Пресс-служба химфака МГУ и модный научный коммуникатор РХТУ в шорт-листе премии « За верность науке»


Лауреаты и дипломанты станут известны на торжественной церемонии награждения, запланированной на конец ноября. Премия проводится в рамках объявленного Президентом России Владимиром Путиным Десятилетия науки и технологий.

      Глава Минобрнауки России, председатель Оргкомитета Премии Валерий Фальков отметил, что в этом году на конкурс поступило рекордное число заявок. В этом году впервые были введены номинации для пресс-служб вузов и научных институтов, а также для студенческих СМИ. В числе принятых оргкомитетом заявок от этой категории соискателей премии около двухсот заявок.

«По 14 номинациям поступило более тысячи заявок из 75 регионов России: от Москвы до Владивостока. Мы видим, что наука и открытия наших исследователей становятся доступны все большему количеству людей. И это, безусловно, созвучно тем задачам, которые поставлены Президентом России в рамках Десятилетия науки и технологий. Поскольку популяризация российской науки направлена не только на продвижение достижений наших ученых, но и на привлечение молодежи в исследовательскую деятельность и повышение престижа научной карьеры, все это в результате приведет к укреплению научно-технологического суверенитета России», — рассказал журналистам Валерий Фальков.

      Популяризация науки — одна из приоритетных государственных задач, обозначенных в Указе о проведении в РФ Десятилетия науки и технологий. Владимир Путин неоднократно обращал внимание общественности на то, что наука должна быть открыта и доступна обществу. Премия «За верность науке» служит именно этим целям, а также повышению престижа деятельности российских ученых и развитию профессиональной научной коммуникации.

      В опубликованном шорт-листе Всероссийской премии « За верность науке» в номинации « Научная пресс-служба года» наши сильнейшие химические высшие школы - МГУ, РХТУ им.Д.И.Менделеева, Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Сибирский федеральный университет, Томский государственный университет. Благодаря кандидату химических наук Георгию Шахгильдяну у РХТУ блестящие позиции в номинации «Наука — это модно». Уверенно ведет к Победе лучшую научную пресс-службу года по версии пресс-службы Российского Союза химиков Сергей Ивашко, Руководитель пресс-службы химфака МГУ.
Коллеги, наши симпатии на Вашей стороне. Победы Вам и новых интересных проектов во благо отечественной химической науки!

Татьяна Петрова,
Пресс-секретарь
Российского Союза химиков