Владимир Путин поддерживает подготовленную к конференции в Глазго декларацию по лесам и химики тоже

 2 ноября Президент России обратился к участникам специального заседания по вопросам управления лесным хозяйством и землепользования в рамках саммита мировых лидеров в Глазго. Приветствуя гостей и участников заседания по вопросам управления лесным хозяйством и землепользования, Владимир Путин отметил, что «сохранение лесов и других природных экосистем является одной из ключевых составляющих международных усилий по решению проблемы глобального потепления, сокращению эмиссии парниковых газов». В полной мере осознавая это и поддерживая, в своих стремлениях создать модель углеродно нейтральной экономики не позднее 2060 года, наша страна опирается в том числе и на уникальный ресурс имеющихся у нас лесных экосистем, их значительный потенциал по поглощению углекислого газа и выработке кислорода. 

«Обладая порядка 20% всех мировых лесных массивов, - отметил глава государства, -Россия принимает самые серьёзные и энергичные меры для их сохранения, совершенствует управление лесным хозяйством, борется с незаконными вырубками и лесными пожарами, увеличивает площади лесовосстановления, последовательно наращивает финансирование этих целей». При этом Владимир Путин подчеркнул, что наша страна полностью поддерживает предложенный к утверждению на заседании в Глазго проект совместной декларации по лесам и землепользованию и рассчитывает, что её реализация будет стимулировать более тесное партнёрство всех заинтересованных государств в деле сбережения лесов.

   Кроме того, сотрудничество в данном направлении, как считает Владимир Путин, будет весьма продуктивным и послужит достижению общих целей Парижского соглашения по снижению содержания углекислого газа в атмосфере.


Татьяна Петрова,

Пресс-секретарь Российского союза химиков