Развитие малотоннажной химии стало центральной темой ММХФ -2021

 Стратегическую сессию «Малотоннажная химия: импортозамещение и развитие»организовали и провели на Форуме Ассоциация «РОСХИМРЕАКТИВ» совместно с Российским Союзом химиков и АО «Экспоцентр». Мероприятие было приурочено к 20-летию профильной Ассоциации «РОСХИМРЕАКТИВ», объединяющей порядка 65 компаний отрасли, занятых в сегменте производства среднетоннажной и малотоннажной продукции.

IMG_1976.PNG

«Наша сессия посвящена взгляду из прошлого в будущее. Мы обсудим вопросы, каким путем идут производители малой и средней тоннажной химии, тонкой и специальной химии, каким путем идут те компании, которые производят лабораторное оборудование, проектируют уникальные лаборатории под постоянно меняющиеся нужды нашей промышленности», – сказала, открывая работу сессии, ее модератор - исполнительный директор Ассоциации «РОСХИМРЕАКТИВ» и вице-президент РСХ Ирина Вендило.

IMG_1977.PNG

   Дискуссию полностью поддержал президент Российского союза химиков Виктор Иванов. Он рассказал о роли Ассоциации «РОСХИМРЕАКТИВ» в развитии малотоннажной химии в России и поздравил ее членов с 20-летием со дня основания организации. По мнению Президента РСХ, время возможностей , открытое Тобольскими поручениями Президента, нужно использовать максимально эффективно, развивая в том числе гибкие технологии, позволяющие производить на одной технологической установке 10-15 продуктов МТХ и, безусловно, нужно создавать адекватные условия для того, чтобы большая химия инвестировала в это направление.

IMG_1968.PNG

«В это непростое время, – отметила Ирина Вендило, – химические компании наращивают объемы, ищут новые рынки, очень активно взаимодействуют друг с другом, постоянно используя все возможности, чтобы голос производителей МТХ был услышан и на уровне главного регулятора- государства, и на уровне крупных игроков отечественного химпрома». 

   По мнению вице-президента РСХ Ирины Вендило, все большее значение в условиях нарастания интереса к МТХ приобретает уникальный опыт сырьевых компаний, которые идут по пути создания из своего сырья более сложных компонентов и предлагают их отечественным предприятиям-производителям средне- и малотоннажной продукции.

IMG_1965.PNG

   Выступивший на сессии председатель совета директоров АО «ГК «Титан», председатель Комитета по химической промышленности Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Михаил Сутягинский в своём выступлении отметил, что развитие малотоннажного химического производства переросло в вопрос стратегической важности.  Кроме того, спикер  сообщил о намерениях ГК «Титан»  продолжить развитие производства органического синтеза у себя на площадках и,  в частности, на территории особой экономической зоны «Авангард», расположенной в Омске. Именно здесь компания планирует запустить производства эпоксидных смол, а в настоящее время она уже запустила обновленные установки по выпуску кумола, фенола и ацетона, являющихся базовым высококачественным сырьем  для выпуска  эпоксидных смол – стратегического для отечественной промышленности материала.

«В наших планах организация крупного комплекса, включающего производство эпихлоргидрина – одного из компонентов эпоксидных смол – мощностью свыше 50 тысяч тонн в год с установкой электролиза хлорида натрия. В отличии от прежней, устаревшей схемы получения эпихлогидрина из пропилена, мы предлагаем технологию получения этого вещества из глицерина. Это поможет нам вовлечь в производство возобновляемые источники сырья – масличные культуры», – сообщил Михаил Сутягинский. Он также отметил, что проект по развитию отечественного производства эпоксидных смол обладает высокими экологическими характеристиками. Новая технология позволит полностью исключает сброс сточных вод. При реализации полной цепочки производства, возможно будет полностью очищать стоки и возвращать в установку. В результате новое производство будет оказывать минимальное воздействие на окружающую среду.

  В обсуждении перспектив дальнейшего развития малотоннажной химии приняли активное участие представители заинтересованных компаний.

Татьяна Петрова,

 пресс-секретарь Российского Союза химиков 


Смотреть трансляцию можно здесь:

https://youtu.be/gfAugoiR_kA