Праздничное и не только: на 90-ом заседании Совета РСХ обсудили планы и юбилей


Ни для кого не секрет, что текущий год для химической отрасли отмечен серьезной и важной вехой– Днем рождения самой представительной и авторитетной отраслевой организации в отечественном химпроме. Речь идет о Российском Союзе химиков и о его 25-летнем пути развития, вобравшем самые знаковые и драматические события внутри страны и отрасли. 1-ое заседание в наступившем году, на котором обсуждали план мероприятий и праздничную повестку, проходило в конце прошлой недели при полном кворуме, и собрало свыше 75 делегатов - представителей Совета РСХ, руководителей компаний и предприятий членов Союза.  
  Заседание Совета открыл президент Российского Союза химиков Виктор Иванов. В своем сообщении он подвел итоги работы химической отрасли в минувшем году. Назвав результаты приличными, он не без гордости отметил, что отечественный химпром среди обрабатывающих отраслей - уверенный лидер, создающий стабильный прирост производственных показателей за счет ввода новых и модернизации старых мощностей. Юбилеи никогда не мешали работать Союзу, и 25-летие не будет исключением. Это стало понятно из первых же тезисов Президента Иванова. В числе озвученных планов на ближайшую перспективу: плотная и масштабная работа экспертов РСХ по доработке Стратегии химического комплекса, в том числе и в составе рабочей группы Российской Академии Наук, а также более 40 локальных отраслевых направлений в рамках внутренней и внешней повестки РСХ. В условиях сложной эпидемиологической обстановки, связанной с распространением нового штамма COVID-19, а также нестабильной макроэкономической обстановкой, ключевые задачи - сохранение трудовых коллективов и поддерживающих мер для сотрудников компаний химического комплекса, а также усиление внутренней отраслевой кооперации и концентрированное внимание и участие компаний Союза в решении общеотраслевых задач, связанных с наращиванием производства МТХ, химических нитей и волокон, волокон специального назначения и др. 

«РСХ как и прежде планирует своевременно реагировать на вызовы времени и осуществлять транфер самых передовых практик цифровизации, экологии, подготовки и работы с кадрами. Поэтому эти и многие другие аспекты нашли отражение в плане мероприятий РСХ на текущих год»,- сказал Виктор Иванов.
«Предприятия Российского Союза химиков вносят достойный вклад в развитие химического комплекса России. И эта практика должна быть продолжена с учетом всех национальных приоритетов развития России и непосредственно самой химии», - убежден президент РСХ.    

     Комментируя юбилейные мероприятия Виктор Иванов обозначил, что ключевая идея всех проектов к 25-летию РСХ – единение отрасли, а также общая синергия популяризации возможностей химической науки и потенциала предприятий отечественного химпрома. Объединяя большую и малую химию от Калининграда до Кольского полуострова, компании Российского Союза химиков должны стать главными поставщиками самых интересных и по-настоящему прорывных технологий для всех без исключения отраслей промышленности. И этот то, что должно укрепить позиции отечественного химпрома как драйвера национальной экономики, а компании РСХ – как актив важнейших транформаций в отрасли и стране.
   Инициативу глобальных и базовых задач РСХ затронул в своем выступлении также Исполнительный директор Российского Союза химиков Вячеслав Савинов. Вспоминая важнейшие вехи истории отраслевого объединения, он пояснил: 

«Союз был создан на трудном этапе экономического развития страны в 1997-ом году, когда были ликвидированы практически все отраслевые органы управления химической промышленностью. Экономика России уверенно шла к дефолту. Именно в этот трудный период экономической депрессии актив химической общественности России, чтобы сохранить кооперационные связи, устоявшиеся технологические цепочки и полноценно выражать позиции отрасли в органах государственной власти, вышел с инициативой создать отраслевое объединение – Российский Союз химиков. Сейчас с полной уверенностью можно констатировать, что тогда было принято правильное решение. За четверть века нашими общими усилиями Союз возмужал и стал одним из ключевых отраслевых объединений, которое получило признание не только в России, но и за рубежом. В настоящее время РСХ в своем составе объединяет более 300 предприятий и организаций химического комплекса и смежных отраслей. В состав Союза входят практически все вертикально интегрированные структуры химического комплекса ( СИБУР, ФосАгро, ЕвроХим, Акрон, УралХим, Уралкалий , ЩекиноАзот, КуйбышевАзот, Нижнекамскнефтехим, Пигмент и др.) На предприятиях, входящих в состав РСХ, работают свыше 1,5 млн человек, выпускается более 70 % продукции химического комплекса России».

