Ответственность работодателей характеризует отношение к вопросам охраны труда и укрепления здоровья работников


Это наглядно показывает пандемия COVID-19, на протяжении двух лет уносящая жизни людей и раскладывающая самые невероятные пасьянсы в экономике, политике и социальной сфере. В условиях новых вызовов эффективный менеджмент безопасности труда и охраны здоровья стал ни больше ни меньше базовым критерием устойчивости компаний, в системе производственных ценностей и общей стратегии развития компании.демонстрирующим истинное отношение руководства предприятий к сотрудникам. Об этом и многом другом шла речь 14 июля 2021 на форуме «Охрана здоровья работающего населения в условиях пандемии COVID-19», организуемого в рамках Недели российского бизнеса и проводимом по инициативе Комиссии РСПП по индустрии здоровья, Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности, Клуба инвесторов фармацевтической и медицинской промышленности, АНО по содействию охране и укреплению здоровья работающего населения «Здоровье 360».

PHOTO-2021-07-16-11-28-50.jpg

   Символично, что мероприятие состоялось в год 30-летия конгрессной программы Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России» - крупнейшего ежегодного общественного междисциплинарного мероприятия, посвящённого вопросам формирования здорового образа жизни и охраны здоровья граждан РФ. Организаторы Форума, приглашенные эксперты, участники мероприятия обсудили ключевые вопросы охраны здоровья работающего населения: методологические и практические вопросы разработки корпоративных программ укрепления здоровья, опыт внедрения корпоративных программ укрепления здоровья на предприятиях, принципы организации работы в условиях ограничений и в дистанционном режиме, особенности системы профосмотров в современных условиях. Отдельным блоком дискуссии стала проблема формирования ответственного отношения трудовых коллективов и работодателей к сохранению здоровья работающего населения и вопросы вакцинации.

    PHOTO-2021-07-16-11-29-06.jpg  

  Открыл мероприятие и выступил модератором вице-президент РСПП по социальной политике и трудовым отношениям, председатель Комиссии РСПП по индустрии здоровья Виктор Черепов. Президент РСПП Александр Шохин приветствовал участников форума и отметил актуальность и значимость рассматриваемых на форуме проблем. В своем выступлении он подчеркнул, что РСПП уделяет огромное внимание вопросам здравоохранения в целом и сохранению и улучшению здоровья работающего населения в частности. Проинформировал участников об огромной работе Координационного совета по противодействию коронавирусной инфекции и подчеркнул своевременность создания АНО по содействию охране и укреплению здоровья работающего населения «Здоровье 360».

   Приветствие участникам форума направила руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова, президент Российского Союза химиков Виктор Иванов

    На Форуме выступили заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Олег Салагай, директор департамента условий и охраны труда Минтруда России Георгий Молебнов, начальник управления санитарного надзора Роспотребнадзора Ирина Шевкун, директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины», главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России Оксана Драпкина, директор ФГБНУ «Научно-исследовательский институт медицины труда им. Академика Н.Ф. Измерова», главный внештатный специалист-профпатолог Минздрава России Игорь Бухтияров, директор Института общественного здоровья им. Ф.Ф. Эрисмана, заведующий кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Сеченовского Университета Николай Брико, генеральный директор отраслевого объединения работодателей «СоюзАтом России» Андрей Хитров, начальник отдела медицинского обеспечения безопасности движения поездов и производственной медицины Центральной дирекции здравоохранения - филиала ОАО «РЖД» Екатерина Гутор, заместитель директора по персоналу и социальной политике Балаковского филиала АО «Апатит» (Группа компаний ФОСАГРО) Александр Чеснаков, заместитель начальника управления рисками ПБ, ОТ по медицине труда АО «СУЭК» Игорь Шипилов, директор Института стратегического анализа ФБК Grant Thornton Игорь Николаев, вице-президент Национальной ассоциации медицинской информатики Петр Кузнецов, руководитель подразделения средств диагностики диабета Abbott Лидия Тямаева, директор по персоналу ООО «НПО Петровакс Фарм» Наталья Бережная и др.

     В рамках работы Форума состоялась презентация стратегии АНО «Здоровье 360» в области содействия охране и укреплению здоровья работающего населения, созданию системы саморегулирования в управлении здоровьем работающих, а также подписание Хартии в поддержку Общероссийского общественного движения по сохранению профессионального здоровья человека «ЗДОРОВЬЕ 360».

   Напомним, АНО «Здоровье 360» - уникальная в своем роде организация, претворяющая в практику работодателя стратегические цели устойчивого развития по охране и укреплению здоровья работающего населения. В своей работе компания ставит своей задачей объединять стратегические цели и практические задачи бизнеса в единую экосистему по сохранению здоровья работников. Деятельность АНО «Здоровье 360» направлена на охрану здоровья, профилактику заболеваний, укрепление здоровья работающего населения. В числе основных направлений деятельности АНО «Здоровье 360»: оценка и анализ риска для здоровья работающих с целью улучшения производственной среды и оздоровления персонала, системы мотивация сотрудников заботиться о своем здоровье. Функционал экосистемы, оператором которой выступает компания, и основные ее направления отражены на портале www.health-360.ru .

PHOTO-2021-07-16-11-29-34.jpg

Комментируя стратегию деятельности организации, генеральный директор АНО «Здоровье 360», вице-президент РСХ  Игорь Кукушкин отметил: 

«Следует подчеркнуть, что экосистема «Здоровье 360» - это не только вектор действий в направлении устойчивого развития, но и система рекомендаций комплексной работы над собой для каждого предприятия промышленности, транспорта, сервиса и других отраслей. Базисными при этом являются лучшие мировые и отечественные практики. Вектор развития «Здоровья 360» всегда устремлён в будущее, в котором человеческий ресурс учитывает показатели безопасности и качества условий труда, потенциальные точки роста компетенций сотрудников и общее состояние основных показателей здоровья, что являются во многом определяющими факторами в создании производственной экосистемы. Как следствие этой работы мы наблюдаем реализацию социально - экономических задач, а также принятия важных политических решений».

Татьяна Петрова,
Пресс-секретарь
Российского Союза химиков