АО «Каменскволокно» и АО «Пигмент» - победители Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»


Сегодня в Москве, в Доме Правительства, в рамках заседания трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений состоялась церемония награждения призеров и победителей главного конкурса Министерства труда и социального развития. Заветные награды и дипломы компании высокой социальной эффективности получили из рук Заместителя Председателя Правительства Татьяны Голиковой. Кроме того, в чествовании призеров и победителей Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» приняли Министр труда и социального развития Антон Котяков, Председатель Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков и Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

9t3swwv3v0iqtb8f2pdygw2896gwk1q3.jpg

     Способствуя выявлению и распространению лучших практик российских организаций по решению социальных задач, конкурс ведет свое начало с 2000-го года. Традиционно в нем представлены такие отрасли, как: машиностроение, обрабатывающие производства, добыча полезных ископаемых, энергетика, строительство, сельское хозяйство, транспорт, связь, образование, здравоохранение и др. В 2022-ом году в конкурсе приняло участие 1027 организаций. Победителями и призерами этого года стали 46 организаций из 29 регионов страны. Среди 15-ти самыми востребованными были восемь номинаций - «За создание и развитие рабочих мест», «За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости» , «За развитие кадрового потенциала» , «За формирование здорового образа жизни», « За развитие социального партнерства», «За вклад социальных инвестиций и благотворительности в развитие территорий», «За лучшие условия работникам с семейными обязанностями», «За трудоустройство инвалидов» .
      Особую гордость Российский союз химиков испытал  в связи с тем, что в числе победителей и призеров Конкурса этого года - две инновационные компании Союза - АО «Пигмент» и АО «Каменскволокно». Тамбовское предприятие АО «Пигмент» - российский производитель химической продукции, известной на рынке под торговым знаком КРАТА® - завоевал 1-е место в номинации «За вклад социальных инвестиций и благотворительности в развитие территорий». У ростовского АО «Каменскволокно», ведущего производителя химических волокон и нитей в России, - заслуженное  2-ое место в номинации «За развитие социального партнерства в организациях производственной сферы». Оба предприятия пользуются большим авторитетом в отрасли и с момента создания демонстрируют устойчивое и инновационное развитие. Компания АО «Пигмент» возглавляет список системообразующих предприятий региональной экономики и является одним из основных работодателей и налогоплательщиков в Тамбовской области. АО «Пигмент» участвует в решении задач бюджетной обеспеченности, строительства и финансирования объектов социальной инфраструктуры, благоустройства города, поддержки науки и образования, развития культуры и спорта, проявляет заботу о ветеранах и инвалидах региона, занимается проведением технических мероприятий по снижению воздействия на окружающую среду Тамбовской области. Успешная деятельность компании в вышеперечисленных направлениях неоднократно отмечалась высокими общественным  наградами, в том числе в Международной премии #МыВместе, а также в четырёх номинациях регионального этапа конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности».
a56xfgg4fc3f22xk8dwlnacmqskm4yvh.jpg
      Что касается АО «Каменскволокно», его статус ведущей химической компании России и градообразующего предприятия города Каменск-Шахтинского с годами только усиливается. Предприятие обеспечивает создание высокотехнологичных рабочих мест, осуществляет своевременную уплату налогов, сборов и иных обязательных платежей в федеральный, областной бюджет Ростовской области и муниципальный бюджет города, а также в государственные внебюджетные фонды.С момента основания «Каменскволокно» осуществляет свою деятельность в соответствии с международными и российскими стандартами корпоративной социальной и экологической ответственности. Основными целями устойчивого развития (ЦУР) компания считает для себя создание условий достойной работы и экономический роста, ответственное потребление и производство, а также индустриализацию, вкупе с инновациями. Социальная ответственность компании базируется на успешном и динамичном развитии производственно-хозяйственной деятельности, что и даёт максимальный социальный эффект: рабочие места, производство необходимой обществу продукции, наполнение бюджетов всех уровней и возможность реализации дополнительных социальных программ. Деятельность компании базируется на принципе безусловного развития производства и повышении его эффективности. «Каменскволокно» – активный участник реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Для справки:

АО «Пигмент» - обладатель уникального товарного портфеля. Предприятие единственное в России и СНГ производит органические пигменты, оптические отбеливатели, сульфаминовую кислоту. В ассортименте компании акриловые дисперсии и ПВА, добавки в бетоны, формальдегидные смолы и формалин, полуфабрикатные лаки и готовые лакокрасочные материалы, красители и текстильно-вспомогательные вещества, добавки в бензины - всего свыше 350 наименований высококачественной продукции.

АО «Каменскволокно» является ведущим производителем химических волокон и нитей в России. В составе предприятия – производство синтетических волокон и производство вискозного волокна. Приоритетные направления деятельности: производство арамидных нитей для средств баллистической защиты, композиционных материалов, термостойких и высоконагруженных текстильных материалов, производство шпагата полиолефинового высокопрочного, нитей полипропиленовых ковровых, фильтрэлементов,изделий хозяйственного назначения из пластмасс.

Татьяна Петрова,
вице-президент РСХ по работе со СМИ и общественными организациями