Производство АФС - бизнес или государственная необходимость?


Так назывался круглый стол, состоявшийся в рамках Форума-выставки Pharmtech & Ingredients. 22 ноября на площадке МВЦ «Крокус Экспо» и объединивший экспертов отрасли в выработке решений по ключевым вопросам фарминдустрии текущего дня. Одной из важнейших проблем отечественной фармацевтики сегодня является неразвитый рынок производства интермедиантов, необходимых для выпуска отечественных фармсубстанций. Перспективы развития этого направления пока весьма туманны, делать прогнозы никто не берётся.Коммерческие структуры считают рынок и его ёмкость. Государство требует, убеждает, стимулирует. Какую форму приобретёт в скором времени сотрудничество бизнеса с государством в новых реалиях и будет ли эта форма эффективной - покажет время, но то, что далее откладывать этот вопрос нельзя - понятно всем. Эксперты отрасли оценили ситуацию по этому направлению с точки важнейших системных установок. В дискуссии приняли участие Мария Иванова, Первый Вице-президент Российского Союза химиков, Александр Пшеничный, Генеральный директор ООО «Полисинтез», Александр Семенов, Президент АО «Активный Компонент», Георгий Хачиян, Генеральный директор ООО «Реаторг», Ратмир Дашкин, Генеральный директор ООО «Менделеевский Инжиниринговый Центр», Ирина Вендило, Генеральный директор Ассоциация «Росхимреактив», Виктор Дмитриев, Генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей, Дарья Шевякина, Заместитель директора Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России. Разговор получился очень конструктивным.

Image-7.jpg

       Александр Семенов рассказал про Euroapi, ставший отличным примером кооперации бизнеса и государства.Созданная Sanofi год назад компания по производству активных фармацевтических субстанций EUROAPI на текущий момент обьединяет шесть производственных площадок в пяти странах Европы с общим числом сотрудников около 3350 человек, планируемым оборотом на 2022 год €1 млрд и портфелем в 200 субстанций. В списке продуктов не только «сложная химия», но и давно известные и недорогие субстанции. Поставки АФС осуществляются в 80 стран мира, включая Россию.Характеризуя ситуацию в отрасли Ратмир Дашкин обозначил основную импортозависимость в продуктах тонкой химии, сегодня в России она составляет более 99%. В Минпромторге основную ставку для стабилизации отечественной фарминдустрии делают на профильные химкластеры. По словам Дарьи Шевякиной, Минпромторг крайне заинтересован в оперативном получении предложений от бизнеса по химкластерам.Рассказывая про актуальные меры господдержки химкомплекса, Заместитель директора Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России также призвала обратить внимание на новые формы содействия.(см.Презентацию).

Image-2.jpg

      Крайне интересный и полезный кейс озвучила вице-президент РСХ по малотоннажной химии Ирина Вендило. Совместная работа Ассоциации « Росхимреактив» и «Полисинтез» позволила организациям добиться цены на АФС ниже импортной (Китай).


Image-4.jpg

Image-1.jpg
     В своем выступлении Мария Иванова акцентировала внимание присутствующих на том, что в России пока нет ни одного полноценного химического кластера для закрытия потребностей фармпроизводителей, но есть зачатки технопарков и других объединяющих площадок. Речь идёт о крупнейшей в Подмосковье ОЭЗ «Рошаль», технопарках Татарстана и Башкортостана. Не не отстают от коллег и Нижегородский и Дзержинские площадки промышленной химии. Ключевой момент, который необходимо учитывать при формировании кластера - это принцип сырьевых цепочек, и он должен сложиться на одной площадке усилиями ее резидентов. Только в этом случае «кластерность» способна создать хорошую экономику производства, а, следовательно, и ожидаемые результаты и развитие. Кроме того, первый вице-президент РСХ Мария Иванова проинформировала участников Форума с Pharmtech & Ingredients о том, что Российский Союз химиков совместно с коллегами из НИИТЭХИМ подготовил интерактивный справочник химического комплекса РФ « Химия-2022», в котором представлены более 3800 предприятий. Выпуск электронного справочника был приурочен к 25-летию Российского Союза химиков. Особое внимание первый вице-президент РСХ уделила вопросам поддержки наукоемких центров, подобных Долине Менделеева. «Сегодня - это очевидные точки роста для всех без исключения подотраслей химической промышленности», - отметила она.

Image-6.jpg

      Уже сегодня, 24 ноября, в рамках последнего дня Форума Pharmtech & Ingredients Мария Иванова выступит модератором сессии «Сырье и ингредиенты для фармацевтического производства», а также представит доклад «Вопросы и возможности развития химической промышленности». Среди участников анонсированной сессии - Ярослав Советкин, Руководитель отраслевых продаж сегмента «Медицина» ООО «СИБУР». В своём выступлении он расскажет о перспективах импортозамещения АФС в РФ, отразив взгляд и ключевые подходы СИБУР к данному вопросу.
    В текущих российских условиях производство лекарственных средств и/или БАД в форме твердых капсул является наиболее универсальным решением. В большинстве продуктов капсульная форма требует меньше вспомогательных веществ для обеспечения поставленной задачи. Соответствующий технический сервис на этапе R&D позволяет оптимизировать состав для достижения оптимальных параметров эффективности производства. Ассортимент доступных полимеров позволяет подобрать необходимое сочетание с учетом предпочтений целевого рынка. Фактор диоксида титана не формализован в регуляторных документах производства БАД в России, но оказывает влияние на процесс разработки через изменение потребительских предпочтений и законодательные инициативы в странах возможного экспорта. С докладом на тему «Твердые пустые капсулы. Эффективная форма дозирования в текущих условиях логистических ограничений и регуляторных изменений» выступит Артём Богданов, Генеральный директор , ООО «Капсугель».
      О биотехнологических ингредиентах для БАД и косметики расскажет Роман Марченко, Заведующий лабораторией биоинжиниринга ООО «Артлайф». Рынок вспомогательных веществ и активных фармацевтических субстанций стремительно меняется. Для многих производителей остро встал вопрос дефицита сырья и недопустимости срывов или остановки производства. Китай и Индия на сегодняшний день являются производственными гигантами, в том числе и сырья для фармацевтической промышленности. Об уникальном опыте подбора поставщиков сырья из «дружественных стран» расскажет Светозар Пчелинцев, Менеджер технологического центра ООО «Оптовая Медицинская Компания».

Татьяна Петрова,
вице-президент РСХ по работе  со СМИ и общественными организациями