Дмитрий Огородцев: « Экономику будущего создают компании с гибкими технологиями и высокоэффективной коммуникационной средой»

Вот уже больше недели прошло с момента завершения работы Международного форума «Полимерный бизнес России», но по-прежнему не утихают дискуссии вокруг проблемного поля, связанного с потенциалом использования отечественных полимеров в потребляющих отраслях промышленности, а также существующими барьерами в развитии отечественного рынка потребления высокоэффективных полимерно композиционных материалов. Одной из ключевых фигур состоявшегося Форума, утвердившим ключевые принципы разговора по существу стал генеральный директор компании ОКАПОЛ Дмитрий Огородцев. Ему и слово.

IMG_9573.jpg

Дмитрий, думаю, не покривлю душой, если скажу, что Ваше недавнее выступление на Международном Форуме « Полимерный бизнес России» запомнилось многим. А скажите, пожалуйста, остались ли Вы довольны обратной связью от отрасли, науки, представителей госвласти, к которым Вы вышли с вполне чёткой и конкретной программой действий по кадровой политике, продуктовым и технологическим решениям в полимерной индустрии?

      Скажу так, я удовлетворён мероприятием и его результатами и считаю, что организаторы со своей основной задачей справились- создали уникальную дискуссионную площадку для руководителей и топ-менеджеров российских предприятий полимерной отрасли. Нужно отдать должное и участникам Форума, которые представили лучшие управленческие и технологические решения на полимерном рынке. С первых минут был задан очень конструктивный и деловой формат дискуссии, продемонстрировавший качество и эффективность коммуникаций между представителями бизнеса, науки и госструктур. Взять, например, обращение практикующего хирурга, д-ра мед. наук Вячеслава Митрофанова к компаниям-участникам нашего полимерного форума, в рамках которого он озвучил свои опасения и свою боль по поводу неимпортозамещенных полимеров для его профессиональной деятельности … Решения под обозначенные задачи были найдены сразу же, как и сформулировано предложение о повышении уровня информированности отрасли о проблемах российских производителей и кооперации усилий в их преодолении. Сегодня, 4 мая, продолжая обсуждение проблем и задач импортозамещения полимеров в медицине, под эгидой РСХ мы приняли участие в рабочем совещании с представителями отрасли и медучреждений. Выводов много, как и задач, но они решаемы. В  ближайших наших планах  - создать с партнерами федеральный  центра компетенций в полимерной индустрии, который в том числе будет развивать устойчивые и эффективные коммуникации, основу стратегии качественного ведения бизнеса в нашей стране. В своем нижегородском регионе предприятия НП «Ассоциация «Дзержинскхимрегион», выстраивая системное и предметное взаимодействие, успешно развивают отраслевую и межотраслевую кооперацию. Уже сейчас наш опыт и подходы в разрешении острых проблем и решении нестандартных задач в области импортозамещения и технологического суверенитета являются  крайне показательными. 

Дмитрий, Вы не представляете, насколько приятно слышать нам, корпоративным пиарщикам, про возрастающую роль информационной работы в химпроме и производственном секторе из уст собственников бизнеса… И особенно в это сложное время, когда многие резко стали приверженцами стратегий золотой тишины. На мой взгляд, при такой позиции всегда проигрывает только сам бизнес. А Вы как думаете?

      Именно сейчас, когда, кроме трудностей, нам открылись и реальные возможности… У каждого серьёзного предпринимателя, бизнесмена есть знания, опыт и собственные планы на жизнь… И от того, как мы сейчас будем взаимодействовать, зависит и эффективность работы полимерной отрасли, и экономика страны в целом. В числе пожеланий к дальнейшей работе, которая уже началась после завершения работы Форума - соблюсти достигнутые договорённости и перейти от слов и деклараций о намерениях к реальным проектам.

IMG_9670.jpg

Внезапно вспомнилась наша с Вами встреча: тот же напор, драйв и желание изменить мир. Ровно два года назад мы с Вами, Дмитрий, впервые пересеклись на вручении национальной премии «Приоритет», где компания «ОКАПОЛ» была отмечена премией за технологические достижения в области создания умных полимеров. Расскажите, пожалуйста, про свою производственную концепцию более подробно, и как она изменилась, если изменилась, в период санкционной войны и активного импортозамещения? Как вообще меняется продуктовый портфель Вашей компании сегодня и что готов предложить ОКАПОЛ уже сейчас?

