряд ключевых задач, которые поможет решить данный проект. В их числе - снижение выброса парниковых газов в атмосферу на 15 000 тонн за три года, а также повышение экологичности технологических установок перед текущим остановочным ремонтом на предприятии.
        Публикацию сведений экомониторинга на сайте компании Даниил Рассказов назвал серьезным шагом для повышения экологической открытости пермского СИБУРа, а также признался , что искренне желает, чтобы серьезные усилия компании по сохранение природных ресурсов и экологического баланса были понятны и поддержаны пермяками. От себя могу отметить, что экомониторинга - это серьёзный пласт работ в рамках запущенного на площадке
      АО «Сибур-Химпром» климатического проекта, который предполагает проведение технологической оптимизации на производстве ДОТФ . В частности за счет изменения схемы подачи катализатора компания планирует снизить удельное потребление природного газа на единицу произведенной продукции, что позволит серьезно сократить объем выбросов парниковых газов. Примечательно, что в экологизации производств СИБУР всегда задействованы самые современные инструменты цифровизации. Так, на площадке АО «Сибур-Химпрома» с 2021 года в работу главных технологических установок внедрен цифровой инструмент ЭКО-ЭКОНС. За счет управления качеством производственного процесса система уменьшает выбросы парниковых газов до 80 тонн за квартал. Также на предприятии активно задействованы технологии замкнутого цикла: при производстве бутиловых спиртов, например, повторно используется отработанный углекислый газ, побочный продукт производства АО «ОХК «Уралхим» — соседа «Сибур-Химпрома» по Осенцовскому промышленному узлу. А ещё на память приходит тот факт, что СИБУР первым среди российских нефтехимических предприятий принял политику в области экономики замкнутого цикла и снижения климатического воздействия. Для понимания глубины погружения холдинга в вопросы сокращения выбросов и сохранение чистоты атмосферного воздуха достаточно сказать, что названная проблематика - один из ключевых аспектов Стратегии устойчивого развития предприятий ПАО «СИБУР-Холдинг».


Татьяна Петрова, вице-президент РСХ по работе со СМИ и общественными организациями