Ушёл из жизни талантливый учёный, производственник и организатор химической промышленности


Российский Союз химиков и Союз ветеранов химического комплекса РФ с прискорбием сообщает о скоропостижной смерти на 89-ом году жизни лауреата Государственной премии СССР, кандидата химических наук, первого заместителя генерального директора, директора по строительству и имущественно - правовым отношениям, Председателя Ученого Совета НПО « Стеклопластик», почетного химика СССР, заслуженного деятеля науки и техники Николая Николаевича Трофимова.

Image-1.jpg

    Весь жизненный путь большого профессионала и настоящего патриота отечественной химической промышленности был связан с инновационной химией, которой он посвятил более 60 лет. В 1958 году он успешно завершил обучение в Горьковском государственном университете им. Лобачевского, в 1964-ом блестяще закончил аспирантуру ГГУ им. Лобачевского. С большим энтузиазмом и воодушевлением работал над написанием диссертации.

   Более 18 лет Николай Николаевич посвятил служению отечественной химии в научно-исследовательском институте хлороорганических продуктов и акрилатов на позиции заместителя начальника цеха опытного завода, заведующего лабораторией, заместителя директора по научной работе. С 1976 по 1981-ый год Николай Трофимов возглавлял производственное объединение «Оргстекло» в Дзержинске. В трудовой биографии яркой вехой стало десятилетие работы во Всесоюзном научно-исследовательском институте стеклопластиков и стекловолокна. С 1990-го года он возглавил инновационное производство в Московской области - АО «НПО Стеклопластик», в котором трудился до последних дней своей жизни.
   Под его непосредственным руководством и при участии на предприятии был выполнен большой комплекс научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, были введены уникальные производства новых видов многофункциональных стеклянных волокон, тканей и стеклопластиков, обладающих высокими физико-техническими свойствами, которые обеспечивают современный прогресс во многих отраслях народного хозяйства и обороны страны.
      Опытный производственник и человек большой науки Трофимов вывел предприятие «НПО Стеклопластик» в число передовых производств современной России. По своему профильному направлению оно стало крупнейшим, а по ряду продуктов единственным в нашей стране. Так, в частности, речь идёт о производстве многофункциональных стекловолокнистых армирующих материалов и современных композитов и изделий на их основе. Сложно переоценить усилия и достижения Николая Николаевича в сохранении научной школы в области отечественного материаловедения в период экономических кризисов 90-х и нулевых.
     В трудные 90-годы перестройки много сил, энергии и знаний Николай Трофимов вложил в организацию и оптимизацию научно-исследовательских работ и хозяйственной деятельности «НПО Стеклопластик» . Большой инициатор и руководитель социальных программ по строительству жилья и мед. учреждениям в Солнечногорском районе Московской области, Николай Николаевич никогда не приостанавливал исследовательскую работу. Его научное наследие - более 200 научных публикаций, в том числе 4 моногр.: «Основы создания полимерных композитов», «Радиопрозрачные изделия из стеклопластиков», «Сопротивление композиционных материалов», «Физика композиционных материалов». Николай Трофимов - изобретатель, автор 44 авторских патентов и свидетельств на изобретения, обладатель ордена Труда Красного Знамени, знака отличия "За заслуги перед Моск. обл.", почетного знака « Орден за заслуги перед химической индустрией 1 и 2-ой степени .
     За выдающиеся достижения в создании и промышленном освоении новых видов специальных волокон для многоразового космического корабля «Буран» Трофимову было присвоено звание Лауреата Государственной Премии СССР.
     Жизнерадостный, общительный, с чутким сердцем и мощной производственной хваткой, Николай Трофимов был заядлым дачником и охотником, увлекался изучением иностранных языков и чтением.

P.S.: Прощание с Николаем Николаевичем Трофимовым состоится 21 августа 2023 г. в АО «НПО «Стеклопластик» в корп. № 4 в 10.00 часов.

Пресс-служба РСХ