Главный конкурс страны по ESG стартовал


Оргкомитет Конкурса сегодня утром сообщил о завершении приема заявок от соискателей на участие во Всероссийском отраслевом конкурсе Российского Союза химиков «5 звезд. Лидеры химической отрасли- 2021» . Несмотря на ограничения, вызванные пандемией COVID-19, активность участников этого года крайне высокая», - говорят в Оргкомитете конкурса, а еще эксперты предвосхищают очень интересную борьбу за первенство в крупнейшем отраслевом состязании.  В составе участников этого года - 20 предприятий химического комплекса России, представляющих отечественную нефтехимию и горную химию, индустрии производства минеральных удобрений и ЛКМ. Речь идет о ведущих предприятиях знаковых для отечественной химии холдингов - «СИБУР», «ФосАгро», «Акрон», «БСК», «Каустик» (г.Волгоград)), а также уникальных инновационных компаниях «Пигмент», «Русвинил», которые, к слову, неоднократно становились победителями конкурсных программ разных лет. Среди новичков конкурса - сильнейшие команды ПАО «Дорогобуж» и Северо-Западная Фосфорная Компании (СЗФК), входящие в ГК «Акрон».В Оргкомитете конкурса также сообщили, что 7 проектов были представлены участниками в номинации «Лучший реализованный проект». В подавляющем большинстве - это проекты, технически и социально нацеленные на устойчивое развитие предприятий, представляющие собой запуск новых технологических установок, интереснейшие start-up в развитии социальной инфраструктуры и промышленного туризма в регионах. В номинации «Люди отрасли» также аншлаг. 
    В ближайшее время Технический Комитет конкурса оценит участников 2021 года по комплексу показателей, всесторонне характеризующих производственную деятельность, добросовестность, экологическую и социальную ответственность. Всего в оценку включено около 150 различных показателей. В начале октября Оргкомитет конкурса определит победителей всероссийского отраслевого конкурса «5 звезд. Лидеры химической отрасли», награждение которых традиционно будет проходить в рамках выставки «Химия-2021» на Московском международном химическом форуме (ММХФ) 25 октября 2021 года.

dream.jpg
На фото : лучшие из лучших 2019-го года 

    Известно, что за четыре года работы конкурса в нем приняли участие около 50 компаний, их показатели эффективности вошли в базу данных устойчивости компаний по критериям KPI в области охраны труда и здоровья, промышленной и экологической безопасности, социальной ответственности предприятий отрасли, что позволяет оценивать динамику предприятий комплексно и по отдельным направлениям.
    В основе методики оценки Всероссийского отраслевого конкурса «5 звезд. Лидеры химической
отрасли» лежат принципы международной программы «Responsible Care» («Ответственная забота») и национальной программы РСПП «Здоровье 360». В 2019-ом году данная методика по оценке эффективности предприятий химической промышленности по основным показателям устойчивого развития получила получила мировое признание и специальную премию «Responsible Care Award» Европейского совета химической промышленности (Cefic).

1_x.jpg
На фото: Оргкомитет конкурса со специальной наградой Cefic

     В состав Оргкомитета конкурса входят видные ученые Российской Академии Наук - Мешалкин В.М., Тарасова Н.П., руководители отраслевых ассоциаций «Центрлак», «РусХлор», «Российской ассоциации производителей удобрений» ( РАПУ), «Союза переработчиков пластмасс» (СПП) , Ассоциации нефтепереработчиков и нефтехимиков и др. Второй блок экспертов конкурса составляют представители Технического Комитета, они осуществляют экспертизу представленных проектов по основным направлениям Конкурса. Речь идет в том числе о международных консалтинговых компаний KPMG и Deloitte. Оператором Конкурса с момента его основания выступает ООО «НГЭС ИНЖИНИРИНГ».
   Активную поддержку проекту оказывают Росхимпрофсоюз и профсоюзы предприятий. Большую работу по информационному сопровождению Конкурса реализует пресс-служба РСХ и информационно-деловой портал о корпоративном управлении CorpPort (http://corpport.ru/).
   Говоря об отличительных особенностях победителей конкурса разных лет и апеллируя к методикам анализа, заложенным в основе диагностических матриц, программный директор конкурса, вице-президент РСХ Игорь Кукушкин поясняет:

« Химическая отрасль - крайне сложная и многогранная и требует постоянного внимания,  риск-ориентированного подхода и самосовершенствования своей  деятельности. Из года в год мы наблюдаем совершенствование в навыках  работы компаний с человеческим капиталом, хорошие показатели технологического роста и развития, уникальные кейсы предприятий по использованию цифровых инструментов при сборе интегрированных данных с различных подразделений, а также в оценке показателей и качества информации на местах.

     Для нас же, устроителей конкурса, неизменным остается изучение лучших практик, внимание к лидерам отрасли, работа с показателями развития ведущих предприятий в области открытости, самооценки, устойчивости. Получаемые нами данные позволяют создавать своеобразный социально-экономический паспорт отрасли на конкретном этапе развития, отображающий лучшие решения в химической индустрии, а также возможные точки роста. На сегодняшнем этапе эволюции конкурса и его участников обращают на себя внимание беспрецедентная социальная ответственность компаний-участниц конкурса, приоритетно рассматривающих в своих стратегиях на микро и макро- уровнях бережное отношение к природе, ресурсо и энергоэффективность, а также здоровье и благополучие работников».

Для справки:

Ежегодный всероссийский отраслевой конкурс Российского Союза химиков впервые был проведен в 2018 году. В последующие годы из-за изменений законодательства и нормирования постоянно ведется обновление методик и анкет конкурсантов. Представление данных за три года - обязательное условие участия в Конкурсе, благодаря которому формируется система бенчмаркинга, позволяющая компаниям отслеживать динамику саморазвития еще долгое время вне конкурса и в привязке со своей стратегией развития. На информационном сайте Конкурса опубликованы итоги по годам, основные события и мнения участников http://chemic.info
В 2020 и 2021 годах конкурс в онлайн-форматах прошли презентации конкурса в странах СНГ. Оркомитет конкурса надеется , что открытие границ и снятие эпидемиологических ограничений уже в следующем году позволит на местах принять решение об участии в конкурсе предприятий из Беларуси, Казахстана и Узбекистана, Таджикистана и Азербайджана, Киргизии, Армении, Молдовы и других заинтересованных стран-участниц конференции по Ответственной заботе, которая проходит при поддержке международных организаций ОЗХО и ICCA под патронажем министерств промышленности и иностранных дел республик СНГ.

Татьяна Петрова,
Пресс-секретарь
Российского Союза химиков