      Тренд нашего времени – опора на новые материалы и технологии, которые будут вытеснять применение традиционных материалов и технологий во всех областях человеческой деятельности. Возрастающие требования современной техники и высокотехнологичных отраслей влекут за собой необходимость применения материалов нового поколения - композиционных материалов. Полимерные композиционные материалы (ПКМ) сегодня — наиболее востребованные материальные ресурсы современного промышленного производства, так как имеют самый широкий ареал применения. Что касается компании «ОКАПОЛ», то она обладает уникальной технологией модификации полимеров. Если хотите, это ключ к созданию современных композиционных материалов под любые самые амбициозные задачи. Данная технология, например, позволяет совмещать трудносовместимые или несовместимые компоненты полимерных смесей за счёт возможности комбинации физических и химических свойств полимеров. Технология «ОКАПОЛ» — это результат собственных исследований и разработок, где усовершенствованы лучшие мировые технологии модификации полимеров. Важно понимать, что продуктовый портфель «ОКАПОЛ» — продукция с экспортным потенциалом, и она представляет собой модифицированные полимерные нанокомпозиты, предназначенные для создания композиционных материалов с уникальными характеристиками. Когда говорим об уникальных свойствах, имеем в виду, например, совместимость с другими компонентами и материалами, высокую химическую стойкость и износостойкость, улучшенные электроизоляционные свойства, высокую удельную и усталостную прочность, а также повышенные барьерные свойства, размеростабильность, высокую жёсткость/ морозостойкость/ трудногорючесть / легкость и т.д.

       Мы производим полимерные добавки, которые являются ключевым, неотъемлемым компонентом для создания современных полимерных композиционных материалов и широко востребованы практически всеми отраслями промышленности.

img_ (12).jpg


Дмитрий, отдавая дань Вам и Вашему высокоэффективному бизнесу, хочу спросить о все-таки о существующих барьерах в развитии отечественного рынка полимерно композиционных материалов. Как Вы считаете, насколько сильно их влияние на отрасль и на Вашу деятельность в частности ?

Развитие российского рынка ПКМ сегодня сдерживается отсутствием отечественных технологий, зависимостью от импортных технологий, оборудования и сырья, а также низким уровнем подготовки отечественных специалистов. Плюс ситуация осложнилась в связи с последними событиями в геополитике. Влияние этих факторов достаточно сильно, но не является, на мой взгляд, определяющим. Я воспринимаю их как вызовы, на которые могу ответить с полным пониманием проблемы. А ещё, любая сложная ситуация почти всегда предполагает массу потенциальных возможностей по ее разрешению. А это значит, есть простор для нестандартных подходов к производству и продуктам, логистике и мобилизации творческого потенциала сотрудников компании. Сегодня количество запросов от сырьевиков и переработчиков в наш адрес увеличивается с каждым днём, и каждый из них индивидуален.

      Понимая статус «Окапол как кастомового производителя, мы учитываем максимальное количество параметров и требований заказчика, чтобы производить не просто полимерные добавки в виде гранул и порошков, а дать ни много нимало - готовые производственно-технологические решения. Такой подход позволяет максимально эффективно реализовывать комплексный подход к программе российского технологического импортозамещения. На мой взгляд, это более приоритетно, нежели товарное импортозамещение. Наконец-то, судя по последней риторике, используемой в госвласти, все это осознали.

Создание компанией «ОКАПОЛ» отечественного высокотехнологичного производства наномодифицированных полимеров и выпуск продуктов на их основе является импортоопережающим процессом, направленным на повышение конкурентоспособности широкого спектра отраслей российской экономики и укрепление позиций передовых российских технологий и товаров на мировом рынке.

img_ (1).jpg


Что для Вас как собственника инновационного производства является сегодня главным мотивом к действию, развитию, кооперации с отраслью?

      В 2020 году Президент сказал «…нужно шире использовать преимущества новых технологических решений, мы должны войти в число мировых лидеров. Вот практика последних месяцев показала, что это абсолютно возможно для нас, мы в целом к этому готовы…».

