«ФосАгро» поможет получить билет в Арктику


На днях в России стартовал мультиформатный конкурс для учащихся колледжей, студентов и аспирантов вузов и иных учебных заведений, а также сотрудников научных институтов. Крупнейший производитель фосфоросодержащих минеральных удобрений - компания « ФосАгро» выступила стратегическим партнёром проекта. Реализация конкурса проходит в рамках федерального проекта «Популяризация науки и технологий» при грантовой поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Организатором конкурса « Билет в Арктику» выступила АНО «Чистая Арктика». Его основной задачей устроители видят популяризацию знаний о российских научных достижениях в области освоения и изучения Арктики среди молодежной аудитории. Победители студенческого конкурса «Билет в Арктику» познакомятся с промышленными площадками ФосАгро в Мурманской области и Кольским научным центром РАН, а также проведут необходимые опыты для своих исследовательских проектов.

      В числе испытаний для участников проекта предусмотрено виртуальное исследование интерактивной карты Арктики в специально разработанном мини-приложении ВКонтакте «Билет в Арктику» , онлайн-тестирование, по результатам которого самые результативные из конкурсантов смогут предложить свой арктический проект. Авторы 30 лучших проектов представят свои работы на суд экспертного жюри, которое отберет 10 победителей. Победители конкурса отправятся в научную экспедицию в Мурманскую область, где их будут ждать незабываемые приключения и масса любопытных открытий.
IMG_1043.jpg

      Для компании «ФосАгро» развитие Арктики сосредоточено не только вокруг наращивания здесь производственных мощностей, но и нацелено на сохранение природного потенциала региона. Так, например, в рамках прошедшего ПМЭФ-2023 компания подписала трехстороннее соглашение с Министерством науки и высшего образования РФ и Кольским научным центром РАН о создании в Апатитах научно-исследовательского центра. Новая научная единица сфокусирует свое внимание на исследованиях в области переработки труднообогатимых апатит-нефелиновых руд. Для этих целей ФосАгро планирует выделить более 400 млн рублей. В числе интересных инициатив компании - наращивание доли «зеленой» электроэнергии в энергетическом балансе Кировского филиала АО «Апатит». По итогам прошлого года объём электроэнергии, используемой в производстве и полученной из возобновляемых источников, был увеличен до 300 млн киловатт-час. Таким образом, 17,8% продукции горно-обогатительного комбината в прошлом году было выпущено с использованием «зеленой» электроэнергии, выработанной на гидроэлектростанциях ПАО «ТГК-1». Сам факт увеличения использования «зелёной» электроэнергии - серьёзная составляющая климатической стратегии ФосАгро, в рамках которой только по парниковым газам к 2028 году планируется снижение эмиссии на 14% от базового уровня 2018 года по всем трем охватам. При этом удельная эмиссия парниковых газов первого охвата уже снижена за период с 2018 по 2021 год на 16%, в то время как валовая эмиссия за этот период сократилась почти на 4% при непрерывном росте производства.
     В 2022 году в рамках экологического проекта «Чистая Арктика» в Кировске, где расположен Кировский филиал АО «Апатит», прошли две акции. В мае здесь состоялось мероприятие по сбору мусора и вторсырья «Океан чистоты». В июле волонтеры «Чистой Арктики» работали в Хибинах вдоль трассы Кировск-Апатиты и в долине озера Малый Вудъявр. В рамках данной акции активисты молодежного Совета объединенной профсоюзной организации «ФосАгро - Апатит» и волонтеры из других регионов РФ собрали около 10 тонн мусора и очистили территорию площадью около 20 гектар.

Татьяна Петрова, вице-президент Российского союза химиков по работе со СМИ и общественными организациями