Президент РСХ Виктор Иванов поздравил ФИЦ «Институт катализа им. Г. К. Борескова СО РАН с 65-летним юбилеем творческой и созидательной деятельности


В своем обращении к руководству и многоуважаемому коллективу действующих профессионалов и ветеранов Института, создавших один из крупнейших в мире научно-исследовательских центров в области катализа, Президент РСХ уделил большое внимание значению федерального исследовательского центра для поддержания и создания конкурентных преимуществ в производственном секторе национальной экономики России как в глубокой исторической рестроспективе, так и в условиях беспрецедентных санкций и важнейших задач, стоящих перед нашей страной в области достижения технологического суверенитета.

Image-1(46).jpg

Из поздравительной телеграммы Директору ФИЦ «Институт катализа им. Г. К. Борескова СО РАН», академику Бухтиярову В.И. и многоуважаемому коллективу института :

Уважаемые Валерий Иванович, коллеги и дорогие друзья!

     Примите поздравление от Российского Союза химиков в связи с 65-летием со дня основания Института катализа, ставшего настоящей alma-mater отечественной химической науки и высоких достижений в области разработки передовых катализаторов, каталитических систем и технологий. Славная история Института катализа - яркая демонстрация государственного подхода к развитию науки и химической промышленности. Чтобы прочувствовать это, достаточно вспомнить, что решение о его создании в Сибирском отделении АН СССР было принято сразу после Пленума ЦК КПСС по ускоренному развитию химической промышленности, а результаты работы уже в первое десятилетие были отмечены орденом Трудового Красного Знамени. Роль института в становлении и развитии химического, да и в целом всего производственного комплекса России, сегодня трудно переоценить: она была и остаётся по-прежнему высокой и во многом определяющей. Катализаторы и каталитические технологии в наши дни широко применяются в энергетике и металлургии, производстве химической продукции и жидких топлив, фармацевтике, пищевой промышленности и являются ключевым структурообразующим базисом всего производственного сектора нашей страны.
       Сегодня Вы, ветераны и действующие профессионалы Института, не только - кладезь уникальных компетенций и наглядная иллюстрация возможностей и потенциала академической науки, но и образец очень современной научной формации, в которой есть инновационная преемственность, высокая инициативность, а также много очень талантливой молодёжи. Хочу особенно отметить, что Российский Союз химиков очень дорожит вниманием и общением с Вами и крайне признателен Вам за глубокую преданность науке и умение работать в одной команде с химпромом.
       Идут годы, но незыблемая формула успеха института катализа, в которой всегда едины теория и практики фундаментальных и прикладных наук, никогда не даёт сбоев. В настоящее время Федеральный исследовательский центр «Институт катализа им. Г. К. Борескова СО РАН» - один из крупнейших в России научно-исследовательских центров, обладающих уникальными разработками, определяющими лицо современной отечественной нефтепереработки и нефтехимии, энергетики и экологии.
      Среди реализованных проектов ФИЦ за последние годы - разработка и промышленное освоение катализаторов и каталитических технологий для производства моторных топлив, разработка и создание технологической базы для структурной модернизации отечественного многотоннажного производства полиолефинов и создание экологически безопасных промышленных производств базовых высокотехнологических химических продуктов для автомобильной, строительной, медицинской и пищевой промышленности из углеводородного сырья на основе инновационных отечественных научных разработок и многое другое. Институт катализа - активный участник комплексной научно-технической программы «Катализаторы», позволяющей импортозамещать необходимую критически важную номенклатуру. Российскому Союзу химиков известны и многие другие весьма амбициозные проекты и планы Федерального исследовательского центра «Институт катализа им. Г. К. Борескова СО РАН», и мы всячески поддерживаем их реализацию.
      В день славного юбилея хочу ещё раз искренне пожелать коллективу и руководству Института исполнения всего задуманного, больших творческих достижений и новых открытий! Отрасль и страна искренне Вами гордится!

Татьяна Петрова, вице-президент РСХ по работе со СМИ и общественными организациями