РСХ поздравляет российских школьников, завоевавших 3 золота на Международной олимпиаде по химии


Вчера в Цюрихе (Швейцария) завершилась 55-я Международная химическая олимпиада. Команда из России завоевала 3 золотые и одну серебряную медаль. В этом году в сборную России вошли два одиннадцатиклассника и два ученика 10-го класса. Золото в копилку нашей сборной по химии принесли : Никита Перов (11 класс, Казань), Сергей Росляков (11 класс, Москва) , Вадим Харисов (10 класс, Уфа). Почётное серебро в упорной борьбе отвоевал Алексей Михеев (10 класс, Алтайский край).
Image-1(66).jpg

      Известно, что олимпиада проходила в два тура. В практическом туре необходимо было выполнить три задания за 5 часов, в теоретическом - 10 задач. Всего комплект теоретических заданий включал сто страниц. В жёстком цейтноте наши ребята не подкачали, показав стабильно высокий уровень знаний и хорошее качество подготовки. Примечательно, что все участники сборной - победители Всероссийской олимпиады школьников по химии. Кроме того, Никита Перов, Вадим Харисов и Сергей Росляков - золотые медалисты Международной Менделеевской Олимпиады этого года.

     Традиционно подготовка сборной России по химии проходила в Московском университете, на химическом факультете. Благодаря уникальной методике обучения и золотому тренерскому составу, а также возможностям одного из самых «прокачанных» факультетов ведущего вуза страны, наших химиков ещё до приезда на Олимпиаду называли фаворитами. Непосредственно на площадке ни волнение, ни временной прессинг не спутали карты: 3 из 4 - золотые медали, одна серебряная.
Image-2(20).jpg
     Российский Союз химиков поздравляет российских школьников, завоевавших золото и серебро на Международной олимпиаде по химии, а также их опытных наставников с серьезной и убедительной победой.  Гордимся и верим в отечественную химическую науку, юных химиков и педагогов, которые на вес золота.

Татьяна Петрова, вице-президент РСХ по работе со СМИ и общественными организациями