ФАС определила новые принципы реализации нефтегазохимической продукции


ФАС определила новые принципы реализации нефтегазохимической продукции. К ним относятся использование российских биржевых и внебиржевых индикаторов, отказ от нетбэка*, а также изменения торговых политик. ФАС направила рекомендации в адрес крупнейших нефтехимических предприятий. В письме служба указала на соблюдение принципов ответственного ценообразования на нефтегазохимическую продукцию**. Компаниям рекомендовано принять меры по недопущению необоснованного роста цен на товары на внутреннем рынке, в том числе путем неприменения в ценообразовании зарубежных ценовых индикаторов, привязки цен к курсам иностранных валют. Привязка к нетбэкам может повлечь увеличение себестоимости продукции как для потребителей, которые используют сырье в своей производственной деятельности, так и для граждан, являющихся конечными потребителями товаров.

    В качестве альтернативы нетбэку ведомство предлагает использовать российские биржевые и внебиржевые индикаторы.Преимуществом их применения является прозрачное ценообразование, которое позволяет компаниям на основе сформированной цены на товар выстраивать долгосрочные договорные отношения, что позволит гарантировать предсказуемость цен и обеспечить насыщение внутреннего рынка. Это в свою очередь защитит российских потребителей от значительного повышения стоимости.Рекомендации относятся ко всей товаропроводящей цепочке – от продаж исходного сырья до готовой продукции.

    Также ФАС предлагает изменить компаниям торговые политики. В них следует указать про приоритетность поставок на внутренний рынок, цены и порядок их формирования. Соблюдение рекомендаций ФАС позволит не допустить необоснованного повышения цен в таких социально важных отраслях как строительство, ЖКХ и сельское хозяйство.

Для справки:

*Нетбэк (индекс экспортного паритета) – цена реализации за вычетом стоимости доставки до покупателя.

** Полиэтилентерефталат, аммиак, апатитовый концентрат, сера, толуол, парафин, метил-трет-бутиловый эфир, каучук, ортоксилол нефтяной, бензол, пропилен, стирол, этилацетат, бутилацетат.

Татьяна Петрова, Антикризисный штаб РСХ