     Моё мнение на этот счёт следующее: мы в ответе за то, в каком состоянии передадим страну нашим детям. В современной России вклад инноваций и новых технологий является решающим фактором социального и экономического развития. Мы создаем будущее технологий, а равно определяем будущее нашей России.

Не знаю, как Вам, а мне состоявшийся Форум запомнился очень деятельной и включённой позицией самого разного бизнеса: и слонов, и мартышек, и удавов и кроликов. Как Вы считаете, что нужно делать отраслевым организациям химпрома и государству для синхронизации усилий малых, средних и больших предприятий по модернизации отрасли и преодолению постоянно возникающих противоречий? И возможно ли это вообще?

      Все противоречия возникают из-за недопонимания. Любые вопросы можно решить в режиме общения. Потому очень важно создать модель эффективных коммуникаций и взаимодействия между всеми участниками процессов на основе их интересов, потребностей и компетенций. Второй момент, который важно учитывать, связан с государственной политикой и приоритетами развития страны, определенными на самом высоком уровне. Очень часто государство  и бизнес, действуя разнонаправленно, в интересах страны, экономики и  населения не получают желаемых результатов. В текущих условиях их объединение жизненно важно, как и качество отношений в разрезе государство и бизнес. Предпринимательский сектор нашей страны, чувствуя и понимая свой потенциал работы как в отрасли, так и в регионе присутствия промышленного производства, способен приносить максимальную пользу и создавать правильную синергию в реальном секторе экономики.  Что до государства, то его роль как разумного и вдумчивого регулятора , способного гармонизировать условия работы и жизни в обществе, сложно переоценить.  И в наше время стремительных изменений эта возрастающая роль  государства только усиливается.  

ОКАПОЛ Челябинск.jpeg

Выступления каких компаний-участниц Полимерного Форума Вы выделили и почему?

     Я не буду выделять отдельные выступления, т.к. каждый из выступающих на Форуме заслуживает глубочайшего уважения. Что меня поразило, так это изменение парадигмы вопросов и предложений. Исключительно все участники заговорили об одном и том же. Всех беспокоит общая ситуация в экономике. При этом, не было пустых рассуждений по теме необходимости снижения цен на сырьё, не было разговоров про ограниченность финансовых ресурсов, никто не винил никого в трудностях… Все наконец- то поняли, что не следует рассчитывать на чудесную помощь извне… Решение вопросов полимерного рынка в наших собственных руках, нужно СОВМЕСТНО вырабатывать позицию и искать решение. Все хотят и готовы быть полезными.

Назовите основные, на Ваш взгляд, барьеры в развитии полимерной отрасли? У Вас есть рецепт их преодоления? Поделитесь?

    Несмотря на запуск процесса импортозамещения импорт высокотехнологичной химической продукции не сокращается и по отдельным продуктам, в том числе используемым в композитной отрасли, возрастает. Причины такой ситуации, следующие:

− рост российской экономики предопределяет рост потребности в высокотехнологичной продукции, в том числе продукции, для которой создание собственного производства из-за ограниченного спроса нерентабельно;

− темпы роста спроса на импортируемую высокотехнологичную продукцию выше темпов расширения процесса импортозамещения;

− российская продукция по потребительским качествам уступает зарубежным аналогам;

− дефицит квалифицированных кадров.

При этом положение российской отрасли ПКМ объясняется следующими причинами, среди которых ключевыми являются:

− недостаточность российского сырья для композитов;

− отсутствие отечественного оборудования и технологий;

− ограниченность финансовых ресурсов;

− сложный и длительный процесс квалификации и сертификации разработок (3 года и более);

− отсутствие нормативной документации применения композитных материалов в ряде отраслей экономики;

− допуск на рынок РФ в стратегические отрасли импортных материалов при наличии отечественных аналогов;

− отсутствие профильных направлений подготовки необходимых специалистов;

− негибкая система государственных закупок: цена материала – ключевой критерий;

− долгие сроки квалификации и сертификации материалов;

− отсутствие баз данных по композитным материалам и программного обеспечения для проектирования изделий из них;

− отсутствие у бизнеса данных по рынку композитных материалов: спрос, предложение, перспективы;

− крайняя закрытость компаний – заказчиков.

