Николай Мельник: «Результаты года вселяют оптимизм»

Генеральный директор АО «Саянскхимпласт» Николай Мельник на встрече с журналистами назвал уходящий год успешным для предприятия.

Мельник.jpg

- Прогнозируем выпуск рекордного объема ПВХ — 310 тысяч тонн, тогда как в 2020-м произведено 295,5 тысячи тонн. Выработка товарного каустика составит 198 тысяч тонн — на пять тысяч тонн больше прошлогоднего уровня. Это связано с переходом на двухгодичный цикл работы. Остановочный ремонт за счет его качественной подготовки был проведен всего за 12 суток, что позволило увеличить пробег оборудования. Соответственно неплохие и экономические показатели.

    Антиковидные ограничительные меры, прокатившиеся по Европе и США, вызвали нехватку ПВХ у потребителей, и в уходящем году мы поливинилхлорид отправляли, можно сказать, прямо «с колес». Остаток на складах минимален.

    Двухгодичный цикл, при котором краткий по времени ремонт сменяется более полновесным, синхронизирован с Ангарским заводом полимеров и с головной компанией «Роснефть». Наши партнеры ответственно подошли к своим обязательствам по поставке этилена, и мы надеемся, что и далее все вопросы будут положительно решаться в переговорном порядке.

- Николай Викторович, а как обстоят дела с выполнением инвестпрограммы?

- Программа полностью выполнена несмотря на то, что по отдельным позициям из-за режима ограничений и сложностей с логистикой, поставка оборудования и комплектующих шла с отставанием. Без обновления основных фондов, без внедрения передовых методов трудно сохранить свои преимущества как надежного производителя ПВХ. В уходящем году мы приступили к реализации очень серьезного и важного в плане энергоэффективности проекта на производстве хлора и каустика — постепенного перехода на ячейки с нулевым зазором на мембранных электролизерах. Налажено тесное взаимодействие с их производителем — японской фирмой «Асахи Касей».

    Начаты подготовительные работы на площадке строительства нового газгольдера. Основная стройка развернется в 2022 году. Определен подрядчик, согласовываются все экологические аспекты.

    В 2020 году мы завершили проект по расширению рассолопромысла на шесть новых скважин, а в 2021 году успешно их освоили. Все они работают в соответствии с проектными параметрами. Также в нормальном режиме действует и установка по сжиганию хлорорганических отходов, модернизацией которой в компании занимались в течение двух лет. Перерабатывается и текущая, и накопленная хлорорганика. Тема, связанная с отходами, остается актуальной. В ближайшее время будет объявлен конкурс на участие в строительстве более совершенной установки. На производстве хлора и каустика действует новая установка по осушке хлора, которая позволяет регенерировать серную кислоту и возвращать ее в производство.

   И еще об экологии — дымовые газы установки крекинга дихлорэтана перерабатываем в кальцинированную соду.

    Совместно с компанией «Тиссен Крупп» начинаем проект по строительству еще одной, второй по счету установки крекинга, работающей на природном газе, а не на жидком топливе, как старые печи пиролиза. Немецкая инжиниринговая фирма уже провела обследование производства винилхлорида.

   Курс на экономичные, современные технологии будет обязательно продолжен по всем возможным направлениям. В этом — залог дальнейшего развития и процветания предприятия.

    На рубеже двух лет ясно видно, что мы способны преодолевать трудности, которые преподнесла нам пандемия. С оптимизмом смотрю в будущее и желаю того же вам, дорогие друзья и коллеги! С праздником! С Новым годом!

Ольга Псарева, пресс-служба РСХ