ФосАгро - лауреат национальной премии в области информационной безопасности


Будучи глобальным лидером устойчивого развития, компания «ФосАгро» не только сохраняет лидирующие позиции в мировом производстве фосфорсодержащих удобрений, а также демонстрирует твердость позиций и деятельное участие в развитии регионов присутствия, но и создает исключительные цифровые решения в информационной безопасности. Последний тезис красноречиво подтверждает недавнее присуждение вертикально-интегрированной структуре национальной премии «Серебряный кинжал» за победу в номинации «Цифровая трансформация и информационная безопасность». Награждение ФосАгро состоялось и проходило в рамках деловой программы 25-го Национального форума информационной безопасности «Инфофорум», признаваемого экспертным сообществом одним из наиболее представительных и авторитетных мероприятий ИТ-индустрии. Старейшая в России профессиональная премия в сфере информационной безопасности «Серебряный кинжал» была и остается в наши дни символом признания профессионального вклада специалистов и организаций в развитие и становление безопасного информационного общества в нашей стране.

      Компания «ФосАгро» представила на конкурс уникальный инструмент для комплексного подхода к обеспечению кибербезопасности - продукт «Лаборатории Касперского» для защиты корпоративного и промышленного сегментов. Для централизованного контроля инфраструктуры в филиалах компании была развернута территориально-распределенная инсталляция Kaspersky Unified Monitoring and Analysis Platform (KUMA).

     Почетный диплом за победу компании в номинации «Цифровая трансформация и информационная безопасность» получил заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» по корпоративной безопасности Игорь Гурьев.

«ФосАгро последовательно развивает мощности, внедряет передовые технологии, модернизируя как производство, так и системы управления. Внедренные нами цифровые решения повышают точность и оперативность информирования о текущих производственных процессах, изменяют подход к бизнес-процессам и корпоративной культуре, поднимают на новый уровень эффективность управления. Совместно с «Лабораторией Касперского» и «Информзащита» в сжатые сроки нами успешно реализован проект создания комплексной системы безопасности, в основу которой положены отечественные технологии с учетом всех особенностей архитектуры и бизнес-процессов компании. Эффективная защита от разного рода киберугроз - необходимое условия для устойчивой работы и развития компании, а значит и для выполнения миссии ФосАгро – обеспечения продовольственной безопасности России», – отметил Игорь Гурьев.

   На сегодняшний день на площадках ГК ФосАгро построена развитая информационная сеть, обеспечивающая слаженную работу многочисленных подразделений компании и позволяющая эффективно управлять сложными технологическими процессами. В существующих условиях компания оперативно внедрила российские средства защиты информации. В частности, для защиты ИТ инфраструктуры компании была выбрана платформа Kaspersky Industrial CyberSecurity (KUMA). Внедрение KUMA позволило обеспечить централизованный контроль всех процессов в промышленном и корпоративном сегментах сети и заложило основу собственного ситуационного центра.

Для справки: 

В 2023 году победителей профессиональной премия в области информационной безопасности «Серебряный кинжал»  определяли в четырех номинациях: «За вклад в укрепление системы обеспечения информационной безопасности Российской Федерации», «За вклад в развитие международного сотрудничества в сфере информационной безопасности», «За формирование и развитие знаний в области информационной безопасности» и «Цифровая трансформация и информационная безопасность». Главным образом, оценивались  реализованные   проекты в сфере обеспечения информационной безопасности в промышленности, энергетике, транспорте, связи, финансах. В состав оргкомитета форума этого года вошли представители Государственной Думы РФ, Аппарата Президента РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Федеральной службы по техническому и экспортному контролю, Организации Договора о коллективной безопасности. Форум собрал более 2000 участников – представителей крупнейших компаний в области ИТ и информационной безопасности, предприятий-заказчиков из разных отраслей экономики, министерств и ведомств.

Татьяна Петрова,
 вице-президент РСХ по работе со СМИ и общественными организациями