Российский союз химиков принял участие в РЭФ-2022


Реформа по обращению с отходами в России и реализация проекта по формированию экономики замкнутого цикла стали ключевыми темами дискуссии на «Российском экологическом форуме», проходившем 10–11 октября в Московской области. В дискуссии по актуальной теме приняла участие вице-премьер Виктория Абрамченко, генеральный директор ППК «Российский экологический оператор» Денис Буцаев и другие спикеры. Нефтегазохимическую отрасль на форуме представлял член Совета Российского Союза химиков Дмитрий Конов.

«В рамках проекта «Экономика замкнутого цикла» Правительство РФ выделит 10 млрд рублей на мощности по обращению с отходами», - сообщила вице-премьер. На эти средства планируется создать восемь экотехнопарков в каждом федеральном округе. Возможность запустить подобный проект появилась за счет финансовой поддержки института расширенной ответственности производителя (РОП), который обязывает производителя обеспечить утилизацию упаковки и товаров в упаковке после того, как они стали отходами.

     Член Совета Российского союза химиков ( РСХ) Дмитрий Конов в ходе своего выступления подчеркнул важность создания стимулов для переработки вторичных материальных ресурсов, отметив также, что важно разобраться, какое общее влияние это окажет на развитие программы с точки зрения безопасности человека или климата.

      «Нужно понимать, в какую именно часть цепочки замкнутого цикла пойдут инвестиции от РОП, и четко представлять себе преимущества той или иной технологии переработки с точки зрения возможности дальнейшего выпуска конечных продуктов»,- отметил он. «Кардинальная развилка, на мой взгляд, находится в технологиях переработки. В основном, это проекты, которые перерабатывают вторичные материальные ресурсы механическим способом. И мне, как представителю РСХ, кажется, что их полезно иметь и нужно в них инвестировать, однако их потенциал ограничен. Другая альтернатива — это химическая переработка, когда можно создавать бесконечное количество циклов продукции, вовлекать это сырье в повторное производство, в том числе с изменением физических свойств продуктов. То есть, проекты разные, но важно понимать, что именно стимулировать»,— сказал он.

Для справки:
Российский Союз предприятий и организаций химического комплекса (Российский Союз химиков, РСХ) - некоммерческая организация, объединяющая предприятия химического сектора, отраслевые научно-исследовательские, проектные и учебные институты, союзы и ассоциации химической направленности, вертикально-интегрированные структуры России. Главный руководящий орган Союза - Совет РСХ, в который входят действующие эксперты отрасли, руководители системообразующих предприятий химкомплекса России. На данный момент около 600 предприятий, организаций и объединений являются членами Союза, с учетом ассоциированных членов. Задача Союза - способствовать повышению эффективности работы химического комплекса. Основной целью Союза является защита интересов отечественных товаропроизводителей, участие в разработке и принятии органами государственной власти различных решений: законодательных, нормативно-правовых актов, способствующих более эффективной, производительной работе, созданию надежных условий социальной защищенности работников. 2022-ой год - юбилейный год для РСХ . Мероприятия, посвящённые 25-летию одного из самых старейших и представительных объединений России, проходят в течение всего года. Основные торжества состоятся уже осенью в рамках Московского международного химического Форума, который ежегодно проводит РСХ.

Пресс-служба РСХ