Сбербанк выступит генеральным партнером ММХФ-2022

Меньше месяца остаётся до старта главного бизнес-форума отечественного химпрома . Традиционно место встречи изменить нельзя, да и цели такой никто и никогда не ставил. Ведь Московский Международный химический Форум (ММХФ), ежегодно организуемый Российским Союзом , не только прочно обосновался на гостеприимной площадке ЦВК « Экспоцентр», но и получил столичную прописку в самой масштабной и представительной международной выставке химической промышленности и науки с многозначительным для химиков названием « Химия». В этом году сразу три юбилейные даты создают дополнительную мажорную ноту предстоящей встречи. Речь идёт о 10-летии Московского Международного химического Форума, а также о 25-летии успешной деятельности Российского Союза химиков и международной выставки химической промышленности и науки . Для Сбера предстоящее участие в ММХФ-2022- это не только дань уважения высокотехнологичной отрасли больших возможностей, но и серьёзная заявка на более плотное взаимодействие с химической отраслью в этот не простой для жизни страны период.

 « Поддерживая широкоформатную работу ММХФ-2022, в рамках которого будут рассмотрены вопросы технологического суверенитета, цифровизации химпрома, трансформации ESG-повестки отрасли, а также новые меры поддержки химии, Сбер хотел бы вместе с компаниями найти ответы на актуальные вызовы и продемонстрировать свои возможности по поддержке отрасли», - комментирует Наталья Ермакова, начальник управления по работе с клиентами промышленности Сбербанка.

    Ожидается, что одной из тем выступления представителей Сбера на предстоящем Форуме станут вопросы развития инвестиций в химии, а также возможности по перестройке финансовых аспектов функционирования химических предприятий в текущих условиях. Другим не менее важным треком Сбера на полях химического Форума обещает стать цифра. В частности, планируется осветить опыт Банка по реализации проектов цифровой трансформации химических предприятий. Сбер идёт в «цифру» к химикам с большим количеством цифровых решений, которые являются отечественными разработками и не уступают привычным зарубежным аналогам.

     В повестке Сбера на Московском Международном химическом Форуме не только цифровизация и финансовые вопросы крупным планом, но и ЕSG-блок задач, актуальных для российского бизнеса именно сегодня.

«Идеология устойчивого развития как никогда важна для стабильной работы промышленного сектора нашей страны: без грамотной работы с людьми, принципиально нового уровня корпоративного управления, государственно-частного партнёрства, соблюдения экобаланса и задействования всех финансовых механизмов нам не реализовать колоссального потенциала промышленной химии. Мы приветствуем решение Сбера поддержать актуальную повестку отечественного химпрома и считаем, что предстоящий диалог ключевого Банка страны и предприятий химии, представляющих реальный сектор самых прогрессивных сил национальной экономики будет максимально предметным и конструктивным », - считает Виктор Иванов, президент Российского Союза химиков.

   В этом году к участию в ММХФ-2022 приглашены все ведущие компании отрасли, большинство из них являются экспонентами выставки «Химия»: «Фосагро», «Уралхим», «Сибур», «КуйбышевАзот», БСК. Ожидается, что стейкхолдеры отрасли поделятся своим уникальным опытом работы в новых экономических условиях.

    Традиционно часть программы Форума будет проходить в формате «открытых дверей», при котором посетители выставки могут свободно и в любой момент присоединиться к развернутой дискуссии. Известно, что в рамках Московского Международного химического Форума также запланирована серия мероприятий, посвященных национальной системе квалификаций и прикладным разработкам и достижениям химической отрасли в работе с ЖКХ, строительной индустрией и другими отраслями промышленности. Что касается РСХ, то помимо ММХФ, Союз проведет юбилейный Общий съезд членов Российского Союза химиков, в рамках которого будут подведены итоги работы за 25 лет.

Для справки:

Российский Союз предприятий и организаций химического комплекса (Российский Союз химиков, РСХ) - некоммерческая организация, объединяющая предприятия химического сектора, отраслевые научно-исследовательские, проектные и учебные институты, союзы и ассоциации химической направленности, вертикально-интегрированные структуры России. Главный руководящий орган Союза - Совет РСХ, в который входят действующие эксперты отрасли, руководители системообразующих предприятий химкомплекса России. На данный момент около 600 предприятий, организаций и объединений являются членами Союза, с учетом ассоциированных членов. Задача Союза - способствовать повышению эффективности работы химического комплекса. Основной целью Союза является защита интересов отечественных товаропроизводителей, участие в разработке и принятии органами государственной власти различных решений: законодательных, нормативно-правовых актов, способствующих более эффективной, производительной работе, созданию надежных условий социальной защищенности работников. 2022-ой год - юбилейный год для РСХ . Мероприятия, посвящённые 25-летию одного из самых старейших и представительных объединений России, проходят в течение всего года. Основные торжества состоятся уже осенью в рамках Московского международного химического Форума, который ежегодно проводит РСХ.

Татьяна Петрова,

Пресс-секретарь

 Российского Союза химиков