РХТУ им. Д.И. Менделеева и РАН станут еще ближе


В конце прошлой недели  и.о. ректора РХТУ им. Д.И. Менделеева Илья Воротынцев и президент Российской академии наук Александр Сергеев обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества базового химического университета с институтами Академии в среднесрочной перспективе. Рабочая встреча руководителей проходила на площадке исторического здания Президиума РАН. В частности, стороны рассмотрели вопросы реализации задач государственной программы «Приоритет-2030», совместные инициативы по проектам инновационно-технологического научного центра «Долина Менделеева», а также комплекс мероприятий в рамках реализации стратегии развития химической отрасли.

d2kav5aqftn3kfah489df3xp29envbed.jpg

     Отмечая важность стратегических проектов в области развития человеческого капитала и перехода к модели открытого цифрового университета и особенно научно-технологического партнерства в химической индустрии, и.о. ректора РХТУ им. Д.И. Менделеева Илья Воротынцев провел презентацию стратегии развития университета в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

  «В стратегическом проекте “наука и технологии для индустрии” мы фокусируемся на проведении научных исследований мирового уровня, создаем новые лаборатории и привлекаем ведущих исследователей. Российская академия наук является нашим ключевым партнером в этом направлении. Реализация нашей программы развития позволит многократно расширить совместные проекты ученых РХТУ и институтов РАН», — заявил Илья Воротынцев. «Вместе с тем, существует большой разрыв между фундаментальными исследованиями и их практической реализацией, часто случается, что исследователи не видят возможные технологические результаты своих работ. Наша совместное движение в этом направлении и открытая научная коммуникация между учеными, инженерами и бизнесом будет способствовать решению обозначенных трудностей».

   Кроме того, Илья Воротынцев подчеркнул важность совместной работы в области подготовки научно-педагогических кадров и отметил значительные успехи Высшего химического колледжа РАН, который уже много лет готовит студентов для работы в ведущих химических институтах Академии наук.

     В свою очередь Президент РАН Александр Сергеев подтвердил полную готовность Академии к участию в амбициозных проектах Менделеевского университета.

«РХТУ как флагману химико-технического образования и разработчику технологий нужна поддержка в фундаментальных знаниях, в научном сопровождении и кураторстве. Академия готова оказать такую помощь в необходимом объеме. Мы заинтересованы в притоке молодых и талантливых кадров в науку, в этом плане тесное сотрудничество с Менделеевским университетом позволит нам развивать научные школы и новые исследовательские направления», - отметил он.

     В частности, известно, что стороны договорились о совместном проведении перспективных научных исследований в сфере высоких технологий с последующей коммерциализацией их результатов на территории России, а также о партнерстве  в области научной, научно-технической, инновационной, научно-методической и экспертно-аналитической деятельности.

Татьяна Петрова,

Пресс-секретарь

Российского Союза химиков