ФосАгро и СИБУР - безусловные лидеры конкурса годовых отчетов RAEX за 2020-й год


24 ноября в Москве в online-формате прошло чествование победителей 23-ей Ежегодной практической конференции «Годовой отчёт: опыт лидеров и новые стандарты». Его устроитель - международное рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) - фиксировало рекордное количество заявок от участников как финансового, так и нефинансового секторов, а также нарастающую ESG-активность конкурсантов. Совокупно на конкурсе годовых отчётов за 2020-й год свою публичную нефинансовую отчётность представили 168 компаний и организаций. Средний качественный уровень отчетов оказался также рекордно высоким: суммарно в группу отчётов высшего и высочайшего качества в рейтинг по итогам нынешнего конкурса попало 64% рассмотренных годовых отчетов. К слову, схожий результат (62%) наблюдался последний раз 5 лет назад на конкурсе 2017 года.

     Лауреатом номинации «Лучший годовой отчёт в финансовом секторе» третий год подряд становится отчёт Сбера, в нефинансовом секторе пальма первенства  с точки зрения содержания у отчета Росатома.

    Победа в номинации «Лучший интерактивный годовой отчёт» в этом году присуждена компании Лукойл, а отчёт компании СИБУР отмечен высшей наградой в номинации - «Лучший отчёт в области устойчивого развития». Следом за ним в рейтинге устойчивости также расположились лидеры химпрома - Татнефть (2-ое место) и Уралкалий (3-е место).

   Диплом «Лучший уровень раскрытия информации о практике корпоративного управления в годовом отчёте по итогам 2020 года» (ежегодная спецноминация от Российского института директоров) присудили компании ФосАгро, которая в свою очередь также стала лауреатом в номинации «Лучший интегрированный годовой отчёт». И, наконец, ГМК «Норильский никель» была отмечена в номинации «Лучший экологический годовой отчёт».

     Эксперты дизайн-комиссии признали победителем в номинации «Лучший дизайн годового отчёта (нефинансовый сектор)» отчёт компании Магнит. Сбер получил диплом в номинации «Лучший дизайн годового отчёта (финансовый сектор)». «Лучшим интерактивным годовым отчётом» (с точки зрения дизайна) третий год подряд становится отчёт «Газпром нефть», а в номинации «Лучший дизайн отчёта в области устойчивого развития» победителем был признан отчёт компании Яндекс.

Победителями специальных номинаций этого года стали:

  • «Лучший отчёт в области устойчивого развития в финансовом секторе» - Ак Барс Банк;
  • «Лучшее отражение в годовом отчёте тематики производственной безопасности и экологической ответственности» - Мосгаз;
  • «Лучшее раскрытие информации в области устойчивого развития среди лизинговых компаний» - Государственная транспортная лизинговая компания.
   Российский Союз химиков поздравляет лидеров химпрома с заслуженной победой в авторитетном конкурсе и желает им и  впредь оставаться ярким примером устойчивого развития, высоких стандартов экологизации производства и качественных транформаций для самой высокотехнологичной отрасли промышленности.

Татьяна Петрова,
Пресс-секретарь
Российского Союза химиков