«Акрон» запустил вторую установку грануляции карбамида на площадке в Великом Новгороде

На днях компания завершила работу по одному из стратегических проектов в рамках своей инвестиционной программы, ориентированной в том числе на расширение производства в 2023-2025 годах. Известно, что объём финансирования по программе превышает 1,5 млрд долларов США. Мощность конкретной введённой в эксплуатацию установки по получению гранулированного карбамида составляет 700 тыс. тонн в год. Объем инвестиций в данный проект - 65 млн долларов США. С пуском новой установки « Акрон» нарастил выпуск товарного продукта (гранулированного и приллированного карбамида) до 2,1 млн т в год.

Image-2(22).jpg Image-3(11).jpg

      Сам по себе интересен тот факт, что внешний EPC-подрядчик для реализации проекта не привлекался: техническое сопровождение и руководство строительством осуществляло управление по капитальному строительству ПАО «Акрон». В роли генерального проектировщика строительства выступил НПЦ «Акрон инжиниринг», входящий в Группу «Акрон». Проектирование было выполнено с применением BIM-технологии.

Image-4(6).jpgImage-1(68).jpg

      Благодаря масштабной программе модернизации производства карбамида «Акрон» стал крупнейшей площадкой по выпуску этого вида удобрений в Европе. Таким образом, компания активно участвует в обеспечении продовольственной безопасности России, а также в решении глобальной проблемы ликвидации голода для растущего населения планеты, в том числе в беднейших странах мира.

Татьяна Петрова, 

вице-президент РСХ по работе со СМИ и общественными организациями