«Интерлакокраска-2023» : главное - не упустить главное


28 марта 2023 года начинает свою работу одна из ключевых выставок химпрома - «Интерлакокраска -2023». Ее ключевые треки - подведение итогов работы отрасли за минувший год и планы на будущее. Перспективам и задачам ЛКМ-индустрии в новых условиях будет посвящен Круглый стол «Новые реалии рынка», который пройдет 1 марта 2023 года. Его проведут Ассоциация «Центрлак» совместно с Департаментом химического комплекса и биоинженерных технологий. Своим видением ситуации поделятся директора предприятий производителей ЛКМ и производителей химического сырья, включая поставщиков сырьевых компонентов по импорту.
      Важными вопросами, требующими решения и поддержки со стороны ФОИВ, остаются вопросы замещения европейского сырья на сырье из стран АТР, России и ЕАЭС, изменений тарифного регулирования сырья и готового продукта, получаемого по импорту, развития кооперационных связей предприятий химического комплекса и потребителей ЛКМ в части решения вопроса импортозамещения как сырьевых продуктов, так и готовых ЛКМ.
      Уход некоторых иностранных предприятий рынок практически не заметил, за исключением легкового автостроения, которое работало на импортных ЛКМ. В 2022 году появились новые российские собственники иностранных активов, на российских предприятиях увеличился объем выпуска продукции. Не полностью решенные вопросы импортозамещения решаются в тесном контакте потребителей с производителями ЛКМ.

      В деловой программе выставки этого года будут проведены мероприятия по важнейшим вопросам жизни отраслевого сообщества: Круглый стол по проблематике подготовки кадров и сотрудничества с ВУЗ по НИР (28 февраля 2023), Конференция по «Инновации в антикоррозионной защите и подготовке поверхностей» которая рассмотрит в том числе вопросы сертификации ЛКМ в этом важной вопросе (02 марта 2023).

      Важным событием для отрасли станет подписание договора об объединении двух отраслевых ассоциаций в одну на платформе старейшей ассоциации химического комплекса «Ценртлак» . На очередном отчетно-выборном собрании объединенной ассоциации, которое пройдет 01 марта 2023 года, будет выбран новый состав Правления, исполнительной дирекции, профильных комитетов. Предприятия рассмотрят вопрос об изменении названия ассоциации на «Союзкраска»,которое может возвратиться в отраслевую жизнь после 1991 года.

Пресс-служба РСХ