   В рамках своих компетенций Российский Союз химиков представляет и выражает интересы химического бизнес-сообщества в федеральных органах власти, участвует в разработке стратегии и планов развития химического и нефтехимического комплекса, отстаивает интересы работодателей в Трехсторонней государственной комиссии, в Правительстве РФ и многих других органах федеральной исполнительной власти. В самом широком смысле Союз вносит предложение, высказывает замечания и суждение по всему комплексу производственной и социально-трудовой деятельности, относящейся к работе химического комплекса РФ. РСХ плодотворно сотрудничает с Росхимпрофсоюзом, профильными министерствами Минпромторгом, Минэко, а также общественными и отраслевыми организациями в России и по всему миру.
    Говоря о праздничных мероприятиях, приуроченных к юбилею РСХ, глава исполнительной дирекции Союза пояснил: 
«Отмечая 25-летие РСХ, мы не ставим своей задачей организовать пышное празднование, но считаем целесообразным организацию и проведение серии интересных и содержательных мероприятий, способных продемонстрировать величие химической науки и производства для развития национальной экономики и роста самосознания будущих поколений. Итоги работы по данному направлению мы планируем подвести в октябре в рамках ММХФ на рабочем заседании компаний РСХ. Просим с пониманием подойти к нашей просьбе и поддержать представленные к рассмотрению проекты, оказав им посильную спонсорскую и организаторскую помощь».

