В Сочи открыл свою работу Международный Форум « Полимерный бизнес России»


Форум проходит с 27 по 28 апреля включительно в Сочи на площадке отеля «Radisson Hotel», в самом сердце горного курорта «Роза Хутор».Традиционно в роли устроителей мероприятия выступают Российский Союз химиков и журнал «Полимерные материалы». Впервые за три года мероприятие проходит при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, а также при активном участии администраций Краснодарского края и Московской области ( г.о. Шатура) .

Image-6(1).jpg

      В первый день работы Форума участников III-го Международного Форума «Полимерный бизнес России» приветствовал заместитель министра промышленности и торговли РФ Михаил Юрин. С центральным докладом о системных проблемах в отрасли переработки полимеров и перспективах ее развития в современной геополитической ситуации выступил вице-президент Российского Союза химиков, президент российского Союза переработчиков пластмасс Михаил Кацевман. Заместитель директора департамента химико–технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга РФ Дарья Шевякина представила официальную позицию Минпромторга по приоритетным направлениям в полимерной индустрии на ближайшую перспективу.

Image-8.jpg

     Министр промышленной политики Краснодарского края Дмитрий Хмелько провел презентацию промышленного потенциала Краснодарского края, а глава г.о.Шатура рассказал об уникальном опыте запуска и развития химического производственно-промышленного кластера в Подмосковье. Об актуальном формате многосторонних торгово-экономических, а также научно-технологических проектов « Россия-Китай» шла речь в выступлениях специального гостя Форума - заместителя генерального директора корпорации «Сюань Юань»- господина Цзяо Цзянь, а также председателя наблюдательного совета Российского технологического фонда Вадима Куликова. В частности, спикеры говорили о партнерстве и стратегическом взаимодействии в сфере производства и переработки полимеров, а также актуальных инструментах реализации международных технологических проектов по магистральным направлениям программы « План -2030».
Image-4(5).jpg

      Никого не оставило равнодушным яркое выступление главы администрации Подмосковной Шатуры Алексея Артюхина, который не только представил уникальный химический кластер, его промышленный потенциал и победы в импортозамещении, но акцентировал внимание участников Форума на  возможностях государственно-частного партнерства в регионах присутствия промышленной химии. В городском округе Шатура, в частности, создана и успешно развивается беспрецедентная на сегодняшний день практика муниципального управления химическим кластером, при которой бизнес занят развитием своих активов, а  управляющая компания бумажным и административным управлением площадки, а также созданием новых преференций для ее постоянных участников. 

Image-2(15).jpg

Заместитель генерального директора ПАО «Корпорация Иркут», генеральный директор АО «АэроКомпозит» Анатолий Гайданский представил доклад по импортозамещению полимерных материалов в новых проектах гражданской авиации. Развернутое экспертом обсуждение синхронизировалось с профильным совещанием по развитию беспилотных авиационных систем (БПЛА) , состоявшемся на площадке индустриального парка «Руднево» под председательством Президента РФ Владимира Путина. Достижения и потенциал современного отечественного композитного материаловедения позволяет российским химикам и в этом направлении предложить высокоэффективные решения для отрасли БПЛА, отвечающие всем требованиям и запросам времени.
       Успешным и эффективным практикам внедрения полимеров в стратегические отрасли промышленности РФ были посвящены выступления генерального директора ООО «СИБУР Полилаб» Константина Вернигорова, а также первых лиц компаний НПП «Полипластик», «ОКАПОЛ», «АКРОЛАБ ТЕХНОЛОДЖИ», «Руспласт», «ДИПО»и др. В технологической сессии по продуктовым решениям на рынке производства материалов, добавок и красителей передовые решения представили «Стерлитамакский нефтехимический завод» (СНХЗ), «Титановые инвестиции», а также компании «КОМЕТА», «ИПАКЭМ» и «АЙ–ТЕХПЛАСТ». Кроме того, участники первого дня работы Форума «Полимерный бизнес России» обсудили вопросы организации поставок полимерного сырья с учетом актуальных реалий, старые и новые магистрали параллельного импорта, особенности работы на индийском, китайском и турецких рынках, практики организации эффективного раздельного сбора вторичного полимерного сырья и производства композитов на его основе и многое другое. С ключевыми докладами по заявленным проблематикам выступили Эльвира Митюкова, руководитель направления по развитию компании «Терраскоп»; Евгений Остапкевич, начальник оперативного отдела торгового представительства России в Индии; Елена Ванчугова, директор по логистике и закупкам турецкой трейдинговой и логистической компании Astra Group; Сергей Пугачев, директор ООО «СП «Экология» и др.

Image-5(4).jpg

     На повестке второго дня работы Форума - вопросы коллаборации науки и бизнеса в полимерной отрасли, государственная и частная поддержка полимерно-композитной индустрии, а также практические вопросы, связанные с инжинирингом, эксплуатацией профильного оборудования. Работу Форума откроет Антон Максимов, директор ИНХС РАН, член-корреспондент РАН. Он представит обзор современных отечественных катализаторов для процессов получения полимеров и добавок на действующих производствах РФ. В числе специальных гостей Форума - эксперт РАН, научный сотрудник ФИЦ ХФ РАН, генеральный директор «ИК ВМ» Вера Мясоедова; управляющий директор–начальник управления по работе с клиентами промышленности ПАО «Сбербанк» Наталья Ермакова; управляющий директор АНО «Агентство по технологическому развитию» Денис Болушевский; заместитель директора ФРП Анна Бринева; руководитель представительства Краснодарского края АО «Российский экспортный центр», ВЭБ. РФ Владислав Есин; руководитель отраслевых продаж сегмента «Упаковка», «Сибур» Сергей Роскошный.  Не переключайтесь, будет много интересного.

Татьяна Петрова,
 вице-президент Российского Союза химиков по работе со СМИ и общественными организациями