Первый вице-президент РСХ Мария Иванова приняла участие в церемонии награждения победителей премии «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2021»

•Национальная премия стартовала в начале этого года. И стала весьма символичной вехой года науки технологий. Очередной проект «Центра развития общественных коммуникаций», реализуемый при поддержке ТПП РФ, был полностью поддержан Минприроды РФ, Российским Союзом химиков, Центром международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в Российской Федерации и др. В рамках конкурсной программы в течение года прошло ряд публичных мероприятий, в числе которых- экосессия по декарбонизации в Общественной Палате РФ, а также серия публичных презентаций конкурсантов премии, на которых участники продемонстрировать свои разработки и решения в части технологической модернизации производства, ресурсосбережения и экологической безопасности. Эксперты РСХ вошли в состав экспертной Комиссии, реализующей аудит представленных проектов из 50 регионов России , и приняли участие в определении состава победителей этого года.Торжественная церемония награждения лауреатов премии состоялась 22 ноября в образовательном комплексе «АРТ.ТЕХНОГРАД» в Москве.

      В приветственном слове Председатель Оргкомитета премии «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2021» Виталий Расницын рассказал, что премия вручается впервые. - «В этой связи особенно отрадно отметить высокий уровень - более ста участников и представленных ими на конкурс проектов. Экспертному совету премии, с одной стороны, было из кого выбирать, с другой - выделить лучших оказалось нелегкой задачей».

   Безусловное большинство конкурсантов собрала номинация «Цифровые решения в экологии», что и неудивительно, поскольку информационные технологии внедряются практически во все сферы жизни человека. Номинации «Энергоэффективность и энергосбережение», «Эффективное обращение с промышленными отходами», «Сокращение вредных выбросов в атмосферу», «Переработка ТКО», «Альтернативная энергетика» и «Перспектива» оказались самыми популярными по количеству присланных заявок.

РСХ поздравляет лауреатов премии «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР-2021»:

ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» , представивший проект экологической стратегии природоохранной деятельности ПАО «ММК» в номинации «Строительство природоохранных объектов».

АО «Волжский трубный завод» , разработавший и реализовавший эффективную стратегию внедрения принципов ESG в системе экоменеджмента предприятия»( Номинация «Эффективный экоменеджмент»)

∗ Segezha Group анонсирующий проект «CLT-панели - климатически-нейтральный строительный материал будущего» в номинации «Успешный международный проект по экологии».

∗ ООО «Таливенда», победителя в номинации «Обеспечение устойчивости цепочки поставок» - за технологию производства одноразовых деревянных размешивателей.

  ∗ Победителей в номинации «Энергоэффективность и энергосбережение» - Московскую дирекции скоростного сообщения – структурное подразделения дирекции скоростного сообщения – филиала ОАО «РЖД»( проект «Рекуперативное торможение на электропоездах «Ласточка») и ПАО «Казаньоргсинтез» ( «Энергетическая эффективность модернизации факельных установок Ф-169, Ф-79, Ф-768»)

 ∗ Polymetal, победителя в номинации «Водоснабжение и управление водными ресурсами» - за комплексную установку очистки воды на «Золоте Северного Урала» (Polymetal) с использованием технологии «обратный осмос».

 ∗ ОАО «Сыктывкар Тиссью Груп», победителя в номинации «Строительство и эксплуатация очистных сооружений» - за строительство очистных сооружений промышленных сточных вод.

 ∗ ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий», победителя в номинации «Строительство и эксплуатация очистных сооружений» - за разработку очистных сооружений бытовых и сточных вод.

∗ ООО «Балтийская Лесная Компания», победителя в номинации «Охрана и восстановление лесов» - за создание компании с полным производственным циклом переработки древесины.

∗ АО «Русский хром 1915», одержавшую победу в номинации «Лучшая экологическая программа» - за технологию очистки хромсодержащих сточных вод с отделением осадка на декантерных центрифугах.

 ∗ Лауреатов премии в номинации «Сохранение биоразнообразия» два победителя - АК «АЛРОСА» (ПАО) с проектом «Сохранение и восполнение биоразнообразия Республики Саха (Якутия)» и АО ХК «СДС-Уголь» за разработку природоподобной технологии рекультивации нарушенных земель с использованием жизнеспособного плодородного слоя почвы.

∗ Победителей в номинации «Эффективное обращение с промышленными отходами» - ФГБОУ ВО «Казанский государственный энергетический университет» за экологически чистые технологии утилизации отходов энергетики на предприятиях топливно-энергетического комплекса и нефтехимии и АО «Корпорация ЭКОПОЛИС» за комплекс заводов по экологичной переработке отходов электронного и электрического оборудования (ОЭЭО) и производству рециклированных материалов.

 ∗ ФГБОУ ВО «Башкирский ГАУ», представивший лучший проект в номинации «Сокращение вредных выбросов в атмосферу» - за проект карбонового полигона Республики Башкортостан.

∗ ФГБНУ «Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ», победителя в номинации «Перспектива» - за использование рециркуляции сброженного осадка совместно с обработкой в аппарате вихревого слоя (АВС) в системе анаэробной биоконверсии органического отходов.

 ∗ Лауреатов премии в номинации «Переработка ТКО» - ООО «Калужский завод по производству альтернативного топлива» за сокращение отходов на полигонах и создание альтернативы природному газу (топливо RDF) для производственных процессов цементной индустрии и ООО «Хусманн Рус» за строительство МПК «Храброво».

 ∗Триумфатора номинации «Цифровые решения для экологии» - ГК «Эттон»- за автоматизированную информационную систему «Электронная экология».

 ∗ Объединение предприятий «Европласт», победителя в номинации «Ответственное потребление в ритейле. Упаковка и тара» - за преформу RE-LIFE PET с добавлением восстановленного (вторичного) сырья собственного производства от 10%-100%.

    Торжественную церемонию вручения наград победителям премии «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2021» можно посмотреть на Ютуб-канале премии.


Татьяна Петрова,

Пресс-секретарь

Российского Союза химиков