Безопасность химических веществ и продукции в тематике АНО «Здоровье 360»

АНО ЭСЦ «ВОСТОК» 1-2 декабря 2022г. в Москве провел ежегодный семинар на тему «Экспорт химической продукции в современных условиях и регулирование ее оборота на мировом рынке». В течение двух дней эксперты АНО ЭСЦ «Восток» осветили актуальные вопросы регулирования оборота химических веществ в Великобритании, Китае, Индии, Турции, Корее и других странах. В мероприятиях приняли участие более 80 делегатов из 34 компаний, в числе которых Роснефть, Газпромэкспорт, Газпромнефть, Сибур, Еврохим, ГК Титан и другие.Участники двухдневного семинара узнали о новых документах, регулирующих оборот химической продукции в ЕС, и приняли участие в обсуждении возможных путей решения проблем, связанных с ограничением экспорта в ЕС химической продукции российских и белорусских производителей. В фокусе внимания собравшихся также оказались вопросы новых редакций законодательных актов, регулирующих оборот химических веществ на рынках Турции, Индии, Китая, Кореи и Великобритании. Участники встречи высказывались о необходимости поддержания регистрационных досье REACH в актуальном состоянии с использованием IUCLID и REACH-IT, комментировали требования к разработке и обновлению паспортов безопасности REACH, обсуждали актуальные аспекты регуляторики химической продукции в Российской Федерации и странах ЕврАзЭС.

PHOTO-2022-12-07-15-08-01.jpg

На семинаре с приветствием и докладом на тему «Устойчивое развитие предприятия, социальный проект, направленный на безопасность, охрану труда и здоровье человека» выступил вице-президент РСХ и генеральный директор АНО «Здоровье 360» И.Г. Кукушкин. В своем выступлении он сделал акцент на краеугольной идеи устойчивого развития, имеющую более 50 лет реализации в СССР и России, в достижении которой в приоритете всегда были социальные вопросы заботы работодателя о здоровье своих сотрудников, они же рассматривались как ключевые цели в достижении экологической и химической безопасности на предприятиях. В настоящее время, по мнению вице-президента РСХ, возникли сложности в данной сфере, сошло практически на нет сотрудничество с международными организациями, объединяющими химические ассоциации, где повестка устойчивости и ESG развивается системно. Тем не менее, наличие санкций и серьезных вызовов, не лишает отрасль возможностей, которые открывает перспектива химизации различных отраслей экономики.

«Конструкция устойчивого развития будет работать, если Россия, взяв за основу лучшие социальные проекты и опираясь на лучшую международную регуляторную практику, построит ее для себя сама», - подчеркнул Игорь Григорьевич.

     Комментируя тему устойчивого развития и безопасности, он рассказал о деятельности АНО «Здоровье 360», а также о разработках в сфере стандартизации, экспертизы и заверении корпоративных систем управления охраны здоровья на производстве. Особый интерес у слушателей семинара «Экспорт химической продукции в современных условиях и регулирование ее оборота на мировом рынке» вызвала Презентация Регламента общественного заверения.

      Продолжая мероприятие, модераторы Татьяна Манцева, генеральный директор ЭСЦ «Эковосток» и Сергей Дутчак, ведущий консультант АНО ЭСЦ «Восток», выступили с докладом о новых тенденциях в химическом регулировании, в котором провели обзор текущей ситуации, связанной с экспортом химической продукции в ЕС для производителей из России и Беларуси. Основное внимание спикеры уделили действию Регламента REACH, важнейшего правового документа Европейского Союза, охватывающего производство и использование химических веществ в эпоху санкций, а также ключевым аспектам разработки проекта российского Федерального Закона «О химической безопасности», который направлен на обеспечение защиты граждан от негативного воздействия химических веществ во всех сферах их жизнедеятельности.

     PHOTO-2022-12-07-15-08-01(1).jpg

     Политику Европейского химического агентства, ведущих регистрантов / консорциумов, последующих потребителей в условиях санкций в своем выступлении представила международный представитель в ЕС Ирина Киристаева (компания EcoMole).Участники семинара имели возможность задать спикеру вопросы о возникших из-за наложенных на некоторые категории химических веществ санкций, а также сложностях работы с системой IUCLID, являющейся ключевым инструментом химической промышленности для выполнения обязательств по предоставлению данных в соответствии с REACH.

Тему поддержания регистрационного досье в актуальном состоянии раскрыла в своем докладе Наталья Батракова, научный сотрудник АНО ЭСЦ «Восток». О паспортах безопасности, их соответствии последним требованиям Регламента REACH рассказал Н. Вулых, старший научный сотрудник АНО ЭСЦ «Восток».

В рамках семинара его участники не только смогли задать интересующие их вопросы спикерам, но и обменялись опытом с коллегами, а также получили индивидуальные консультации. В частности, о своих практиках ведения бизнеса в новых условиях рассказали крупнейшие экспортеры нефтехимии, удобрений, благодаря их участию семинар имел особую практическую значимость.

Для справки:

АНО ЭСЦ «ВОСТОК» некоммерческая экспертная организация, оказывает содействие в решении задач, связанных с загрязнением окружающей среды токсичными веществами, в соответствии с действующими международными нормами и обязательствами РФ в этой области. Центр основан в 2005 г. и специализируется на оказании содействия промышленным предприятиям в реализации требований законодательств ряда стран (Россия, ЕС, Турция, Китай и др) в области идентификации, классификации химических веществ и продукции в рамках их оборота.В рамках данной специализации совместно с Российским Союзом Химиков проведено более 30 семинаров и три международные конференции, в которых приняло участие около 300 представителей более 100 крупных промышленных предприятий, в том числе ОАО «ГМК «Норильский никель», ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат», ООО «СИБУР», ОАО НК «Роснефть», ОАО «Нижнекамскнефтехим», АО «МХК» ЕвроХим» и другие. Центр принимает участие в работе экспертных круглых столов на площадках РСПП, ТПП РФ, РСХ, посвященных гармонизации технических регламентов к требованиям Регламента REACH. Деятельность центра по проведению семинаров по Регламенту REACH отмечена дипломом Российского Союза химиков. Центр оказывает полный спектр услуг по выполнению требований Регламентов ЕС REACH и CLP, в том числе: в проведении идентификации химических веществ и продукции поставляемой в ЕС, в подборе Специального Представителя для производителей из стран вне ЕС, в подготовке Регистрационного Досье, разработке Паспортов Безопасности и т.д.


Татьяна Петрова,

вице-президент РСХ по работе со СМИ

и общественными организациями при поддержке АНО «Здоровье 360»