Памяти большого профессионала


Сегодня, 21 октября 2022 года на 78-м году жизни скончался Сергей Петрович Ермилов – один из первых директоров Ассоциации «Центрлак», потомственный лакокрасочник и человек, не равнодушный к судьбе отрасли. Практически всю свою трудовую жизнь он занимался лакокрасочными материалами. Сергей Петрович окончил Ярославский технологический институт, в 1968 году пришел на работу в Ярославский филиал ГИЛИ ЛКП и в том же году поступил в аспирантуру. Затем последовало работа на заводе «Свободный труд», в Ярославском филиале ГИПИ ЛКП (сейчас ЗАО «НПК «ЯрЛИ»).

     Сергей Петрович был руководителем впервые созданной еще в СССР системы государственных испытаний лакокрасочных материалов бытового назначения (1980-е гг.), принимал активное участие в запуске опытно-промышленной установки по производству порошковых эпоксидных лакокрасочных материалов для трубной промышленности, окраски холодильников и дисков колес.
Сергей Петрович Ермилов стал автором шести патентов на лакокрасочные материалы различных составов, выпустил свыше 60 статей в специализированных лакокрасочных журналах, награжден профессиональным знаком «Почетный химик» и Почетным знаком - орденом «За заслуги перед химической индустрией России» 1 степени.
     Богатый опыт в разработке, внедрении и испытаниях лакокрасочных материалов позволил Сергею Петровичу занять ведущие позиции в Ассоциации «Центрлак», которой он руководил до 2015 года отстаивая интересы лакокрасочников на любом уровне.
     В Российском Союзе химиков его помнят как хорошего, доброго человека, мудрого руководителя, товарища и коллегу, много сделавшего для лакокрасочной отрасли. Память о Сергее Петровиче останется в наших сердцах.
Выражаем искренние соболезнования супруге, детям, родственникам.

Российский Союз химиков, Предприятия Ассоциации «Центрлак», члены Правления, друзья и соратники