Дмитрий в рамках Форума Вы озвучили свои варианты решения и преодоления этих барьеров. Вы могли бы их озвучить сейчас ?

Без проблем. В числе оперативных мер, способных поддержать полимерную отрасль, во-первых, я выделяю создание национальных ценовых индикативов на полимеры, а также разработку механизмов фиксации цен на сырье. Все это не только развяжет руки переработчикам полимеров, но и даст им возможность определять длительные горизонты планирования. Во-вторых, речь должна идти о расширении взаимодействия и возможных коллабораций крупного, среднего и малого бизнеса в направлении решения технологических вопросов с обязательным ориентиром на экологичность данных проектов и решений. В-третьих, должны быть организовано совместное для бизнеса и науки проведение исследований и испытаний материалов для их общей квалификационной оценки и подготовки нормативной базы, обеспечивающей освоение их серийного производства. Далее следует двигаться в направлении унификации ГОСТов и оптимизации сроков и процессов сертификации ПКМ, необходимо также ускорить развитие программ Профориентации и Профессионалитета и сбалансировать действующие меры по развитию экспорта и импорта и др.

Статус инновационного предприятия накладывает на бизнес чуть больше отвественности, гибкости и творческой состоятельности мышления, а главное - желания и способностей всегда быть на шаг, а то и на два впереди отрасли . Согласны ли Вы с моей позицией, и что, конкретно Вам позволяет сохранять позиции лидерства в создании полимерных инноваций и готовых решений с использованием умных композитов ?

      Да, конечно, согласен. Для того, чтобы идти в ногу со временем, нужно держать темп и быть готовыми к серьезному рывку и ускорению на любом участке пути. Как я уже говорил, мы продаем не просто гранулы и порошки… Мы создаем и реализуем производственно-технологические решения для полимерного рынка и отраслей в целом. Наши решения позволяют программировать и создавать изделия из полимеров с уникальными свойствами. Это дает возможность клиентам компании получать абсолютно новый, качественный уровень своего продукта для качественного развития собственного бизнеса. Мы, соответственно, тем временем развиваем собственные активы и клиентскую базу. В сложный и переходный период, компании, обладающие гибкими технологиями и готовые к диалогу с потребителями 24/7, сформируют новый пул инновационных предприятий, которые и сформируют экономику будущего. Только серьёзная адаптация к запросам потребителей, смелость работать над созданием качественных продуктов без наличия готового рынка, но в понимании, что он возможен, не только даст полимерной индустрии качество результатов, но и сформирует мощные импульсы развития. Уже сегодня я чувствую, как тестируя технологии, мы задаём характер и темп изменений, которые станут привычными для всех уже в будущем. Очень сложно сказать, каким точно будет выглядеть мир после, но во многом его облик определят новые продукты, технологии и методы коммуникации, которые формируются уже сейчас. Будущее за полимерными технологиями, и оно создается уже сегодня.

И, ещё один момент, недавно Ваша компания вошла в состав Российского Союза химиков. Удалось ли Вам уже на старте почувствовать товарищеское плечо в лице Союза его активных компаний-членов ? Проиллюстрируйте, пожалуйста, свой ответ конкретными примерами, если они у Вас , конечно, есть.

     Выводы о результативности взаимодействия с РСХ пока делать рано, но нужно отметить, что любые союзы, отраслевые объединения или ассоциации во все времена и во всех странах являются колоссальным и эффективным инструментом, позволяющим решать жизненно важные вопросы промышленной экономики. Они защищают интересы участников и способствуют поиску новых клиентов, партнеров и заказов. Внимательно изучая опыт и компетенции большого количества отраслевых объединений, мы долго думали над вступлением в подобные организации: ведь выбрать нужно было стратегического партнера… Свой выбор мы сделали, и рассчитываем на РСХ в первую очередь, как на координатора, создаваемой совместно с бизнесом глобальной программы устойчивого развития отрасли, которая поможет сделать рынок более прозрачным и эффективным.

Татьяна Петрова,
 вице-президент РСХ по работе со СМИ и общественными организациями