   В завершении своего выступления, Исполнительный директор РСХ Вячеслав Савинов высказал слова благодарности членам совета Российского союза химиков, вице-президентам, руководителям предприятий и организаций, ветеранам химического комплекса за активную работу на площадке РСХ и выразил полную уверенность в том, что созданное позитивное движение будет продолжено с новым импульсом и в юбилейный год.
   Проводя презентацию мероприятий, приуроченных к 25-летию РСХ, вице-президент Игорь Кукушкин рассказал об основной концепции юбилея: в течение всего года планирует провести серию бизнес-мероприятий (см.презентацию), отражающих потенциал всей химической отрасли, а также ее триединство, отраженное в простой, но емкой формуле: Люди – Отрасль - Развитие городов присутствия. В частности, для масштабирования знаковой даты и достижений компаний Союза всем членам РСХ было предложено поддержать общую повестку мероприятий Российского Союза химиков, став партнером юбилея РСХ или спонсором отдельных мероприятий. Кроме того, предприятия и организации, входящие в состав РСХ, были приглашены для участия в конкурсной программе и организуемых Российским Союзом химиков деловых мероприятиях и флешмобах. Прибегнуть к  комплексной поддержке РСХ стало возможным и при подготовке собственных событий, приурочив их к юбилейной дате.
    В числе основных мероприятий юбилейного года вице-президент Кукушкин назвал праздничный социально-информационный телемост с предприятиями химической промышленности России и флешмоб #ХИМИКИВМЕСТЕ, посвященные профессиональному празднику «День химика», спортивно-массовый праздник «ХимФест», Московский международный химический форум (ММХФ), юбилейное собрание компаний РСХ на площадке крупнейшей отраслевой выставки «Химия-2022», а также серию профильных выставок в Москве, Уфе, Казани, Санкт-Петербурге и др.
    В качестве PR-инструментов медийности на рассмотрение компаний Исполнительная Дирекция РСХ и пресс-служба Союза вынесли серию проектов, в их числе: выпуск ТОПового издания «Циркулярная экономика и Устойчивость. Управление и Политика», создание памятных наград, дипломов, знаков, разработка отраслевого фотоальбома по истории Российского Союза химиков, запуск отраслевого TikTok и информационной площадки/пространства по мероприятиям 25-летия РСХ, а также создание имиджевого контента по событиям компаний РСХ совместно с ТАСС.
      О своем намерении поддержать 25-летие РСХ собственным мероприятием, проведя его под эгидой РСХ, уже на заседании сообщил «Союз коррозионистов Урала». В своем регионе объединение давно ассоциируется с самыми интересными культурными перфомансами. Для компаний-коллег по РСХ коррозионисты предложили провести серию выездных выставок и мастер- классов современного искусства «Пространство второго русского Авангарда. Региональные версии». За долгие годы у устроителей сформировался серьезный экпозиционный багаж, насчитывающий порядка двух тысяч работ, а также богатый опыт привлечение экспертов, искусствоведов на местах.
 Максим Екатеринин, научный руководитель Института технического регулирования, стандартизации и сертификации, также вышел с инициативой проведения мероприятия под патронажем РСХ . Но на этот раз речь шла о научно-практической конференции «Международные стандарты в области парниковых газов, практика их применения в Российской Федерации. Верификация и валидация парниковых газов». 
    Председатель комитета по химии и промышленности ИЮПАК, Профессор кафедры ЮНЕСКО «Зеленая химия для устойчивого развития, РХТУ им.Д.И.Менделеева Анна Макарова выступила с предложением провести под эгидой РСХ международную конференцию «25 лет взаимодействия и партнерства» совместно с европейскими партнерами из ICCA и Cefik с последующими публикациями в международных СМИ. В ходе развернувшейся дискуссии по мероприятию участниками совместного заседания Совета РСХ и руководителей компаний и организаций химкомплекса решено было показать самые интересные отраслевые производственные, цифровые и экопрактики отечественного химпрома. 
      О своём намерении дополнить перечень праздничных мероприятий в юбилейный год РСХ заявила заместитель декана Томского химфака Ирина Курзина, Президент Ассоциации «АСИЗ» Владимир Котов, а также профессор химфака МГУ Валерий Петросян. Курзина сообщила о 90-летнем юбилее факультета, а также о намерении интегрировать ряд активностей с РСХ. Впечатленный результатами партнерства с РСХ в рамках конференции « Труд. Защита. Безопасность» в 2021-ом, собравшую более 6 тысяч участников, Президент «АСИЗ» предложил включить конференцию этого года в план мероприятий РСХ. Аналогичное предложение озвучил Валерий Петросян, его инициатива - образовательный проект «Планете необходим экокатерсис» также рискует дополнить программу научно-образовательных проектов с участием компаний РСХ.

     Не остались в стороне от захлестнувшей волны инициатив и предложений и вице-президенты РСХ. Так, первый вице-президент РСХ Мария Иванова, апеллируя к успешно проведенному в Волгограде в 2019-ом году Форуму наставников, предложила возобновить эту практику и в юбилейный год и провести соответствующее мероприятие в конце августа в Дзержинске.    Предложение полностью поддержали БСК, Волгоградский каустик и компания «ОКАПОЛ». В итоге, предстоящее мероприятие не только обросло партнерами, но и получило очертание химического форума и звучное название «ESG и Химия 4.0: Возможности диалога: Власть. Бизнес. Технологии. Финансы». 
    В свою очередь, вице-президент РСХ Алексей Чистяков представил на обсуждение проект Национального конкурса научных работ студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов в области разработки перспективных средств индивидуальной защиты органов дыхания («Умные СИЗОД-2022»). 
    Вице-президент РСХ Евгений Синяков рассказал о предстоящей серии онлайн- конференций в формате полюбившихся самой широкой аудитории треков по цифре, ESG , декарбонизации, а также логистике и цепей поставок предприятий химической отрасли. « Все эти мероприятия будут развёрнуты в рамках актуальных повесток Комиссии РСХ по цифровизации и в полной мере смогут усилить звучание и юбилейной даты, и достижений компаний-членов РСХ по реализации национальной стратегии», - заявил вице-президент Синяков. Вице-президент РСХ , Директор Ассоциации предприятий лакокрасочной отрасли Российской Федерации «Центрлак» Геннадий Аверьянов выразил поддержку многим предложенным мероприятиям, но в особенности, Химическому марафону в формате телемоста. В этом году предприятия ЛКМ намерены более активно участвовать в нем. Широкое анонсирование марафона и юбилейной повестки РСХ будет развёрнуто в рамках стартующей 1 марта выставки «Интерлакокраска-2022». « Я убеждён,что вместе мы сделаем хорошее дело и поддержим всю химическую отрасль», - заявил вице-президент Аверьянов.

