«Газпром нефть» и Российский союз химиков ускорят появление отечественных технологий в химической отрасли


«Газпром нефть» и Российский союз химиков будут совместно развивать технологии в области малотоннажной и специальной химии. Соответствующее соглашение на Петербургском международном экономическом форуме подписали генеральный директор «Газпромнефть – Промышленные инновации» Михаил Никулин и президент Российского союза химиков Виктор Иванов.Технологический центр промышленных инноваций «Газпром нефти» ведет разработки в сфере малотоннажной и специальной химии, в том числе обеспечивая поиск новых технологий получения химических продуктов из доступного отечественного сырья. Сотрудничество с РСХ — ведущей отраслевой организацией — повысит осведомленность предприятий химического комплекса о технологиях «Газпром нефти», готовых к опытно-промышленному внедрению.Специалисты компании и Российского союза химиков объединят усилия и для совершенствования нормативно-технического регулирования отрасли, выработке новых мер государственной поддержки развития малотоннажной и специальной химии.

Image-2(18).jpg

Михаил Никулин, генеральный директор «Газпромнефть - Промышленные инновации»:
«Взаимодействие с РСХ ускорит появление независимых от импорта технологий, которые смогут обеспечить российский рынок и рынки дружественных стран. Уже сейчас в нашем портфеле 15 проектов НИОКР по малотоннажной и специальной химии. Все они направлены на запуск новых производств востребованных в различных отраслях продуктов. Эти технологии успешно прошли испытания в лабораторных условиях и на пилотной стадии, подтвердив свою эффективность. Теперь мы работаем над опытно-промышленным внедрением, после чего будем готовы к тиражированию промышленных решений в рамках отрасли».

Виктор Иванов, президент Российского союза химиков, председатель Комиссии по химической промышленности РСПП:
«Подписанное соглашение - это хороший пример того, как расширение сотрудничества между участниками отрасли работает на укрепление технологического суверенитета страны. Сегодня многие компании организуют серьезные исследования и ведут поиск отечественных технологий производства малотоннажной химии. Считаю, что опыт специалистов «Газпромнефть - Промышленные инновации» в этой сфере будет крайне востребован. Со своей стороны, мы в Российском Союзе химиков продолжим делать все возможное, чтобы трансфер передовых технологий в химпроме работал бесперебойно. В партнерстве с «Газпром нефтью» и другими нашими лидерами химпрома эта задача представляется масштабной, многообещающей и весьма интересной в реализации. Вместе мы сможем не только запустить цепные реакции в технологической сфере, но и усилим информационную повестку отрасли и создадим качественную коммуникационную среду между химическим бизнесом, государством, финансовыми и нефинансовыми институтами в нашей стране».
Image-1(59).jpg

Для справки:

«Газпромнефть-Промышленные инновации» — это технологический центр «Газпром нефти», который занимается исследованиями в области создания новых поколений катализаторов, технологий нефтепереработки, производства полимеров и специальной химии, биотехнологий и решений для декарбонизации. Внедрение разработанных решений расширит продуктовую линейку российских НПЗ за счет новых продуктов для применения в металлургии, энергетике, композитной отрасли, строительной и пищевой промышленности. Возможности «Газпром нефть – Промышленных инноваций» позволяют проводить все этапы НИОКР — от лабораторных исследований до опытно-промышленных испытаний.
Российский Союз предприятий и организаций химического комплекса (Российский союз химиков) — крупнейшая отраслевая некоммерческая организация, объединяющая предприятия химического сектора, научно-исследовательские, проектные и учебные институты, союзы и ассоциации химической направленности, вертикально-интегрированные структуры России. Около 600 предприятий, организаций и объединений являются членами Союза, с учетом ассоциированных членов. Задача Союза — способствовать повышению эффективности работы химического комплекса.

Пресс-служба РСХ и «Газпромнефть – Промышленные инновации»