Президент РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с Дмитрием Мазепиным


Центральной темой встречи главы государства с генеральным директором АО «ОХК «Уралхим», заместителем председателя Совета директоров ПАО «Уралкалий стало обсуждение итогов и перспектив развития российской и мировой отрасли производства минеральных удобрений, а также результатов операционной деятельности АО «ОХК «Уралхим» и ПАО «Уралкалий».

      В разговоре с президентом Владимиром Путиным  Дмитрий Мазепин дал собственную экспертную  оценку ситуации на ключевых рынках минеральных удобрений, включая позиции и перспективы работы в странах Африки. В настоящее время компании группы «Уралхим», «Уралкалий»  последовательно наращивают объемы поставок продукции на континент 24 странам.  За последние четыре года объем поставок увеличился вдвое, и в суммарном выражении только за 2020-ый и 2021-ый год он составил более миллиона тонн минеральных удобрений. Отдельным блоком обсуждаемых с президентом вопросов стала поддержка российских сельхозпроизводителей.   По словам Дмитрия Мазепина, компании группы никогда не оставляют это направление без должного внимания:  за два последний года объем поставок на внутренний рынок вырос в 2, 5 раза.
    Отдельным пунктом для гордости группы компаний является тот факт, что по итогам минувшего  года почти 60% от произведённых компанией азотных удобрений были поставлены предприятиям отечественного агропромышленного комплекса.

yralhim.jpeg

    Особый интерес Владимира Путина вызвали инициативы компаний группы «Уралхима» и «Уралкалия» в сфере корпоративной социальной ответственности. В частности, известно, что по соглашениям с Правительством Пермского края и администрацией города Березники, ПАО «Уралкалий» перечислил на переселение граждан, проживающих на территории техногенной аварии, более 4,2 млрд рублей. Речь идет о зонах отчуждения в черте города - о районах так называемых «провалов», откуда жителей переселяют в новый микрорайон Любимов.  Наряду с Березниками компания активно инвестирует в развитие социальной инфраструктуры Соликамска. В городах присутствия она уже отстроила поликлинику, детский сад на 264 места, крытый каток, а также профинансировала строительство Никольского храма. Кроме того, в рамках актуальных проектов строительства жилых домов для персонала предприятия руководством компании предусмотрено строительство жилых помещений  на 730 квартир с общим объемом финансирования около 3 млрд рублей. Другой известной инициативой группы компаний «Уралхим» и «Уралкалий» уже стало строительство концертного зала в рамках проекта Сириус в городе Сочи. Общий объем инвестиций в  проект  составил более 3,1 млрд руб.


Татьяна Петрова,
Пресс-секретарь
Российского Союза химиков