«Татнефть» подтвердила планы развития калининградского завода «Экопэт»


 В ходе недавнего посещения «Экопэт» генеральный директор «Татнефти» Наиль Маганов на встрече с губернатором региона Антоном Алихановым вновь подтвердил планы по развитию предприятия. Новым производством одна из ведущих российских нефтяных компаний обзавелась 22 июня. Именно тогда она стала собственником 100% акций компании «Экопэт» - одного из лидеров по производству и реализации полиэтилентерефталата (ПЭТФ) в России и Восточной Европе, а также крупнейшего работодателя и налогоплательщика Калининградской области. 

Татнефть.jpg
Фото предоставлено пресс-службой «Татнефть» 

    Номинальная мощность завода по производству ПЭТФ - 220 тыс. тонн в год. Для производства ПЭТФ используется одна из новейших технологий MTR (Melt-To-Resin) немецкой компании Uhde Inventa-Fischer (UIF). «Приобретение и развитие «Экопэт» - одно из важных направлений  «Татнефти» в части реализации планов по развитию нефтегазохимического направления с учетом целей компании по снижению выбросов парниковых газов по всей цепочке создания стоимости»  ,- считают топ-менеджеры компании.

   В частности, в ходе состоявшейся рабочей встречи с губернатором Калининградского региона генеральный директор «Татнефти» Наиль Маганов отметил:

«Компания нацелена на развитие завода «ЭКОПЭТ» и включение его в собственные производственные цепочки. «Татнефть» - социально ответственная компания. Где бы мы ни работали, наша цель – это только наращивание и развитие производства, при этом политика Компании заключается в том, чтобы ни один её специалист не потерял работу. Исходим из того, что у нас есть право только увеличивать количество рабочих мест, развивать наши предприятия без потери в качестве жизни наших сотрудников и регионов присутствия. Такой подход позволяет получить значительный синергетический эффект, создать новые рабочие места, внести вклад в импортозамещение в России в целом». 

В свою очередь Губернатор Калининградской области Антон Алиханов подчеркнул:

«Мы заинтересованы в том, чтобы новый собственник не только сохранил действующее производство «ЭКОПЭТ», но и способствовал его развитию. «Татнефть» – это компания, приход которой в любой регион оценивается крайне положительно, мы не исключение и надеемся на долговременные и взаимовыгодные партнерские отношения».

Татьяна Петрова, 

Пресс-секретарь

 Российского Союза химиков