     Об участии «ФосАгро» в организации и финансировании отдельных проектов в юбилейный год РСХ сообщил заместитель руководителя аппарата генерального директора ПАО «ФосАгро» Борис Левин. « Долгие годы работы в составе команды Российского Союза химиков были и остаются для нас очень интересными и продуктивными. За 25 лет РСХ превратился в авторитетную организацию, к мнению которой прислушиваются на всех уровнях власти. Отметить юбилейный год нужно достойно, и « ФосАгро» всячески будет этому способствовать. В частности, мы традиционно примем участие в ежегодном конкурсе « 5 звёзд. Лидеры химической отрасли», поддержим издание книги по рециклингу, Московский Международный химический форум и День химика», - сказал он.
   По спецпроектам в информационной сегменте слово взяла пресс-секретарь Татьяна Петрова. « В планах работы на год у пресс-службы РСХ масса интересных проектов с медиахолдинга РБК, журналами «Эковестник», « Региональная Россия, « Нефтегаз.ру», газетой « Энергетика и промышленность России» и огромным пулом наших родных отраслевых изданий - журналами « Вестник химической промышленности», «Химия и бизнес», «Химическая промышленность сегодня», «Химагрегаты», « Аналитика», «ЛКМ и их применение» и др. Мы успешно развиваем видео и печатные форматы, работаем над имиджевой составляющей в корпоративных СМИ наших компаний и по всей вертикали СМИ и СМК, работаем по спецпроектам, учитывающим приоритеты отдельных подотраслей и направлений деятельности наших вице-президентов и членов Совета РСХ. У Союза есть свой Телеграм-канал, он объемно представлен в деловых социальных сетях, участвует в выпуске профильных дайджестов по нефтехимии и химии, производству минеральных удобрений », - рассказала она. Относительно юбилейной повестки предложение пресс-службы таково: утвердить в качестве генерального информационного партнёра по юбилейным мероприятиям РСХ ТАСС с целью усиления информационного присутствия активностей компаний РСХ в зоне рунета и в зарубежных СМИ, запустить интерактивный портал РСХ «Диалоги устойчивого будущего», посвященный актуальным событиям из жизни предприятий и людей отрасли, создать собственный ТикТок-канал для компаний РСХ для популяризации проектов, продукции, профессий химии. 
   На самом высоком уровне все обозначенные проекты были детально представлены партнёрами пресс-службы РСХ - Директором по спецпроектам информагентства ТАСС Ирэной Табакопуло, Главным редактором портала CorpPort Ангелиной Ходяковой, Специалистом по SMM и визуализации « Менделеев маркетинг» Анной Коптяковой. 

   « Такой подход в информационной политике РСХ, безусловно, будет способствовать поддержанию положительного имиджа компаний РСХ, развитию межотраслевого взаимодействия и выводу интересных проектов отрасли из разряда локальных в проекты федерального и национального значения», - финализировала своё сообщение руководитель пресс-службы РСХ.

     В завершение Заседания  по вопросу изменения состава Совета РСХ прошло голосование по кандидатурам. Из состава Совета РСХ были выведены: Александр Орлов - Минпромторг РФ, Александр Булан - АО «МХК «ЕвроХим»», Сергей Момцелидзе  - ОХК «Уралхим», а избраны  следующие персоналии: Михаил Юрин - директор Департамента химикотехнологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга РФ, Владимир Торин - руководитель Департамента общественных связей и коммуникаций АО«ЕвроХим», Ринат Гизатулин - заместитель генерального директора ПАО «Уралкалий».

Материал подготовила Пресс-секретарь РСХ Татьяна Петрова