С юбилеем!


Сегодня свой День рождения справляет вице-президент РСХ, уникальный управленец и, вне всякого сомнения, - историческая личность и ярчайший реформатор химической отрасли - Яруллин Рафинат Саматович. Человек слова и дела, он стоял у истоков создания Российского Союза химиков и верой и правдой служит химической отрасли и прогрессу в ней в качестве вице-президента РСХ, действительного члена Академии наук Республики Татарстан, а также генерального директора ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» - беспрецедентного координационно-экспертного центра, определяющего развитие нефтехимического комплекса в республике. Доктор химических наук, профессор, лауреат государственных премий Правительства РФ в области науки и техники, уникальный специалист в области нефтехимии и нефтепереработки, автор свыше 100 научных работ и 10 патентов, Рафинат Саматович - подвижнически участвует в кадровой трансформации химической отрасли. Большая заслуга эксперта состоит в создании технополиса «Химград» на площадке ОАО «Тасма-холдинг», призванного осуществлять взаимодействие вузов РТ с нефтехимическими предприятиями при формировании нефтехимического кластера, а также в закреплении Казанского национального исследовательского технологического университета как инновационного комплекса, включающего научную, образовательную и производственную составляющие. От имени Российского Союза химиков и от себя лично Президент РСХ Виктор Иванов поздравил Рафината Саматовича с 80-летием.

Image-1(34).jpg


Из поздравительной поздравительной телеграммы:

Уважаемый Рафинат Саматович!

     «Славные страницы Вашей биографии вместили яркий период студенчества в Казанском химико-технологическом университете, рабочие университеты Бондюжского химзавода «Свет», куда Вы пришли простым рабочим. Дальше – больше. Почти 30-летняя кристаллизация знаний и самого живого опыта на ставшем родным предприятии ОАО «Нижнекамскнефтехим», где Вы были мастером-технологом, начальником смены и цеха, дошли до позиций главного инженера и руководителя производственного управления. Вершиной карьерной лестницы стала позиция генерального директора координационно-экспертного центра ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», формирующего стратегию успешного развития всего нефтехимического комплекса Республики Татарстан.
     Будучи человеком большой морали и энциклопедической эрудиции в химии, Вы всегда и при любых обстоятельствах оставались на стороне правды, объективного и беспристрастного анализа лучших мировых практик в нефтехимии. А это дорого стоит, как и Ваше природное чутье на инновации, умение находить правильных людей и заряжать их здравыми идеями. Вы Профессионал с большой буквы и настоящий патриот отечественной нефтехимии, и этим все сказано.
     Сегодня, по прошествии многих лет, становится понятно: Вы были просто обречены на успех и признание, а наша высокотехнологичная отрасль в вашем лице приобрела одного из самых ярких идеологов химии больших возможностей. Мегапроекты «Танеко», «ТАИФ-НК», «Аммоний», новые производства «Казаньоргситез» и «Нижнекамскнефтехим» - яркое тому подтверждение.
     Я искренне бесконечно благодарен Вам за годы партнерства, а также за Ваш бесценный вклад в развитие нашей высокотехнологичной отрасли.
Поздравляю от души с 80-летием доброй и чудесной жизни. Здоровья, оптимизма, вдохновения для рабочего настроения и новых успехов на благо отечественной нефтехимии и России»

Пресс-служба РСХ