«Есть только миг»: химфак МГУ презентовал документальный фильм о легенде отечественной химии


Работу над созданием фильма о выдающемся декане и первом президенте химического факультета МГУ, профессоре Московского университета академике Валерии Лунине, вели два года, а видеоматериалы собирали более 20 лет. В съёмках документальной ленты приняли участие академики, директора институтов, близкие и родные Валерия Васильевича. Автором проекта стал действующий декан химфака - академик Степан Калмыков. 
    Валерий Лунин - без всякого преувеличения легенда отечественной  химии. 25 лет работы деканом химического факультета МГУ, активная жизненная позиция и выдающиеся достижения в области гетерогенного катализа, физической химии поверхности, сверхкритических флюидных технологий сделали его не только рекордсменом по продолжительности управления одним из самых востребованных факультетов Московского Государственного университета, но лидером общественного признания и безграничного профессионального уважения в России и в мире.

   Являясь лауреатом многочисленных государственных премий и наград, в том числе Ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Валерий Васильевич до последних дней жизни возглавлял кафедру физической химии химического факультета и, будучи Президентом химфака МГУ, всячески способствовал его развитию.

   Основатель научных школ, насчитывающих сотни учеников и последователей, Валерий Васильевич был очень скромным человеком и о себе рассказывал крайне неохотно, в то время как о талантливой молодежи химфака МГУ и о родном факультете, в котором прошел весь путь от инженера до профессора, заведующего кафедрой, декана, президента, академика, мог говорить увлеченно часами.

   Являясь автором более 1000 научных работ, в том числе 18 монографий, более 50 учебных пособий для вузов и школ, обладателем более 100 авторских свидетельств и патентов, Валерий Васильевич подготовил более 80 кандидатов и 7 докторов наук. Со многими из них Лунин на протяжении всей жизни поддерживал самые добрые и светлые человеческие отношения.

  Сложно переоценить вклад Валерия Васильевича в нелегкое дело популяризации химии и приумножение химических знаний в России: он был активистом и одним из самых ярких поборников системы олимпиад по химии, позволяющих своевременно выделить и поддержать талантливую молодежь, принимал активное участие в разработке стандартов химического образования в нашей стране. Имя академика Лунина широко известно многим поколениям школьных учителей, причем как в России, так и на территории всего постсоветского пространства. Именно этому звену непрерывного химического образования академик уделял особое внимание: в своих публикациях на страницах популярных изданий, а также в методических пособиях он призывал провоцировать интерес к химии у учащихся, а также давать волю их творческому началу в изучении живой материи науки.
  Искренняя вера в отечественную науку, неподдельный интерес и стремление раскрыть максимальный потенциал молодого поколения химиков ещё в ученичестве, сделали Валерия Васильевича  кумиром миллионов по всей стране. Речь идёт о влюблённых в профессию учителях химии, талантливых школьниках, выпускниках химфака самого главного вуза страны, многочисленных читателях самой востребованной периодики о химии, а также доброй сотне его последователей в науке, в которой он особенно преуспел в области гетерогенного катализа и физической химии.
 Усилиями академика Лунина на протяжении более двадцати лет удавалось сохранить интеллектуальный статус профессии химика в нашей стране, развивать профессиональные стандарты химического образования России, поддерживать молодые и подающие большие надежды таланты.
    9 марта 2020 года Валерий Васильевич Лунин, доктор химических наук, профессор, академик РАН, декан и президент химфака МГУ им. М.В. Ломоносова ушел от нас, ушел в вечность. Но тот яркий и незабываемый миг его жизни и профессиональной деятельности, свидетелями которого мы стали еще долго будет для всех, кто его знал и узнает благодаря документальной киноленте Химфака МГУ символом правды, духовной чистоты и высокого профессионализма. Именно таким был Валерий Васильевич Лунин - талантливый педагог, ученый, организатор, энтузиаст и пламенный борец за интересы профессионального сообщества химиков.

P/S:Посмотреть фильм об Академике В.В. Лунине можно на youtube - 1 серия 2 серия

Татьяна Петрова,
 Пресс-секретарь 
Российского Союза химиков