Получателей субсидий от Минпромторга РФ на сертификацию экспортной продукции определит конкурсный отбор


На днях Департамент международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Минпромторга России сообщил о проведении конкурсного отбора предприятий, которым будет предоставлена компенсация расходов на сертификацию соответствия российской промышленной продукции требованиям внешних рынков. Данная мера поддержки для экспортёров реализуется в рамках федерального проекта «Промышленный экспорт» национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2021 г. No 687. 

      Период осуществления расходов на сертификацию лекарственных средств определен не ранее 3 календарных лет, предшествующих текущему финансовому году, для остальных отраслей промышленности – не ранее 1 января года, предшествующего текущему финансовому году. На реализацию данной меры поддержки в 2023 г. Минпромторгу России предусмотрено 500 млн руб.
      Заявку на участие в отборе могут подать экспортеры при наличии действующего на дату подачи заявки сертификата (сертификатов) соответствия, полученного не ранее 1 июля года, предшествующего текущему финансовому году, и не позднее 30 июня текущего финансового года. При этом требуется, чтобы фактические расходы на получение сертификата (сертификатов) были осуществлены организацией с 9:00 (мск) 29 мая 2023 г. до 18:00 (мск) 15 августа 2023 г. через Государственную информационную систему промышленности Минпромторга России (ГИСП). В рамках данной меры поддержки компенсируются до 80% фактически понесённых расходов.

Подробное описание программы поддержки, инструкции и шаблоны документов размещены на сайте АО «РЭЦ» в разделе «Господдержка. Сертификация промышленных товаров и лекарственных средств». Более подробную информацию можно получить в Контактном центре АО «РЭЦ»: 8-800-550-01-88, info@exportcenter.ru.

Пресс-служба РСХ