Владимир Путин распорядился проработать вопрос о создании центров по производству водорода и аммиака на базе ПЭС


Ожидается, что Правительство РФ подготовит свои предложения по размещению соответствующих центров на площадках приливных электростанций (ПЭС)до 1 марта 2022 года. Принцип работы ПЭС основан на использовании энергии прилива. Если соорудить в море дамбу, оснащенную турбиной и генератором, будет вырабатываться огромное количество электроэнергии. При этом ПЭС никогда не простаивает, так как вырабатывает энергию и во время приливов, и во время отливов.

  В качестве  стратегического проекта может быть рассмотрена Пенжинская ПЭС, создание которой оценивается примерно в 200 миллиардов долларов. Уже в ближайшее время экспертам предстоит оценить рентабельность проекта, но уже сейчас ясен его огромный потенциал. Пенжинская губа в Охотском море у основания Камчатки считается уникальным местом. Ее протяженность достигает 300 километров, средняя ширина — 65 километров, а максимальная глубина — 62 метра. При этом во время прилива возникают волны высотой в 13–15 метров, ежесуточно через губу перемещается до 500 кубических километров воды.

   Сейчас рассматривается вариант строительства Северного створа (мощность 21 гигаватт) и Южного створа (мощность 87 гигаватт). Столь гигантская производительность с лихвой покроет потребности региона, обеспечив электроэнергией не только всю Россию, но и позволив экспортировать ее в другие страны.

Пресс-служба РСХ