ФосАгро стало генеральным партнером Международной экологической олимпиады «Фундаментальные науки в интересах устойчивого развития»


Основной целью мероприятия является интеграция молодёжи в повестку устойчивого развития, зеленой химии, а также популяризация и повышение престижа фундаментальных наук.Группа «ФосАгро» выступает генеральным партнёром данной Международной экологической олимпиады, организованной при содействии ЮНЕСКО, уже много лет. Олимпиада этого года проводилась в онлайн-формате с 3 октября по 9 декабря и по праву стала одним из ключевых мероприятий Международного года фундаментальных наук в интересах устойчивого развития, провозглашённого Генассамблеей ООН. В Олимпиаде приняли участие более 200 студентов из 6 стран СНГ.

       В рамках обозначенных программой олимпиады-2022 заданий сначала все участники соревновались в написании научного эссе, затем победители первого этапа разделились на 20 команд, причем каждой из них был предложен для решения один из 4 кейсов, разработанных специалистами ФосАгро. Задачи  касались вопросов снижения экологического следа в сельскохозяйственном секторе с использованием «зелёных» минеральных удобрений, затрагивали область сокращения углеродного следа в сельском хозяйстве через снижение выбросов и депонирование углекислого газа в системе «почва-удобрение-растение», были связаны с новыми технологиями, активно используемыми для устранения негативных факторов воздействия на почву посредством ведения органического земледелия.

     Дипломом победителей были награждены участники, набравшие максимальное количество баллов в ходе кейс-чемпионата. Главным образом, жюри оценивало глубину проработанности материала, применимость предлагаемого решения в реальных условиях, а также понимание членами команды вклада их проекта в реализацию Целей устойчивого развития ООН.

     Все победители получили тревел-гранты в Москву на  посещение официальной церемонии закрытия, а также  научно-образовательную и культурную программу.

     ФосАгро уже много лет сотрудничает с ЮНЕСКО в области устойчивого развития и поддержки молодых учёных. Компанией с 2013 года совместно с ЮНЕСКО и Международным союзом теоретической и прикладной химии реализуется проект «Зеленая химия для жизни». За годы существования проекта международное научное жюри конкурса - 13 ученых из 11 стран - рассмотрело более 700 заявок из 120 стран мира от молодых ученых, ведущих перспективные исследования в области зеленой химии. Обладателями грантов стали более 40 молодых ученых из 29 государств Азии, Африки, Ближнего Востока, Европы и Латинской Америки.

«Зеленая химия для жизни» является частью комплексной поддержки ФосАгро молодых учёных. Компания также ежегодно проводит Летние школы по зеленой химии, которые объединяют сотни исследователей со всего мира. Кроме того, по инициативе ФосАгро в базовом отраслевом вузе для химиков - РХТУ им.Д.И.Менделеева -  была запущена стипендиальная программа для обучающихся по направлениям экологии, природопользования и технологий новых материалов и веществ. Лауреатами стипендии стали уже 20 молодых химиков.

Пресс-служба РСХ